Навальный умер в тюрьме

Навальный умер в тюрьме: все подробности на сегодня

В данном материале мы расскажем все, что известно о смерти российского оппозиционера Алексея Навального* (внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга) в тюрьме, а именно:

  • Как и когда умер Алексей Навальный*
  • Возможные причины смерти
  • Могли ли Алексея Навального* убить?
  • Кому выгодна смерть Навального*?
  • Последствия смерти и реакция общества и политиков;
  • Что известно о расследовании дела?
  • Реакция Владимира Путина и Пескова на сообщение о смерти Навального*;

Как и когда умер Алексей Навальный?

По сведениям УФСИН, осужденный Алексей Навальный* скончался днем 16 февраля 2024 года после прогулки на территории колонии в ЯНАО, где он отбывал свой срок. Вернувшись в камеру, Алексей Навальный* почувствовал себя плохо и практически сразу потерял сознание.

Для помощи осужденному в Колонию сразу же вызвали бригаду скорой помощь. Далее (цитата):

«Проведены все необходимые реанимационные мероприятия, которые положительных результатов не дали», — сообщили в ЦФСИН по ЯНАО.

Медики больше получаса пытались реанимировать Навального*, сообщили ТАСС в Лабытнангской городской больнице: «Время бригады скорой в пути заняло меньше семи минут. На территорию колонии к пациенту медики попали за две минуты. Прибывшие на место медики продолжили реанимационные мероприятия, которые уже оказывали медики колонии. И проводили их более получаса. Однако пациент скончался».

После проведения всех возможных мероприятий врачи констатировали смерть Алексея Навального*.

Председатель общественной наблюдательной комиссии Ямало-Ненецкого автономного округа Данила Гонтарь заявил, что жалоб на самочувствие от Алексея Навального* не было.

В конце декабря Навальный*, который изначально отбывал наказание во Владимирской области, сообщил, что переведен в исправительную колонию № 3 в поселке Харп в Ямало-Ненецком автономном округе. Это одна из самых отдаленных колоний в стране, которая находится в зоне вечной мерзлоте. Ее неофициальное название — «Полярный волк». Большинство заключенных в ней осуждены за совершение особо тяжких преступлений, приговорены к 20 и более годам лишения свободы.

Причина смерти Навального*

По предварительной информации причиной смерти стал оторвавшийся тромб. В пользу этого говорят такие симптомы, которые были зафиусирвованы у Алексея Навального*, как:

  • Резкое ухудшение состояния
  • Потеря создания.

Сообщается, что медицинские работники пытались реанимировать Алексея Навального*, но не смогли.

Мать Алексея Навального* Людмила Навальная написала в Facebook (соцсеть принадлежит корпорации Meta, чья деятельность признана экстремистской и запрещена в России): «Не хочу слышать никаких соболезнований. Видели сына в колонии 12 числа, были на свидании. Был жив, здоров, жизнерадостен».

Могли ли Алексея Навального* убить?

На настоящий момент никакой официальной информации о насильственной смерти Алексея Навального* — нет. Тем не менее в сети распространяются различные гипотезы и теории о насильственной смерти политика. По наиболее популярной из них Навального* могли отравить в тюрьме.

Очевидно, по факту смерти Алексея будет проведено официальное расследование. Также, уверенно можно предположить, что многие с его результатами не согласятся.

Стоит учесть, что пребывание в колонии строгого режима само по себе негативно сказывается на здоровье и повышает вероятность смерти от болезней. Сравните две фотографии:

Навальный в суде и в тюрьме
Навальный* в суде и в тюрьме

Фото сделаны во время судебного процесса над Навальным* и в тюрьме. На них видно, что Алексей стал выглядеть намного хуже и старше, т.е. состояние его здоровья явно не улучшилось.

Денис Прокофьев, заведующий медицинской частью, врач общей практики в интервью Царьграду пояснил, что подобная ситуация может произойти с любым человеком:

И это будет именно как тромбоэмболия лёгочной артерии, внезапная смерть, — уточнил эксперт. Спасти крайне сложно человека.

Врач однозначно ответил, что намеренно организовать подобную ситуацию невозможно (цитата):

«Намеренно это сделать невозможно. Это постоянный кровоток, который есть в организме человека. Идёт агрегация тромбоцитов, которые образуют определённый сгусток, и происходит отрыв от стенки сосуда. И этот тромб летит непосредственно в лёгочную артерию, закупоривает кровоток и приводит к внезапной смерти, — пояснил врач. — Вызвать это какими-либо лекарственными препаратами либо какими-то физическими действиями невозможно»

Расследование смерти Алексея Навального* в тюрьме

Сообщается, что в колонию будет направлена комиссия ФСИН, в которую войдут руководители и сотрудники «оперативно-режимных и медицинских подразделений центрального аппарата ФСИН России.

Следственное управление следственного комитета заявило, что по факту смерти Навального* проводится проверка.

Адвокат оппозиционера Леонид Соловьев сообщал, что в среду был у Навального* и «все тогда было нормально». Пресс-секретарь Навального* Кира Ярмыш (признана иноагентом), сообщила, что никаких подтверждений информации о его смерти у нее нет. Его адвокат вылетает в колонию.

Кому выгодна смерть Алексей Навального*?

Нужно понимать, что любая гипотеза о том, кто является выгодоприобретателем от смерти оппозиционера Алексея Навального* является спекулятивной, а официальной информации информации не может быть в принципе. Тем не менее перечислим основных гипотетических получателей выгоды:

  • Официальные власти РФ. Навальный* был противником официального правительства РФ и его смерть (в независимости окажется ли она естественной или насильственной) сама по себе решает проблему по принципу «Есть человек — есть проблема, нет человека — нет проблемы». С другой стороны Навальный* отбывая длительный срок в колонии и так был фактически отстранен от политической жизни и фактически не мог влиять даже на несистемную оппозицию.
  • Несистемная оппозиция (включая сторонников Алексея Навального*). Как ни странно последние также могут считаться выгодоприобретателями. Смерть наиболее известного представителя несистемной оппозиции позволяет обвинить в ней официальную власть и заработать дополнительные политические очки в рамках инфоповода.
  • Официальные власти иностранных (недружественных) государств. В целом ситуация схожая. Позволяет обвинить в произошедшем официальные власти Российской федерации. Также получают повод и возможности выставить Россию в нелицеприятном свете за счет подконтрольных СМИ.
  • СМИ и блогеры. Последние зарабатывают на инфоповодах. Смерть Навального* — это очень крупный инфоповод, который позволяет создавать аналитические статьи и ролики по данной теме, тем самым зарабатывая на рекламе в независимости от политических взглядов автора.

Наиболее интересно, что вышеперечисленные гипотетические выгодоприобретатели (кроме СМИ и иностранных государств) также понесли и издержки от смерти политики:

  • Официальные власти РФ. Смерь Навального* — это негативный фон перед президентскими выборами марта 2024 года. Необходимость демонстрации своей непричастности перед представителями недружественных государств. Так или иначе — репутационные потери страны.
  • Несистемная оппозиция (включая сторонников Алексея Навального*) потеряла своего лидера и символа, который хоть и не мог вести активную деятельность находясь в колонии, тем не менее был ее лицом. Другие лидеры не имеют и доли известности Навального*.

Оппозиционно настроенные граждане уже обвинили в смерти навального* официальные власти РФ. Благожелательного настроенные к власти эксперты, наоборот, высказывают теории, что убийство могло быть совершено западными спецслужбами (с целью обвинить в произошедшем Россию). Последние могли сделать из Алексея Навального* «сакральную жертву» для дестабилизации обстановки в РФ и провоцирования протестного движения со стороны оппозиционно настроенных граждан страны.

Главный редактор медиагруппы «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян заявила, что смерть Алексея Навального* выгодна не России, а «совершенно противоположным силам».

Симоньян подчеркнула, что в этой ситуации бессмысленно объяснять представителям Запада, что Навального* «все давно забыли и убивать его не было никакого смысла, тем более перед выборами».

Реакции российских и иностранных политиков и публичных персон на смерть Навального*

«Смерть Навального** — это «диверсия против Путина», считает политолог Марат Баширов. «Навального* спрятали подальше, чтобы ничего не случилось. Если бы зарегистрировали [кандидата в президенты РФ Бориса] Надеждина — убили бы его. Но как дотянулись до Навального*?» — задается вопросом политолог в своем канале «Политджойстик». «Я молюсь, чтобы информация оказалось неправдой. Алексей* — один из самых талантливых и смелых людей в России, которых я знал», — отреагировал Борис Надеждин.

«Происходит это ровно за месяц, ровно в тот момент, когда российская оппозиция представляет собой пустое место, когда общественная позиция разворачивается в сторону России. Противная сторона вдруг получает подарок, который, без сомнения, вызовет в западном мире антироссийскую волну. Что будет дальше — посмотрим, но неизбежно возникнет вопрос: совпадение ли это? Или на шахматной доске кто-то сделал очередной шаг?» — написала генеральный продюсер «Матч ТВ» Тина Канделаки в своем телеграм-канале.

Последовала и реакция представителей западных стран:

Евросоюз возлагает ответственность за трагическую смерть на «российский режим», заявил глава Евросовета Шарль Мишель. «Пока нет никакой информации, все факты должны быть установлены. Россия должна установить все факты, ответить на очень серьезные вопросы», — отметил генсек НАТО Столтенберг. Глава МИД Норвегии «глубоко опечален» сообщением о смерти политика.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова обращает внимание на «саморазоблачительную» моментальную реакцию лидеров НАТО: «Судмедэкспертизы еще нет, а выводы у Запада уже готовы».

Новость на главных страницах зарубежных СМИ: Навальный*, безусловно, самый известный оппозиционный лидер в России, пишет Reuters. Агентство пока ограничилось публикацией официальной информации от ФСИН. Bloomberg в своей заметке напоминает, что в декабре 2023 года команда Навального* потеряла связь с политиком, а позже его нашли в «отдаленном арктическом лагере для военнопленных». Также агентство отмечает, что в августе 2020-го политик «едва выжил» в результате якобы имевшего место отравления.

«Смерть Навального* наверняка еще больше обострит напряженность между Кремлем и западными столицами, которая и без того достигла самой низкой точки за последние десятилетия», — предполагает Bloomberg.

«Навальный* долгое время был занозой в глазу президента Владимира Путина, разоблачая коррупцию на высоких постах», — рассказывает CNN. И замечает, что смерть произошла незадолго до президентских выборов в России.

Вероятно, смерть «будет расценена как политическое убийство, приписываемое Владимиру Путину», не стесняется в прогнозах британское издание The Guardian. В январе публиковались фото и видео смеющегося и шутящего в суде Навального*, он «явно демонстрировал неповиновение» после перевода в колонию в ЯНАО, пишет The Times. Политик призывал на предстоящих выборах голосовать за кого угодно, кроме Путина, также указывает издание.

Реакция Владимира Путина и Пескова на смерть Навального*

В сети появилась информация о реакции президента РФ Владимира Путина на сообщение о смерти Алексея Навального*. Последняя оказалась достаточно сдержанной. Журналист кремлёвского Алексей Колесников, получив комментарий пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, написал в своём телеграм-канале (цитата):

«Я спросил у Дмитрия Пескова, знает ли президент про смерть Навального*. «Да, ему доложено. Разбираться будут медики». Президент в этот момент проходил мимо стенда «Производство и монтаж металлоконструкций» в парке Станкомаш, метрах в 20 от нас. Нет, он держался«.

Реакция Путина на смерть Навального
Реакция Путина на смерть Навального*

Корреспонденты РИА Новостей, которые находились рядом с Путиным, тоже выложили фото реакции президента. Они опубликовали ролик с короткой подписью: «Путин. Ему доложено». Из него и нарезали затем кадры с «первой реакцией Путина» на известия:

Реакция Путина на смерть Навального
Реакция Путина на смерть Навального*

Как Алексей Навальный* попал в тюрьму?

Навального* этапировали в колонию «Полярный волк» (ИК-3) в поселке Харп в ЯНАО в конце прошлого года. Изначально он отбывал наказание в ИК-6 строгого режима в поселке Мелехово Владимирской области. С начала декабря его перестали выводить на заседания суда по видеосвязи, а сторонники и адвокаты не могли выйти с ним на связь. Позже выяснилось, что Навальный* больше не числится в ИК-6, 25-го числа он «нашелся» в ИК-3. «Везли с такими предосторожностями и по такому странному маршруту (Владимир – Москва – Челябинск – Екатеринбург – Киров – Воркута – Харп), что я и не рассчитывал, что меня кто-то здесь найдет до середины января», — рассказывал позже политик.

За что Алексея Навального* посадили в колонию на 19 лет?

Напомним, Навальный* попал в колонию в январе 2021 года, сразу после того как вернулся в Россию. 17 января его задержали в аэропорту Шереметьево по прилете из Германии, где он проходил лечение. 2 февраля суд в Москве заменил ему условный срок по делу «Ив Роше» на 3,5 года лишения свободы. Позже суд приговорил Навального* к 9 годам колонии строгого режима по делу о мошенничестве и оскорблении суда, а затем Мосгорсуд признал оппозиционера виновным в 7 эпизодах по 6 статьям УК РФ, в том числе по уголовному делу о создании экстремистского сообщества. Навального* приговорили к 19 годам колонии особого режима.

Сторонники Навального* не раз сообщали, что политика в колонии часто отправляют в штрафной изолятор, или ШИЗО (отделение исправительного учреждения, где расположены камеры для нарушителей режима содержания). По последним данным, в сумме он провел там более 300 дней.

*Алексей Навальный внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: