СВО 10.04.2024

10.04.2024: Армия РФ освободила Первомайское и штурмует Красногоровку

В данном материалы мы расскажем обо всех последних новостях в рамках СВО на Украине по данным карт боевых действий в реальном времени на 10.04.2024.

Карта боевых действий на Украине (10.04.2024)
Карта боевых действий на Украине (10.04.2024)

Подписывайтесь на наш наш Telegram канал, в котором публикуем анонсы ежедневных сводок о ходе проведения СВО чтобы оперативно получать уведомления о выходе новых материалов.

Освобождение Первомайского и штурм Красногоровки (Донецкое направление)

На Донецком направлении за прошедшие дни произошло существенное продвижение армии РФ, в рамках которого было взято село Первомайское.

Подразделения 9 бригады армии РФ водрузили флаги РФ на западных окраинах Первомайского. Благодаря освобождению населенного пункта открылся путь на село Нетайлово, который является южным узлом обороны ВСУ в треугольнике Орловка – Уманское — Нетайлово.

Первомайское и Нетайлово - карта боевых действий (10.04.2024)
Первомайское и Нетайлово — карта боевых действий (10.04.2024)

В районе Красногоровки армия РФ также возобновила наступательные действия. За последние сутки были проведены атаки с применением бронетехники и высадкой десанта по обе стороны от железной дороги, проходящей через населенный пункт.

На юге Красногоровки были отбиты ранее утраченные позиции на окраинах частного сектора в районе Геологической улицы. Со стороны противника сообщают: «По всей видимости Россия успешно высадила десятки солдат на юге Красногоровки и теперь занимает несколько жилых районов южнее и севернее ж/д путей».

Красногоровка (отбитые у ВСУ позиции) - карта боевых действий (10.04.2024)
Красногоровка (отбитые у ВСУ позиции) — карта боевых действий (10.04.2024)

На севере села, вооруженные силы РФ сумели занять позиции на улице Ватутина к востоку от детского сада «Колобок».

На Северском направлении вооруженные силы РФ сумели продвинуться в направлении Выемки

На Северском направлении в районе населенного пункта Белогоровка идут бои в районе Попаснянского водоканала. Штурмовые группы РФ заняли позиции на восточных окраинах отвала мелового карьера, и продолжают наступление к югу от населенного пункта.

К северу от Веселого также сообщается о продвижении армии РФ вперед. Военнослужащие батальона «Заря» заняли укрепленный пункт противника к востоку от железной дороги. Гарнизон ВСУ принял решение отступить. Противника удалось отбросить, и при помощи артиллерийских ударов пресечь его попытки контратаковать. В результата удалось продвинуться почти на 2 километра на север в сторону населенного пункта Выемка.

Также на Северском направлении наносятся удары по местам дислокации сил противника в тыловых районах. Так, в Славянске сообщают о взрывах: прилеты зафиксированы на железнодорожных путях в районе Славкурорта, а также территории авиационного колледжа, который мог использоваться для размещения личного состава ВСУ.

В Лимане и близлежащих населенных пунктах зафиксирован подход новых подкреплений противника. Последние оснащены лишь стрелковым оружием и лишены какой либо бронетехники. данные резервы могут быть как отправлены к Северску так и приброшены к Торскому выступу, где российские войска штурмуют окраины села Терны.

Сватово и Терны (Луганское направление) - карта боевых действий (10.04.2024)
Сватово и Терны (Луганское направление) — карта боевых действий (10.04.2024)

Штурм Часова Яра: ВСУ применили химическое оружие под Клещеевкой

Юго-восточнее от района «Канал» в Часовом Яре штурмовые группы РФ сильно вклинились в оборонительные порядки ВСУ и развивают наступление. Продвижение составляет до одного километра на глубину.

В районе Клещеевки ВСУ применили запрещенное химическое оружие: «По данным источников, сегодня всему личному составу МВД Белгородской области пришло сообщение с требованием «держать под рукой» комплекты РХБЗ. Причина в том, что 8 апреля под Клещеевкой ВСУ якобы применили химическое оружие с адамситом — боевым отравляющим веществом, которое использовали ещё в период Первой мировой войны»

Работино и Вербовое

Запорожский фронт остаётся местом ожесточённых боёв на линии населенных пунктов Работино — Вербовое. ВС РФ наносят удары по тыловым районам противника. ВСУ готовят линию обороны. ЛБС существенных изменений не претерпела.

Работино и Вербовое (Запорожское направление) - карта боевых действий (10.04.2024)
Работино и Вербовое (Запорожское направление) — карта боевых действий (10.04.2024)

На Авдеевском участке фронта ВС РФ подошли к окраинам Новокалиново

К западу от Авдеевки продолжает наступление по всему участку фронта.

Поступают сообщения, что ВС РФ закрепились на окраинах промзоны в Новокалиново. Населенный пункт расположен на северном фланге авдеевского направления.

В районе Бердычей Российская армия заняла высоту 207,8 на северо-западе села, оттеснив противника из населенного пункта.

Подписывайтесь на наш наш Telegram канал, в котором публикуем анонсы ежедневных сводок о ходе проведения СВО чтобы оперативно получать уведомления о выходе новых материалов.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: