СВО 09.04.2024

09.04.2024: Прорыв армии РФ западнее Авдеевки и ситуация в Часовом Яре

В данном материалы мы расскажем обо всех последних новостях в рамках СВО на Украине по данным карт боевых действий в реальном времени на 09.04.2024.

Подписывайтесь на наш наш Telegram канал, в котором публикуем анонсы ежедневных сводок о ходе проведения СВО чтобы оперативно получать уведомления о выходе новых материалов.

Армия РФ совершила массированный прорыв западнее Авдеевки

К западу от Авдеевки армия РФ сумела существенно продвинуться вперед сразу на нескольких участках от Бердычей и до Первомайского.

К западу от Тоненького вооруженные силы Российской федерации сумели продвинуться в направлении Уманского, но окраин села достичь пока не удалось. По мнению военных аналитиков до освобождения Семеновки ожидать начала боев за Уманское не стоит.

В районе Первомайского армия РФ также продвигается вперед. Штурмовые групп РФ предприняли атаку к северу от Староавдеевского пруда на реке Водяная и ведут бои за укрепленные позиции к северу от пруда Утятник, (менее чем в километре от восточных окраин Нетайлово).

В Семёновке со стороны Орловки армии РФ удалось зайти на южную окраину села. Продвижение ВС РФ составило 250 метров в глубину вдоль улицы Центральная. По предварительным данными, сейчас под нашим контролем находится около половины населенного пункта.

В окрестностях Бердычей российские войска заняли часть улицы Центральная и продолжают давление в направлении перекрёстка улиц Центральная и Казберова. Продвинувшись на участке шириной до 1.03 км на глубину до 350 м. ВСУ пытается контратаковать пехотными группами при поддержке бронетехники со стороны Новобахмутовки. Сами Бердычи практически целиком находятся под контролем нашей армии. Между Бердычами и Орловкой также удалось сократить «карман», возникший после первых дней прорыва к населенным пунктам.

Бои за Часов Яр продолжаются

Западнее Бахмута армия РФ расширяет зону контроля по направлению к Часов Яру. 98 Ивановская дивизия ВДВ при мощной поддержке авиации и артиллерии продолжает продвигаться на его западных окраинах в районе микрорайона «Канал». Также штурмовые группы ВС РФ сумели занять юго-западные окраины Богдановки.

К северу от Богдановки российские штурмовики продвинулись до фермы, а с юга дошли до урочища Орлова. ВСУ отошли из Богдановки в сторону Калиновки. В данный момент сообщается, о боях на восточных окраинах этого села (в районе улицы Лесная).

ВСУ в настоящий момент готовят новый рубеж обороны по линии канала Северский Донец — Донбасс, где ранее была установлена полоса минно-взрывных заграждений. До тех пор пока это линия обороны не будет завершена, противник постарается не покидать микрорайон «Канал», расположенный на восточном берегу.

На восточных окраинах Часов Яра идут бои в районе улицы Горбатова в микрорайоне Канал. В последние дни штурмовые отряды РФ вели бои в районе училища №77, но пока занять его не удалось.

По позициям ВСУ в Часов Яре наносят удары артиллерия и авиация, в том числе по многоэтажкам, где у противника оборудованы наблюдательные пункты.

К западу от Красного (Ивановского) российские десантники ведут бои на южной окраине канал Северский Донец — Донбасс. Одновременно с этим наши части стараются захватить господствующие высоты в районе заказника «Ступки-Голубовские-2».

Новомихайловка (Донецкое направление)

На Угледарском / Донецком направлении идут бои в Первомайском. Тут гарнизон ВСУ находится в крайне тяжелом положении, которое ухудшается с каждым днём, в том числе из за продвижений ВС РФ с юга, но полностью оставлять населенный пункт ВСУ, не собираются.

После занятия армией РФ села Водяное российские штурмовые части продвинулись в направлении Нетайлово.

Продолжается штурм Новомихайловки, где у ВС РФ есть успехи в продвижении. ВСУ активно обороняются, предпринимая контратаки, но в конечном счёте им приходится постепенно откатываться на запад.

В районе Вербового (восточнее Работино) армия РФ отбила новые позиции

На Запорожском фронте фиксируются новые тактические успехи у вооруженных сил РФ северо-западнее Вербового. Всё новые позиции ВСУ переходят под контроль российских войск.

В Работино линия боевого соприкосновения стоит на месте.

Работино и Вербовое (Запорожское направление) - карта боевых действий (08.04.2024)
Работино и Вербовое (Запорожское направление) — карта боевых действий (08.04.2024)

Подписывайтесь на наш наш Telegram канал, в котором публикуем анонсы ежедневных сводок о ходе проведения СВО чтобы оперативно получать уведомления о выходе новых материалов.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: