Выборы президента России 2024

Выборы президента Российской Федерации 2024 — что нужно знать

В данном материале мы расскажем все, что нужно знать о выборах президента Российской федерации в марте 2024 года, а именно:

  • Точная дата выбора президента РФ;
  • На какой срок будет избран президент РФ в марте 2024 года;
  • Дата инаугурации вновь избранного президента РФ;
  • Как будут проходить выборы;
  • Как проголосовать на выборах президента (в том числе онлайн через сервис Госуслуги);
  • Требования к кандидатам на пост президента РФ;
  • Список кандидатов в президенты Российской Федерации;
  • Кто победит на выборах и станет новым президентом России
  • Будет ли новая волна мобилизации после президентских выборов 2024 года

Дата выборов президента Российской Федерации

Выборы президента Российской Федерации состоятся 15-17 марта 2024 года. Трехдневное голосование — это новшество для избирательной системы нашей страны. Данные даты были назначена Советом Федерации в декабре 2024 года. Как заявила Глава Сената Валентина Матвиенко, после назначения дат был дан старт избирательной компании. 8 числа декабря 2023 года дата выборов была утверждена Центральной избирательной комиссией (ЦИК).

Избирательные участки будут открыты 15 марта 2024 года

На какой срок будет избран президент РФ в марте 2024 года

Президент будет избран на 6-летний срок, т.е. до 2030 года. Напомним, что шестилетний срок полномочий главы государства в Российской федерации действует с 2012. Ранее президента выбирали на срок в 4 года.

Когда состоится инаугурация президента России

Дата проведения инаугурации вновь избранного президента России назначена на 7 мая 2024 года.

Как будут проходить выборы главы государства. Как проголосовать?

Выборы президента будут проходить в течение трех дней. Результат выборов определится в результате тайного голосования. Процедура голосования будет проведена в соответствии с Конституцией Российской Федерации, а также федеральными законы «О выборах президента РФ» и «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ».

В настоящий момент проводится избирательная компания. При этом каждый из кандидатов должен соответствовать ряду требований и предоставить необходимые документы в Центральную избирательную комиссию.

Центризбирком ведет тщательную подготовку к процессу голосования. Специалисты прорабатывают вопрос защиты цифровой системы голосования от DDoS-атак. Цифровой аналог системы ГАС «Выборы», должен сделать систему электронного голосования и подсчета голосов неуязвимой к хакерским атакам.

Как проголосовать на выборах президента

15 марта избирательные участки откроются во всех регионах Российской Федерации и за рубежом. Их работа будет продолжаться с 08:00 до 20:00. Первые участки открываются в Дальневосточных регионах: на Камчатке и Сахалине. а последними — в Калининградской области, самом западном регионе страны.

Бумажные бюллетени будут выдаваться гражданину РФ имеющему при предъявлении паспорта или документа, заменяющего его. Будет предусмотрено и дистанционное электронное голосование (ДЭГ).

Избирателю необходимо поставить галочку напротив выбранного кандидата в специально очерченной графе и бросить бюллетень в урну для голосования.

Чтобы выборы были признаны состоявшимися, в них должны принять участие не менее 50% избирателей.

Со скольки лет можно голосовать на выборах?

На данный момент, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации голосовать на выборах в России разрешается с 18 лет. С этого же возраста можно выдвигать свою кандидатуру в депутаты на муниципальных выборах и участвовать в референдумах.

Как проголосовать онлайн через сервис Госуслуги

Дистанционное электронное голосование (ДЭГ) будет доступно жителям 29 регионов России. Остальным придется по-прежнему идти на избирательный участок и ставить галочку в бумажном бюллетене. Расскажем, кому и как можно проголосовать дистанционно и что надо сделать уже сейчас, чтобы в нужный день все работало. Список регионов, где ДЭГ доступно:

  1. Алтайский край.
  2. Архангельская область.
  3. Белгородская область.
  4. Владимирская область.
  5. Вологодская область.
  6. Воронежская область.
  7. Калининградская область.
  8. Калужская область.
  9. Камчатский край.
  10. Курская область.
  11. Липецкая область.
  12. Москва.
  13. Московская область.
  14. Мурманская область.
  15. Нижегородская область.
  16. Новгородская область.
  17. Новосибирская область.
  18. Пермский край.
  19. Псковская область.
  20. Республика Карелия.
  21. Республика Крым.
  22. Ростовская область.
  23. Свердловская область.
  24. Севастополь.
  25. Томская область.
  26. Челябинская область.
  27. Чувашия.
  28. Ямало-Ненецкий автономный округ.
  29. Ярославская область.

Следующие шаги (если Ваш регион есть в списке):

  • Подтвердите учетную запись и мобильный телефон на портале госуслуг или «Мос-ру» (последнее — только для жителей Москвы);
  • Убедитесь, что ваши данные на госуслугах сходятся с данными регистра избирателей;
  • Аннулируйте заявление о выборе избирательного участка (если ранее подавали);
  • Подайте заявление на ДЭГ до 11 марта — для всех регионов, кроме Москвы;
  • Проверьте свои данные на «Мос-ру» (только для жителей Москвы);
  • Проголосуйте в день выборов, следуя подсказкам портала Госуслуги в соответствующем разделе.

Требования к кандидатам на пост президента РФ

Требования непосредственно к кандидату

  1. Кандидат должен жить в России не менее 25 лет и быть гражданином страны.
  2. У кандидата на пост президента не должно быть иностранного гражданства, в том числе в прошлом. Кроме того, ему нужно закрыть все счета и вклады в банках других стран или перевести средства с них в российские банки.
  3. Участвовать в выборах могут мужчины и женщины не моложе 35 лет.
  4. У кандидата не может быть судимости за тяжкие или особо тяжкие преступления, а также административного наказания за экстремизм.
  5. Выдвинуть своего кандидата может партия, имеющая на это право в соответствии с федеральным законом «О политических партиях». А вот для подачи документов на регистрацию кандидату-самовыдвиженцу нужна инициативная группа, которая его поддерживает.

Требования по необходимому числу собранных подписей в поддержку кандидата

Также существует ряд условий, в зависимости от того выдвигается ли кандидат в президенты РФ от партии, представленной в Государственной думе РФ или в законодательных собраниях регионов страны или нет или вовсе является самовыдвиженцем:

  • Если кандидат выдвигается от партии не представленной в Госдуме, то он должен собрать не менее 100 тысяч подписей из 40 или более субъектов страны. Все подписи должны были быть собраны до 31 января 2024 года;
  • Если кандидат выдвигается от партии представленной в Госдуме, то собирать подписи не требуется (В настоящий момент в Государственной думе представлены партии Единая Россия, КПРФ, ЛДПР и Справедливая Россия);
  • Также от сбора подписей освобождены кандидаты от партий, которые представлены в законодательных собраниях не менее чем трети регионов страны;
  • Самовыдвиженцы (кандидаты, не имеющие поддержки какой либо официально зарегистрированной партии) должны собрать не менее 300 тысяч подписей в свою поддержку;

Прием документов самовыдвиженцев завершился 27 декабря 2023 года, а у кандидатов имеющих поддержку партий — 1 января 2024 года. За период в течение которого проводился прием необходимых документов были получены заявки от 33 граждан РФ в качестве самовыдвиженцев. Из их числа Центральная избирательная комиссия:

  • Одобрила 11 заявок;
  • Отклонила 4 заявки;
  • 22 кандидата не успели в срок предоставить все документы либо не смогли провести собрание группы избирателей. Соответственно их заявки также не прошли;

В конечном итоге, в итоговый перечень кандидатов вошли четыре человека (остальные чьи заявки были одобрены не смоги собрать необходимое число подписей)

Кандидаты на пост президента Российской федерации в 2024 году

Полный перечень кандидатов состоит из четырех человек:

  • Владимир Путин (действующий президент РФ);
  • Владислав Даванков (представитель партии «Новые люди», вице-спикер Государственной Думы);
  • Леонид Слуцкий (председатель ЛДПР);
  • Николай Харитонов (кандидат от КПРФ).

Подробные биографии и политические программы кандидатов в президенты — в конце этой статьи

Кандидаты на пост президента РФ на выборах 15-17 марта 2024 года
Кандидаты на пост президента РФ на выборах 15-17 марта 2024 года

Кто победит на выборах и станет новым президентом Российской Федерации в марте 2024 года?

По общему мнению экспертов и аналитиков, победа на выборах президента достанется действующему главе государству Владимиру Владимировичу Путину. Связно это как с очень высоким рейтингом, известностью и популярностью у действующего президента, так и с отсутствием всего вышеперечисленного у его конкурентов. К примеру Российское издание Царьград провело телефонный опрос в ходе которого выяснило ориентировочный рейтинг кандидатов в президенты РФ:

  • Владимир Путин — 76,1%;
  • Леонид Слуцкий — 6,3%;
  • Николай Харитонов — 4,8%;
  • Владислав Даванков — 3,1%.

Проще говоря, оппоненты Владимира Путина имеют 15% поддержки населения на троих. Говорить о какой либо конкуренции с их стороны в подобной ситуации не приходится.

Что интересно, большинство граждан страны в принципе не знают имен конкурентов действующего президента, не говоря об их политических программах.

По официальным данным ВЦИОМ (Всероссийский центр изучения общественного мнения) сравнительный рейтинг поддержки выглядит следующим образом:

  • Владимир Путин — 79%;
  • Леонид Слуцкий — 2%;
  • Николай Харитонов — 4%;
  • Владислав Даванков — 3%.

Часть экспертов считают, что на втором месте было бы логичнее увидеть Леонида Слуцкого, затем Николая Харитонова, а на последнем — Даванкова, так как подобный порядок соответствовал бы текущему рейтингу представляемых ими политических партий

Другие отмечают, что реальное второе место принадлежит Даванкову, так как он единственный способен заинтересовать своей кандидатурой оппозиционно настроенный избирателей. Кроме того, он единственный выступает против СВО, что должно привлечь избирателей, разделяющих его точку зрения.

Различие в рейтингах и собственных заключениях экспертов делает финальный результат битвы за второе место непредсказуемым. Но непредсказуемым лишь с точки зрения спортивного интереса, так как президентское кресло займет лишь победитель, а остальным не достанется ничего за исключением некоторых пиара, популярности и известности полученных в течение предвыборной кампании.

Таким образом можно с уверенность спрогнозировать, что Владимир Владимирович Путин сохранит за собой пост президента Российской Федерации и после выборов в марте 2024 года.

Будет ли новая волна мобилизации после выборов президента в марте 2024 года?

По мнению большинства экспертов и аналитиков, новой волны мобилизации после президентских выборов в марте 2024 года не будет. В настоящий момент, как ранее заявил Заместитель председателя совета обороны России Дмитрий Медведев ежемесячно около 30 тысяч граждан добровольно подписывают контракты с министерством обороны, что удовлетворяет потребности Российской армии в личном составе. Таким образом, необходимость в принудительной мобилизации сейчас отсутствует.

Новой волны мобилизации после выборов президента в марте 2024 в России не ожидается
Новой волны мобилизации после выборов президента в марте 2024 в России не ожидается

СМИ в свою очередь сообщают, что граждане, в основном из небогатых регионов, добровольно поступают на службу по контракту за зарплату в 200 тысяч рублей, а также гарантированные выплаты за ранения и смерть. Даже в случае гибели военнослужащего, участник СВО гарантированно обеспечивает свою семью большей суммой денег, чем он мог бы в среднем заработать за длительный период жизни. Условия службы привлекли в армию большой поток добровольцев.

Кратко ситуация выглядит так:

  • У России изначально нет планов на «вторую волну» в 2024 году, планируется выполнить план по контрактникам, примерно равный тому, что удалось сделать в 2023 году;
  • Этого достаточно для формирования новых соединений;
  • Первый отчет Медведева был о том, что план пока выполняется, поток желающих не спал;
  • Россия наступает на фронте сразу по нескольким направлениям, не видно, чтобы где-то был недостаток личного состава;

Биографии и политические программы кандидатов в президенты

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: