25.03.2024: Новомихайловка, Часов Яр, Северск - карта боевых действий СВО на Украине

25.03.2024: Новомихайловка, Часов Яр, Северск — карта боевых действий СВО на Украине

В данном материалы мы расскажем обо всех последних новостях в рамках СВО на Украине по данным карт боевых действий на 25 — 26.03.2024 в режиме реального времени.

Работино: наступление в районе Вербового

На Запорожском направлении на северо-западе от Вербового (восточнее Работино) Российской армии удалось прорвать оборону ВСУ. За последние несколько суток удалось продвинуться вглубь оборонительных порядков противника на 2 километра. Были заняты 5 укрепленных пунктов врага.

В окрестностях Работино ведутся наступательные действия на северо-западе от села. Внутри населенного пункта нашей армии удалось улучшить тактическое положение.

Дневник десантника сообщает: Северо-западнее Вербового продолжаются ожесточенные бои. Работает интенсивно наша артиллерия и авиация, по тыловым районам ВКС РФ наносят удары ежедневно. ВСУ темп артиллерийских обстрелов снизили, а вот работа их дронов не снижается, по-прежнему увеличивается дальность полетов вражеских ФПВ. Отбили у противника несколько опорников, один из них имеет важное тактическое для нас значение. При взятии одного из опорного пункта был полностью уничтожен весь гарнизон, но удалось взять в плен военнослужащего, который даже при попадании в плен кидался на нас, прыгал, угрожал, как оказалось был под наркотиками. По итогу он умер от передозировки.

Wargonzo сообщает: На Запорожском фронте ВС РФ после артподготовки продолжили наступление на позиции ВСУ северо-западнее Вербового. Есть продвижения. В Работино продолжаются встречные бои. Там ЛБС не изменилась.

Северское направление

На Северском направлении в настоящий момент отмечается повышенная активность наших вооруженных сил. Наши штурмовые части провели атаки на линии Раздоловка — Веселое и продвинулись вглубь обороны врага сумев занять ряд укрепленных пунктов. Обороняющие их части ВСУ отступили за реку Сухая Плотва, где заняли позиции на господствующих высотах. Сейчас бои ведутся в серой зоне в низине в русле реки между позициями ВС России и ВСУ.

Сообщается также о боях севернее от населенного пункта Веселое, где в настоящий момент российские штурмовые части атакую позиции ВСУ в лесопосадках западнее железной дороги. Таким образом, наступление на Северск идет одновременно и с Белогоровки, и с Раздоловки. На данном направлении действуют тульские десантники.

Рыбарь сообщает: К западу от Веселого, в районе русла реки большая низина, которая представляет собой «серую зону», поскольку закрепиться там не представляется возможным из-за особенностей местности. На северном берегу, на некотором удалении от русла на высотах расположены укрепрайоны противника, к югу — позиции ВС РФ. В «серой зоне» идут встречные бои.

Угледар и Времьевский выступ

Сообщается, что на Времьевском выступе наша армия смогла продвинуться вперед и занять ряд позиций в лесопосадках в юго-западном районе Старомайорского. Наши штурмовики атакуют противника сразу двух направлений – с южного и с западного. Части ВСУ находятся под плотным огнём в том числе со стороны высот в окрестностях Ровнополя.

За последние сутки была освобождена территория площадью около 2-х квадратных километров в районе Старомайорского и Урожайного.

Части ВСУ вынуждены отступать за реку Мокрые Ялы, выстраивая новую линию обороны по этому водоёму в черте населенного пункта Старомайорское.

Обстрелы Белгорода из РСЗО

По Белгороду противник продолжает наносить удары при помощью РСЗО. Большая часть ракет перехватывает наша ПВО, но к сожалению не все.

Ночью над территорией Ростовской области перехвачено 11 беспилотников-камикадзе ВСУ.

В приграничных районах противник продолжает вылазки групп диверсионных групп, хотя их интенсивность значительно снизилась. В ответ наши ВКС наносят удары по скоплению живой силы и вооружения противника по Сумской и Черниговской областях.

Минобороны РФ сообщило, что по местам скопления личного состава и военной техники ВСУ были нанесены удары из гаубиц «Мста-Б». Противник понес значительные потери. Также была сорвана попытка проведения ротации украинских формирований в приграничном с Курской областью районе Украины.

Wargonzo сообщает: На Харьковском направлении ВСУ вновь наносили удары по Белгороду и населённым пунктам области.

Идет штурм Новомихайловки (под Марьинкой)

Сообщается о продвижении наших штурмовых групп в Новомихайловке на участке примерно 1,2 километра в глубину и до 800 метров в ширину, вдоль улиц Мира, Центральная и Соборная. Гарнизон ВСУ был оттеснен к окраинам населенного пункта. Армия РФ контролируют центр села и продолжают атаковать позиции ВСУ в районе северной и южной ферм.

В Красногоровке в свою очередь наши армия держится за южные окраины села после успешной контратаки ВСУ на прошлой неделе. Сообщается, что ситуация — тяжелая, но контролируемая. В ближайшее время ожидается переход ВС РФ в наступление с целью вернуть утраченные позиции в центре населенного пункта.

Wargonzo сообщает: Идет встречные бои в районе Победы и Первомайского.

Авдеевское направление

На Авдеевском участки фронта Российская армия наносит удары по выявленным позициям ВСУ и продолжает наступать на Семеновку. За последние сутки было поражено 350 целей. Среди них — 13 укрепленных оборонительных пунктов в окрестностях окрестностях Новокалиново, Очеретино, Керамик и Бердычей.

Потери ВСУ составили более 300 человек личного состава, два танка, пять БМП и девять автомобилей. Были уничтожены нескольких артиллерийских позиций противника и сбиты четыре БПЛА.

Продолжаются тяжелые бои в Бердычах. К сожалению пока что существенных изменений на линии боевого соприкосновения не замечено.

В Семеновке наши штурмовые группы за последние сутки сумели зайти в село но закрепиться там пока что не получилось.

После взятия Бердычей и Семеновки следующей целью может стать железнодорожная станция в Очертино.

Западнее Тоненького положение ВСУ существенно ухудшилось. После взятия этого села с юго-западной части села ВС РФ продвинулись вдоль примыкающей к населенному пункту лесополосы, под контроль взята половина поперечной посадки.

Ведется планомерное продвижение к Уманскому. Южнее населённого пункта у противника нет связи с позициями и эвакуация, как и подвоз резервов практически прекращены.

В Первомайском и близ Невельского наши штурмовые групп проводят атаки с целью улучшить тактическое положение.

В настоящий момент происходит выравнивание линии фронта западнее Тоненького вдоль реки. По Бердычам ВКС наносят бомбовые удары уничтожая укрепленные пункты противника.

Бердычи, Орловка и Тоненькое - карта боевых действий (25 марта)
Бердычи, Орловка и Тоненькое — карта боевых действий (25 марта)

Wargonzo сообщает: На Донецком фронте в районе Победы, Первомайского и Невельского – встречные бои. ВС РФ развивают наступление к Семёновке и ведут штурмовые действия в Бердычах.

Семеновка - карта боевых действий (25 марта 2024)
Семеновка — карта боевых действий (25 марта 2024)

Часов Яр

Российская армия после освобождения Ивановского (Красного) ведет наступление на Часов Яр. До восточных окраин города осталось менее 650 метров.

Отмечается продвижение наших штурмовых частей вперед в Богдановке как внутри населенного пункта, так и в лесопосадках на флангах. На данном участки фронта действуют подразделения 98-й Воздушно-десантной дивизии армии РФ. На сегодняшний день мы контролируем около половины территории села.

По данным украинских СМИ, армия РФ продвинулась вдоль лесопосадок у железной дороги в сторону микрорайона Канал города Часов Яр. Сообщается, что ВСУ подготовили еще два достаточно мощных укрепрайона для обороны Часова Яра:

  • Первый — в селе село Ступочки на южной окраине города;
  • Второй — в треугольнике Богдановка — Калиновка — Григоровка с северной стороны Часова Яра.

Еще одна линия обороны ВСУ проходит непосредственно через сам Часов Яр по каналу Северный Донец — Донбасс.

Ивановское - карта боевых действий (25 марта)
Ивановское — карта боевых действий (25 марта)

Wargonzo сообщает: ВС РФ продвинулись по направлению к Часов Яру и продолжили штурмовые действия в районе Клещеевки и на западных окраинах Ивановского (Красного).

Луганское направление

Wargonzo сообщает: На Луганском фронте штурмовые действия ВС РФ в районе Ямполовки и Терн. ЛБС существенно не изменилась.

Удары по объектам ВСУ в Киеве, Одесской, Винницкой и Днепропетровской областях Украины

За последние сутки были нанесены новые удары по имеющим военное значение объектам на территории Украины. Всего за сутки было зафиксировано 40 ракетных ударов (с применением в том числе ракет Х-59) и 30 атак с применением БПЛА «Герань». Также были нанесены удары по объектам ПВО врага с помощью баллистических ракет.

Главным стал удар по территории Международного центра миротворчества и безопасности на Яворовском полигоне, где была выявлено скопление военной техники противника. Сначала полигон атаковали три крылатые ракеты, а затем две гиперзвуковые ракеты «Кинжал». Сообщается об уничтожении 15 единиц техники.

Через некоторое время был нанесен повторный удар, когда осмотром поврежденной техники занимались западные наемники из Германии и Франции. Сообщается об уничтожении около ста «иностранных специалистов» ВСУ.

В Одесской и Николаевской области были поражены объекты энергетической инфраструктуры Украины с помощью БПЛА «Герань».

Также, в ночь на 25 марта были нанесены удары по центрам принятие решений в Киеве. Были атакованы здания в которых находились высокопоставленные сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ).

Один ракетный удар пришелся по аэропорту «Жуляны» под Киевом. Были поражены дислоцируемые там два комплекса ЗРК Patriot производства США.

Сводные данные о ходе Специальной Военной Операции

Потери Украины (ВСУ) на сегодняшний день (на Апрель 2024 года)

Потери ВСУ по данным министерства обороны Российской федерации составляют 444 тысячи человек. Последний раз информация о потерях противника публиковалась 27 февраля 2024 года. Для сравнения, в декабре 2023 была озвучена цифра в 383 тысячи человек. Таким образом потери Украины за последние два месяца боев могут составлять 61 тысячу человек. Ежедневные потери ВСУ составляют около 800 человек.

С января по апрель 2024 года по данным Министерства Обороны РФ ВСУ потеряли более 80 тысяч военнослужащих, 14 тысяч единиц вооружения, в том числе свыше 1,2 тыс танков.

Какие населенные пункты и территории находятся под фактическим контролем России / Украины на данный момент

Ниже приведена сводная таблица с названиями населенных пунктов в алфавитном порядке и указанием под чьим фактическим контролем они находятся на данный момент времени (по данным карт линии фронта СВО и военных действий на Украине в режиме реального времени).

Населенный пунктПод чьим фактическим контролем находится
АвдеевкаРФ
Бахмут (Артемовск)РФ
БелогорловкаРФ
БогдановкаУкраина
ВербовоеУкраина
ВолновахаРФ
ВолчанскУкраина
ГорловкаРФ
ГуляйполеУкраина
ДнепрУкраина
ЗапорожьеУкраина
ИвановскоеУкраина
ИзюмУкраина
КиевУкраина
КлещеевкаУкраина
КонстантиновкаУкраина
КраматорскУкраина
Красный ЛиманУкраина
КременнаяРФ
КрынкиРФ
КупянскУкраина
КураховоУкраина
ЛасточкиноУкраина
ЛьвовУкраина
МариупольРФ
МарьинкаУкраина
МелитопольРФ
ОдессаУкраина
ОреховУкраина
ПолтаваУкраина
РаботиноУкраина
СватовоРФ
СлавянскУкраина
ТерныУкраина
ТорскоеУкраина
УгледарУкраина
ХарьковУкраина
Часов ЯрУкраина
ЯмполевкаУкраина
Таблица — фактический контроль над территориями на сегодняшний день

Официально присоединенные к России новые регионы и территории

В настоящий момент к России официально присоединены:

  • Донбасс (Луганская и Донецкая области);
  • Запорожская область;
  • Херсонская область;

Данные территории находятся по частичным фактическим контролем Российской Федерации. На их территории введено военное положение. Требуется дальнейшее продвижение для полного освобождения регионов (одна — из целей Специальной Военной Операции).

Территории подвергаемые обстрелам со стороны ВСУ

Обстрелам с применением артиллерийских и ракетных систем в основном подвергаются территории и области, расположенные близко к линии фронта:

  • Курская область (Курск и окрестности)
  • Ростовская область (Ростов-на-Дону и окрестности)
  • Белгородская область (Белгород и окрестности)
  • Донбасс: Луганская (Луганск) и Донецкая области (Донецк) в прошлом входящий в состав ЛНР и ДНР (или кратко ЛДНР);
  • Херсонская область;
  • Запорожская область;
  • Крым (Севастополь, Симферополь, Ялта, Алушта);

Более удаленные регионы в настоящий момент для ВСУ доступны для атак только с применением военных беспилотников (БПЛА). В отдельных случаях им удается достичь Москвы и Санкт-Петербурга, но на подлете они уничтожаются Российской ПВО.

Когда закончится СВО и ее цели

В настоящий момент невозможно предсказать сроки окончание Специальной военной операции. Различные источники и военные эксперты называют сроки от осени 2024 до 2026 года. Официальное руководство РФ заявляет, что СВО завершится, когда будет тогда, когда будут достигнуты ее цели, среди которых:

  • Демилитаризация и денацификация Украины;
  • Освобождение Российских территорий и признание их принадлежности, а также Крыма РФ;
  • Нейтральный и безъядерный статус Украины;

Использованные источники при подготовки материала:

  • Военная хроника (voenhronika.ru);
  • Военное обозрение (topwar.ru);
  • Два майора;
  • Wargonzo;
  • Михаил Онуфриенко;
  • Юрий Подоляка;
  • Операция Z: Военкоры Русской Весны;
  • Сводки СВО;
  • Ридовка (readovka.news)
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: