Новая Лада Ларгус 2023-2024

Новая Лада Ларгус — первые подробности

В данном материале мы расскажем, каким будет Лада Largus в новом кузове, выход которого ожидается в 2026-2027 году, а именно:

  • Что будет представлять собой модель;
  • Технические характеристики
  • Когда ждать старта серийного производства;
  • Предварительная информация о комплектациях;
  • Когда новый Лада Largus NG можно будет купить в салонах официальных дилеров и сколько она будет стоить;

Важно! Это статья о машине нового поколения, о возобновлении производство актуального Ларгуса читайте в статье по ссылке.

Не забывайте подписываться на наш Телеграм канал, чтобы быть в курсе последних новостей автопрома.

Оригинальный Лада Largus, представляющий собой переименованный Dacia Logan MPV первого поколения, встал на конвейер АвтоВАЗа в 2012 году. Автомобиль построен на платформе B0 разработки концерна Renault-Nissan. В 2015 на Ларгус стали устанавливать вазовские двигатели и коробки передач. В 2021 модель пережила рестайлинг, в результате которого получила передок в фирменном для других моделей «Лада» стиле, а также салон от Renault Duster первого поколения. В феврале 2022 сборка модели была приостановлена в связи с невозможностью дальнейшей поставки комплектующих.

Новый Lada Largus NG 2023-2024 - вид сбоку
Новый Lada Largus NG 2023-2024 — вид сбоку

До конца 2023 года АвтоВАЗ планирует возобновить производство Ларгуса, проведя полное импортозамещение иностранных компонентов, однако жизненный цикл возрожденной модели может оказаться недолгим. В конце 2024 года предприятие планирует начать производство Лады Гранты второго поколения на платформе CMF-B/LS разработки все того же Renault-Nissan, документация на которую осталась в руках завода. Позже должен состояться выход Нивы-кроссовера на этой же тележке. В таких условиях Ларгус будет целесообразно также перевести на новую платформу по экономическим соображениям. Банально, нерационально выпускать автомобили на таком большом количестве платформ, а их у АвтоВАЗа фактически по одной на каждую модель. Подобный подход повышает издержки, а значит и конечную себестоимость продукции. В данный момент завод использует следующие платформы:

Новый Лада Ларгус 2023-2024
Новый Лада Ларгус 2023-2024

Именно поэтому будет максимально разумно унифицировать Largus с Грантой следующего поколения. Новая Гранта технически очень близка к Dacia Logan 3 поколения, а на базе последнего выпускается такая модель, как Dacia Jogger. Фактически — это Logan MPV, который в третьей итерации получил собственное имя. На его примере мы можем увидеть, что платформа CMF-B/LS предусматривает значительную масштабируемость, позволяя в широком диапазоне менять размер колесной базы автомобиля. Именно поэтому можно с уверенностью сказать, что новый Лада Largus будет очень близок к Dacia Jogger. При этом, однако, машина получит дизайн кузова в стиле будущей Гранты NG.

По общему силуэту Кузова новый Ларгус будет в значительной степени повторять Dacia Jogger...
По общему силуэту Кузова новый Ларгус будет в значительной степени повторять Dacia Jogger…
…но передок будет унифицирован с Ладой Грантой 2 поколения

Салон будет 5- или 7-местным в зависимости от исполнения

По салону Ларгус 2 поколения должен быть максимально инициирован с Грантой следующего поколения. Изображения интерьера последней попали в сеть в апреле 2023 года.

Салон нового Лада Largus 2023-2024 года
Салон нового Лада Largus 2023-2024 года
Салон нового Лада Largus - вид сбоку
Салон нового Лада Largus — вид сбоку

Дизайн передней панели — достаточно простой, однако он на голову современнее того, что мы видим на актуальном автомобиле. Автомобиль получит приборный щиток аналогичный оному на Лада Веста NG. По центру в дорогих исполнениях появится 7-дюймовый планшет мультимедийной системы Lada Enjoy Pro. Эргономика водительского места станет на голову выше за счет возможности регулировки руля в двух плоскостях и лучшему расположению органов управления. Автомобиль должен получить более удобные сиденья от Гранты 2 поколения. От нее же модели достанется новый многофункциональный руль.

Как и текущая модель, Lada Largus NG 2 поколения будет предлагаться в двухместном грузовом, а также пяти- и семиместном грузопассажирских исполнениях. При этом сиденья могут расположить по принципу амфитеатра: второй ряд — выше первого, а третий — выше второго. Это еще больше должно увеличить доступное пространство для ног пассажиров.

Салон Lada Largus NG следующего поколения

Технические Характеристики Лада Ларгус в новом кузове

Габаритные размеры

По предварительной информаций, новый Лада Ларгус NG станет крупнее своего предшественника:

  • Длина кузова увеличится до 4547 мм;
  • Ширина — до 1784 мм;
  • Высота — до 1632 мм;
  • Колесная база, напротив, сократится до 2897 мм;
  • Дорожный просвет — 185 мм или 205 мм (у версии Cross);
  • Объем багажного отделения 5-местной версии — 708 литров, 7-местной — 160. Если сложить сиденья второго и третьего (при его наличии) рядов мы получим 1819 литров пространства для багажа;

Ходовая часть

Лада Ларгус 2 поколения должна получить переднюю подвеску типа Макферсон и заднюю полузависимую балку. Передние тормоза — дисковые, задние — барабанные или дисковые в зависимости от установленного двигателя и комплектации автомобиля.

Модель будет оснащаться 8- и 16-клапанными моторами 1.6 и 1.8

Но новый Лада Ларгус NG планируют установку четырех двигателей (их также будут ставить на Ладу Гранту нового поколения и актуальную Лада Веста NG):

  • 1.6 (ВАЗ-11182) — 8-клапанный мотор, развивающий 90 л.с. и 143 н/м крутящего момента — в качестве базового;
  • 1.6 (ВАЗ-21127) — 16-клапанный мотор, развивающий 106 л.с. и 148 н/м крутящего момента — за доплату. Данный двигатель может к 2025 году пройти через процедуру модернизации. К настоящему моменту он уже ни сильно превосходит по показателями доработанный 90-сильный восьмиклапанник (последний выдает даже лучшую тягу на небольших оборотах). Мотор может получить облегченную шатунно-поршневую группу и два фазовращателя вместо одного. В результате ожидается прирост мощности до 115-120 л.с. а крутящего момента до 155 н/м. Пока неизвестно, успеют ли это осуществить к моменту постановки новой Гранты на конвейер;
  • Версия CNG, оснащенная таким же мотором 1.6 (ВАЗ-21127), адаптированным для работы на природном газе. Предназначена в первую очередь для такси и работы в качестве коммерческого транспорта;
  • 1.8 (ВАЗ-21179) — 16 клапанный мотор, развивающий 122 л.с. и 165 н/м крутящего момента — в качестве топового. Данный двигатель также может быть модернизирован. После доработки он получит два фазовращателя, впускной ресивер с переменной геометрией и доработанную шатунно-поршневую группу (последнее также избавить агрегат от проблемы повышенного расхода масла. Отдача двигателя увеличится до 136 л.с. и 175 н/м. Мотор должен получить новый индекс — ВАЗ-21178.

Также в 2022 году представители АвтоВАЗа сообщали, что завод может начать выпуск совершенно нового 16-клапанного двигателя объемом 2 литра, который сможет развивать 150 л.с. В качестве основы для двигателя будет взят мотор 1.8 (ВАЗ-21179). Данный агрегат может появиться на Ларгусе в дорогих исполнениях.

На Ларгус впервые начнут ставить автомат — вариатор китайского производства)

  • Новый Лада Ларгус NG с двигателями ВАЗ-11182 (1.6 на 90 л.с.) и ВАЗ-21127 (1.6 на 106 л.с. или больше, если его доработают) будет оснащаться механические 5-ступенчатой коробкой передач. К настоящему моменту АвтоВАЗ провел полное импортозамещение применяемых в ней компонентов;
  • Автомобили с двигателями ВАЗ-21179 (1.8 на 122 л.с. или больше, если его доработают) должны получить автоматическую коробку передач в виде вариатора (CVT) Китайского производства. В настоящий момент автомобили с такой коробкой проходят испытания сотрудникам АвтоВАЗа на дорогах Тольятти. Завод уже собрал как минимум три Весты NG с АКПП подобного типа. На Весте NG новая коробка должна появиться в первом квартале 2024 года, на новой Гранте — сразу с момента старта сборки модели на АвтоВАЗе. При этом АвтоВАЗ сообщил, что вариатор будут устанавливать на все модели за исключением Нивы Legend и Нива Travel. Отсюда вытекает вывод, что Largus в новом кузове также должен комплектоваться подобной КПП. В последующем производство нового вариатора должно быть локализовано на территории России.
  • В дальнейшем возможно появление и механической 6-ступенчатой коробки передач. Скорее всего ей будут комплектоваться машины с двигателем 1.8. Недавно в сети появилось изображение опытного универсала Лада Веста NG Спорт, оснащенного такой КПП. По неподтверждённой информации, это — коробка от FAW. Именно в кооперации с этой компанией АвтоВАЗ выпускает новейший кроссовер Lada X-Cross 5 на бывшем заводе Nissan Manufacturing Rus под Санкт-Петербургом;

Исполнение Largus Cross и версия с полным приводом

Как и актуальная модель, новый Largus NG должен получить Cross исполнение. Такие машины будут отличаться увеличенным до 205 мм дорожным просветом и пластиковым защитным обвесом по периметру кузова. Также они могут получить шайбу выбора режимов ездовой электроники, перенастроенную подвеску и особую отделку салона.

Новый Лада Ларгус Cross 2023-2024
Новый Лада Ларгус Cross 2023-2024

Будет ли у Лада Ларгус Cross полный привод — вопрос открытый. Технически это сделать возможно. У построенной на той же платформе Ладе Ниве следующего поколения полноприводные исполнения, естественно, будут. Иначе говоря, технических ограничений нет. Вопрос лишь в экономической целесообразности и желании АвтоВАЗа такую модификацию выпускать в принципе.

Комплектации

Предварительные названия комплектаций Ларгус NG нового поколения со списком оснащения выглядят так:

  • Classic (базовая комплектация). В списке оборудования — системы АБС, ESP, две подушки безопасности, электроусилитель руля, аудиоподготовка, система ЭРА-Глонасс;
  • Comfort. Дополнительно к Classic может получить кондиционер, охлаждаемый перчаточный ящик, электропакет, подогревы передних сидений, многофункциональное рулевое колесо, аудиосистему, наружные зеркала и ручки дверей окрашенные в цвет кузова, центральный подлокотник;
  • Life. Дополнительно к Comfort: подогрев лобового стекла и руля, аудиосистему Lada Enjoy Pro с поддержкой Apple CarPlay, Android Auto и сервисами Яндекса;
  • Enjoy (максимальная комплектация). Дополнительно к Life: литые колесные диски (16″), подогрев заднего рядя сидений, кожаную отделку руля, боковые подушки безопасности, автоматический однозонный климат-контроль;

Когда начнется производство нового Ларгуса?

Ориентировочно, старт производства должен состояться в 2025 году. До того момента, АвтоВАЗ еще успеет возобновить сборку актуального Ларгуса. Ранее, в 2025 году, на конвейер должны встать новые поколения Гранты и Нивы. В ближайшее же время завод должен решить более насущные задачи:

  • Необходимо вернуть на Весту систему ESP (ориентировочный срок — конец 2023 года);
  • Начать оснащение моделей Лада новой автоматической коробкой передач, взамен более недоступным Jatco (ориентировочный срок — 1 квартал 2024 года);
  • Возобновить выпуск автомобилей, соответствующих экологическому классу Евро-5. (сроки пока неизвестны);

Когда новый Лада Ларгус можно будет купить у официальных дилеров и сколько он будет стоить?

По мнению экспертов, цена на Largus следующего поколения должна лежать в диапазоне 1,5-2,5 миллиона рублей в зависимости от комплектации. Однако никто не может спрогнозировать, как изменится покупательская способность рубля в ближайшие несколько лет. С поправкой на инфляцию, можно добавить 200-400 тысяч рублей сверху, чтобы получить ориентировочную стоимость автомобиля. Как и любую модель от АвтоВАЗа, новинку можно будет купить в любом салоне официального дилера по всей России. Возможность сэкономить появится, если государство к тому времени не свернет программу льготного автокредитования.

Не забывайте подписываться на наш Телеграм канал, чтобы быть в курсе последних новостей автопрома.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: