СВО 26.03.2024

СВО 26 — 27.03.2024: Часов Яр, Новомихайловка, Харьков — карта боевых действий на Украине

В данном материалы мы расскажем обо всех последних новостях в рамках СВО на Украине по данным карт боевых действий на 26 — 27.03.2024 в режиме реального времени.

В Харькове готовится эвакуация населения

Украинские власти готовятся провести эвакуацию гражданского населения из четырех районов. Об этом заявил глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов. Под эвакуацию могут попасть Харьковский, Богодуховский, Волчанский и Купянский районы. Противник ожидает наступления армии РФ на данном участке фронта в ближайшее время. В марте из Харькова были эвакуированы практически все промышленные предприятия.

Бои за Новомихайловку (Марьинское направление)

В Новомихайловке армия России заняла территорию фермы на севере. Вчера нашим штурмовым группам удалось продвинуться вперед, вдоль улиц Мира, Центральная и Соборная. Гарнизон ВСУ был оттеснен к окраинам населенного пункта. Армия РФ контролируют центр села.

Западнее Марьинки и Новомихайловки Российские войска нанесли серию ударов по объектам и позициям вооружённых сил Украины, в Курахово и окрестностях.

Противник в течение нескольких последних недель выстраивал в Курахово оборонительный узел, являющийся частью линии Курахово-Селидово-Покровск. Очевидно он планирует на нем закрепиться после падения Новомихайловки и Красногоровки

За Георгиевку продолжаются упорные бои, и ВСУ вынуждены в их результате отходить всё дальше на запад – в сторону того самого города Курахово.

Wargonzo сообщает: На Донецком фронте ВС РФ продвинулись в Новомихайловке, овладев практически всей восточной частью н.п. Одновременно с этим, российские войска продвигаются к селу с юга. В районе Победы, в Георгиевском, на южных подступах к Красногоровке и в районе Невельского — встречные бои.

Авдеевское направление

На Авдеевском участки фронта российские штурмовые группы смогли зайти в село Семеновка. ВСУ подтягивают резервы и готовят контратаку. Если нашим частям удастся удержаться на вновь занятых позициях, то падение Семеновки произойдёт в течение нескольких дней.

В Бердычах пока что существенных изменений на линии боевого соприкосновения не замечено. После освобождения Семеновки появится возможность атаковать село с юга, что должно поспособствовать продвижению вперед на данном участке ЛБС.

После взятия Бердычей и Семеновки следующей целью может стать железнодорожная станция в Очертино.

В настоящий момент происходит выравнивание линии фронта западнее Тоненького вдоль реки. По Бердычам ВКС наносят бомбовые удары уничтожая укрепленные пункты противника.

Бердычи, Орловка и Тоненькое - карта боевых действий (26 марта)
Бердычи, Орловка и Тоненькое — карта боевых действий (26 марта)

Wargonzo сообщает: В Первомайском ВСУ упорно держат оборону, оказывая серьезное сопротивление, но ВС РФ всё равно постепенно продавливают украинскую оборону, забирая всё новые позиции. Бои идут в центральной части н.п. В районе Тоненького российские войска продолжают развивать наступление в направлении Уманского и Яснобродовки. Ожесточённые бои на подступах к Семёновке, где ВС РФ атакуют со стороны Орловки и с участка между Орловкой и Бердычами, стараясь взять под контроль дорогу, снабжающую украинский гарнизон в этом н.п.

Часов Яр

ВСУ начали отступление из Богдановки. Российская армия подошла к окраинам Часова Яра. Скоро ожидается штурм населенного пункта.

Wargonzo сообщает: Российские войска предпринимали штурмовые действия в районе Клещеевки, и продолжают развивать наступление по направлению к Часов Яру южнее Багдановки и по высотам севернее Ивановского (Красного). В последнем н.п. ВСУ пытались контратаковать на западных окраинах. Без успеха.

Работино: наступление в районе Вербового

На Запорожском фронте продолжаются бои. Успехи ВС России у Вербового – взят еще один опорный пункт северо-западнее села, противник минирует подходы. Наша авиация наносит удары ФАБ в район Орехова по местам сосредоточения ВСУ. Враг готовит силы чтобы выбить наши войска из южной части Работино.

Wargonzo сообщает: На линии Работино-Вербовое ВС РФ продолжают давить на позиции украинцев. ВСУ дистанционно минируют пути подходов к своим позициям, чтобы затруднить продвижение российских войск. Активно работают средства дальнего поражения. В самом Работино — без изменений. Идут ожесточённые встречные бои, где ни одна из сторон до сих пор не добилась очевидного преимущества.

Херсон и Крынки

Идут бои за плацдармы в районе Антоновского моста и Крынок. ВСУ практически перестали осуществлять ротацию своих сил на плацдарме в Крынках. Военнослужащие противника сидят в развалинах домов и покидают их только за едой и водой которые им сбрасывают с FPV дронов. Наши части методично штурмуют эти развалины.

Северское направление

На Северском направлении в настоящий момент отмечается повышенная активность наших вооруженных сил. Со стороны противника поступают сообщения, что Российская армия начала наступление на Северск силами 15 бригад. Российское министерство обороны это никак не комментирует.

Северский гарнизон по различным данным составляют около восьми бригад и батальонов украинской армии

Удары по военным объектам на Украине

ВС России за последние сутки нанесли ряд новых ударов по местам размещения украинских военнослужащихх и иностранных наемников:

В Новогродовке был нанесен удар баллистическими ракетами по пункту временной дислокации националистов из состава 3-й отдельной штурмовой бригады ВСУ, созданной на базе запрещенного в России и признанного террористической организацией националистического батальона «Азов».

В результате попадания двух ракет разрушено здание общежития, уничтожена военная техника, на месте попадания возник пожар, были слышны звуки вторичной детонации боеприпасов. На данный момент известно о 7 ликвидированных и 9 раненых военнослужащих.

Удар по ВСУ в Новогродовке
Удар по ВСУ в Новогродовке

Ночью был нанесен удар по Харькову, с применением дронов-камикадзе типа «Герань-2». Целью ударов стали объекты энергетики. Наши полностью отключают город от электричества.

Сводные данные о ходе Специальной Военной Операции

Потери Украины (ВСУ) на сегодняшний день (на Апрель 2024 года)

Потери ВСУ по данным министерства обороны Российской федерации составляют 444 тысячи человек. Последний раз информация о потерях противника публиковалась 27 февраля 2024 года. Для сравнения, в декабре 2023 была озвучена цифра в 383 тысячи человек. Таким образом потери Украины за последние два месяца боев могут составлять 61 тысячу человек. Ежедневные потери ВСУ составляют около 800 человек.

С января по апрель 2024 года по данным Министерства Обороны РФ ВСУ потеряли более 80 тысяч военнослужащих, 14 тысяч единиц вооружения, в том числе свыше 1,2 тыс танков.

Какие населенные пункты и территории находятся под фактическим контролем России / Украины на данный момент

Ниже приведена сводная таблица с названиями населенных пунктов в алфавитном порядке и указанием под чьим фактическим контролем они находятся на данный момент времени (по данным карт линии фронта СВО и военных действий на Украине в режиме реального времени).

Населенный пунктПод чьим фактическим контролем находится
АвдеевкаРФ
Бахмут (Артемовск)РФ
БелогорловкаРФ
БогдановкаУкраина
ВербовоеУкраина
ВолновахаРФ
ВолчанскУкраина
ГорловкаРФ
ГуляйполеУкраина
ДнепрУкраина
ЗапорожьеУкраина
ИвановскоеУкраина
ИзюмУкраина
КиевУкраина
КлещеевкаУкраина
КонстантиновкаУкраина
КраматорскУкраина
Красный ЛиманУкраина
КременнаяРФ
КрынкиРФ
КупянскУкраина
КураховоУкраина
ЛасточкиноУкраина
ЛьвовУкраина
МариупольРФ
МарьинкаУкраина
МелитопольРФ
ОдессаУкраина
ОреховУкраина
ПолтаваУкраина
РаботиноУкраина
СватовоРФ
СлавянскУкраина
ТерныУкраина
ТорскоеУкраина
УгледарУкраина
ХарьковУкраина
Часов ЯрУкраина
ЯмполевкаУкраина
Таблица — фактический контроль над территориями на сегодняшний день

Официально присоединенные к России новые регионы и территории

В настоящий момент к России официально присоединены:

  • Донбасс (Луганская и Донецкая области);
  • Запорожская область;
  • Херсонская область;

Данные территории находятся по частичным фактическим контролем Российской Федерации. На их территории введено военное положение. Требуется дальнейшее продвижение для полного освобождения регионов (одна — из целей Специальной Военной Операции).

Территории подвергаемые обстрелам со стороны ВСУ

Обстрелам с применением артиллерийских и ракетных систем в основном подвергаются территории и области, расположенные близко к линии фронта:

  • Курская область (Курск и окрестности)
  • Ростовская область (Ростов-на-Дону и окрестности)
  • Белгородская область (Белгород и окрестности)
  • Донбасс: Луганская (Луганск) и Донецкая области (Донецк) в прошлом входящий в состав ЛНР и ДНР (или кратко ЛДНР);
  • Херсонская область;
  • Запорожская область;
  • Крым (Севастополь, Симферополь, Ялта, Алушта);

Более удаленные регионы в настоящий момент для ВСУ доступны для атак только с применением военных беспилотников (БПЛА). В отдельных случаях им удается достичь Москвы и Санкт-Петербурга, но на подлете они уничтожаются Российской ПВО.

Когда закончится СВО и ее цели

В настоящий момент невозможно предсказать сроки окончание Специальной военной операции. Различные источники и военные эксперты называют сроки от осени 2024 до 2026 года. Официальное руководство РФ заявляет, что СВО завершится, когда будет тогда, когда будут достигнуты ее цели, среди которых:

  • Демилитаризация и денацификация Украины;
  • Освобождение Российских территорий и признание их принадлежности, а также Крыма РФ;
  • Нейтральный и безъядерный статус Украины;

Использованные источники при подготовки материала:

  • Военная хроника (voenhronika.ru);
  • Военное обозрение (topwar.ru);
  • Два майора;
  • Wargonzo;
  • Михаил Онуфриенко;
  • Юрий Подоляка;
  • Операция Z: Военкоры Русской Весны;
  • Сводки СВО;
  • Ридовка (readovka.news)
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: