Часов ЯР, Работино и Белгород: Карта боевых действий СВО на Украине на 25 марта

25 марта: Часов Яр, Работино и Белгород — карта боевых действий СВО на Украине

В данном материалы мы расскажем обо всех последних новостях в рамках СВО на Украине по данным карт боевых действий на 25.03.2024 в режиме реального времени.

ВСУ нанесли новый удар ракетами и беспилотниками по Крыму

Вчера ночью ВСУ нанесли новый массированный ракетный удар по Крыму. Применялись ракеты Storm Shadow и SCALP EG. Большая часть из них была направлена в район Севастополя. Российская ПВО смогла перехватить 10 ракет, но некоторым всё-таки удалось достигнуть целей. Зафиксированы попадания по офисному зданию на улице Руднева, по дому но улице Батумской попали осколки снаряда. Так же были отмечены попадания по улице Гранатной, улице Юхарина Балка и в районе Качинского шоссе. Две ракеты попали по территории судоремонтного завода. Одна поразила причал, вторая не разорвалась.

Ракеты были запущены с 12 самолетов ВСУ, которые взлете с аэродрома Староконстантинова с Умани и Миргорода. По последним данным это были Су-24М и Су-27 и МиГ-27.

В западный части Крыма по населенному пункту Черноморское был нанесен удар с применением БПЛА и двух ракет Нептун. Все дроны противника и ракеты были сбиты Российской ПВО.

В центральной части Крыма ВСУ с применением БПЛА был нанесен удар по нефтебазе в населенном пункте Гвардейское. шесть дронов противника были перехвачены при помощи  ЗРПК «Панцирь-С1» 31 дивизии ВВС и ПВО. Три беспилотника достигли цели. На нефтебазе возник пожар который был ликвидирован в сжатые сроки.

В районе Перевального девятью ракетами было атаковано место дислокации 126 отдельный гвардейской бригады береговой обороны. Все ракеты удалось уничтожить.

Ситуация в Белгородской и Харьковской областях

ВСУ продолжают наносить ракетные удары по Белгороду. На этот раз город был обстрелян при помощи РСЗО RM-70 Vampire. Российская ПВО сумела перехватить 20 реактивных снарядов. Те снаряды, которые сбить не удалось попали в различные строения в центре города, в том числе здание общежития университета БГТУ им. Шухова. Было повреждено большое число гражданских автомобилей.

Wargonzo сообщает: На Харьковском направлении ВСУ вновь наносили удары по Белгороду и населённым пунктам области.

Авдеевское направление

Российская армия продвигается западнее Тоненького и Орловки. За выходные зафиксировано занятие новых позиций противника в лесопосадках. Была значительно расширена зона огневого контроля. Также были занять укреплённые позиции ВСУ по направлению к Семеновке. Отмечается повышение эффективности работы РЭБ с нашей стороны.

Вчера вблизи Тоненького уничтожили 3 танка, несколько единиц легкой техники и наступающую пехоту врага. Сообщается о захвате на данном участке фронта немецкой БМП Marder 1A3 принадлежащей ВСУ в качестве трофея.

В настоящий момент происходит выравнивание линии фронта западнее Тоненького вдоль реки. По Бердычам ВКС наносят бомбовые удары уничтожая укрепленные пункты противника.

Бердычи, Орловка и Тоненькое - карта боевых действий (25 марта)
Бердычи, Орловка и Тоненькое — карта боевых действий (25 марта)

Wargonzo сообщает: На Донецком фронте тоже без существенных изменений. Идут активные бои на линии Тоненькое-Орловка-Бердычи. Тут ВС РФ стремятся развить наступление к Семёновке и выбить ВСУ из Бердычей.

Семеновка - карта боевых действий (25 марта 2024)
Семеновка — карта боевых действий (25 марта 2024)

Марьинка

Сообщается, что армии России ведет наступление на населенный пункт Новомихайловка. Штурмы ведутся с южных и западных направлении. ВСУ медленно отступают.

В Красногоровке удалось остановить контратаку противника. На прошлой неделе ВСУ удалось выдавить нас из центра населенного пункта. В настоящий момент ситуация стабилизировалась.

Атаки на населенный пункты Невельское и Первомайское успеха не имели. В данный момент наши части здесь испытывают дефицит артиллерийских снарядов.

Wargonzo сообщает: Идет встречные бои в районе Победы и Первомайского

На Бахмутском направлении ВС РФ сумели занять ж.д. станцию

В субботу было полностью освобождено село Ивановское (Красное). Бои за него велись более года. Данный населенный пункт перерождал нашей армии дорогу к Часову Яру.

В настоящий момент российская армия продвигается в сторону Часова Яра до окраин которого осталось полтора километра.

Ивановское - карта боевых действий (25 марта)
Ивановское — карта боевых действий (25 марта)

Wargonzo сообщает: Российские войска стремятся пробиться к Часов Яру севернее Ивановского (Красного). По самому городу активно работает авиация и артиллерия ВС РФ .

Работино (Запорожье)

Wargonzo сообщает: ЛБС без существенных изменений. Продолжаются бои с применением артиллерии в Работино и северо-западнее Вербового.

Удар по объектам имеющим военное значение на территории Украины

Вчера наша армия нанесла новые удары по военным объектам на территории Украины:

  • В Львовской области был поражен газообменный пункт №3 вблизи населенного пункта Пятинчаны недалеко от Стрыя. Пункт расположен на пересечении основных трубопроводов и обеспечивает перекачку и распределение газа по различным направлениям. Именно этот пункт играет большую роль в обеспечении газом промышленных предприятий и населения, а также в обеспечении газоснабжения военных объектов ВСУ, включая бункеры;
  • В Вилково Измаильского района Одесской области была поражена база безэкипажных катеров при помощи которых ВСУ наносят удары по кораблям Черноморского флота РФ. По предварительным данным было уничтожено до 30 безэкипажных катеров, а также комплектующих к ним;
Удар по базе безэкипажных катеров в Вилково Измаильского района Одесской области (Украина)
Удар по базе безэкипажных катеров в Вилково Измаильского района Одесской области (Украина)

Сводные данные о ходе Специальной Военной Операции

Потери Украины (ВСУ) на сегодняшний день (на Апрель 2024 года)

Потери ВСУ по данным министерства обороны Российской федерации составляют 444 тысячи человек. Последний раз информация о потерях противника публиковалась 27 февраля 2024 года. Для сравнения, в декабре 2023 была озвучена цифра в 383 тысячи человек. Таким образом потери Украины за последние два месяца боев могут составлять 61 тысячу человек. Ежедневные потери ВСУ составляют около 800 человек.

С января по апрель 2024 года по данным Министерства Обороны РФ ВСУ потеряли более 80 тысяч военнослужащих, 14 тысяч единиц вооружения, в том числе свыше 1,2 тыс танков.

Какие населенные пункты и территории находятся под фактическим контролем России / Украины на данный момент

Ниже приведена сводная таблица с названиями населенных пунктов в алфавитном порядке и указанием под чьим фактическим контролем они находятся на данный момент времени (по данным карт линии фронта СВО и военных действий на Украине в режиме реального времени).

Населенный пунктПод чьим фактическим контролем находится
АвдеевкаРФ
Бахмут (Артемовск)РФ
БелогорловкаРФ
БогдановкаУкраина
ВербовоеУкраина
ВолновахаРФ
ВолчанскУкраина
ГорловкаРФ
ГуляйполеУкраина
ДнепрУкраина
ЗапорожьеУкраина
ИвановскоеУкраина
ИзюмУкраина
КиевУкраина
КлещеевкаУкраина
КонстантиновкаУкраина
КраматорскУкраина
Красный ЛиманУкраина
КременнаяРФ
КрынкиРФ
КупянскУкраина
КураховоУкраина
ЛасточкиноУкраина
ЛьвовУкраина
МариупольРФ
МарьинкаУкраина
МелитопольРФ
ОдессаУкраина
ОреховУкраина
ПолтаваУкраина
РаботиноУкраина
СватовоРФ
СлавянскУкраина
ТерныУкраина
ТорскоеУкраина
УгледарУкраина
ХарьковУкраина
Часов ЯрУкраина
ЯмполевкаУкраина
Таблица — фактический контроль над территориями на сегодняшний день

Официально присоединенные к России новые регионы и территории

В настоящий момент к России официально присоединены:

  • Донбасс (Луганская и Донецкая области);
  • Запорожская область;
  • Херсонская область;

Данные территории находятся по частичным фактическим контролем Российской Федерации. На их территории введено военное положение. Требуется дальнейшее продвижение для полного освобождения регионов (одна — из целей Специальной Военной Операции).

Территории подвергаемые обстрелам со стороны ВСУ

Обстрелам с применением артиллерийских и ракетных систем в основном подвергаются территории и области, расположенные близко к линии фронта:

  • Курская область (Курск и окрестности)
  • Ростовская область (Ростов-на-Дону и окрестности)
  • Белгородская область (Белгород и окрестности)
  • Донбасс: Луганская (Луганск) и Донецкая области (Донецк) в прошлом входящий в состав ЛНР и ДНР (или кратко ЛДНР);
  • Херсонская область;
  • Запорожская область;
  • Крым (Севастополь, Симферополь, Ялта, Алушта);

Более удаленные регионы в настоящий момент для ВСУ доступны для атак только с применением военных беспилотников (БПЛА). В отдельных случаях им удается достичь Москвы и Санкт-Петербурга, но на подлете они уничтожаются Российской ПВО.

Когда закончится СВО и ее цели

В настоящий момент невозможно предсказать сроки окончание Специальной военной операции. Различные источники и военные эксперты называют сроки от осени 2024 до 2026 года. Официальное руководство РФ заявляет, что СВО завершится, когда будет тогда, когда будут достигнуты ее цели, среди которых:

  • Демилитаризация и денацификация Украины;
  • Освобождение Российских территорий и признание их принадлежности, а также Крыма РФ;
  • Нейтральный и безъядерный статус Украины;

Использованные источники при подготовки материала:

  • Военная хроника (voenhronika.ru);
  • Военное обозрение (topwar.ru);
  • Два майора;
  • Wargonzo;
  • Михаил Онуфриенко;
  • Юрий Подоляка;
  • Операция Z: Военкоры Русской Весны;
  • Сводки СВО;
  • Ридовка (readovka.news)
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: