СВО на Украине (14 - 15 марта 2024 года) - последние новости на сегодня

СВО на Украине (14 — 15 марта) — последние новости. Карта боевых действий.

В данном материалы мы расскажем о всех событиях к этому часу , касающихся Специальной Военной Операции на Украине по состоянию на 14 — 15 марта 2024 года по данным карт боевых действий в режиме реального времени, а именно:

  • Военная сводка и изменения положения на фронте Украины с картами боевых действий;
  • Положение дел у армии России и ВСУ на линии соприкосновения и у границы (Авдеевское направление, Работино, Марьинское направление);
  • Какие населенные пункты были освобождены в результате продвижения Российской армии;
  • Военная хроника связанных с СВО событий в РФ и на Украине;
  • Обстановка и происшествия за последний день;
  • Ракетные и бомбовые удары военным объектам на Украине
  • Полная сводка минобороны РФ за 14 — 15.03.2024 (генерал Конашенков);

Положение дел на линии фронта по состоянию на 14 — 15 марта

СВО на Украине — карта боевых действий

Под Сподарюшино произошла новая провальная попытка ВСУ прорваться на территорию России

ВСУ предприняли новую попытку прорваться на территорию России, на этот раз в районе села Сподарюшино в Белгородской области. Наше командование знала о планах противника провести подобную акцию. В результате враг был встречен плотным огнем и понес серьезные потери. Сообщается об уничтожении 195 военнослужащих противника, пяти танков, четырех броневиков, трех самоходных установок разминирования УР-77и трех машины раздражения.

Запорожье (Работино и Орехов)

В Работино ведутся тяжелые встречные бои без продвижения вперед. Наши части закрепились в центре населенного пункта в районе здания школы. ВСУ подтянули резервы, но провести успешную контратаку у них не получается.

Северо-западнее Вербового ВСУ попытались контратаковать — безрезультатно.

Запорожье (Работино и Орехов) — карта боевых действий
Запорожье (Работино и Орехов) — карта боевых действий

Wargonzo сообщает: Запорожский фронт продолжает полыхать на линии Работино-Вербовое. Между этими населёнными пунктами российские войска атакуют, захватывая вражеские позиции. ВСУ периодически контратакует. В самом Работино продолжаются тяжёлые встречные бои. ВСУ подтягивает на направление резервы, но выбить ВС РФ с занятых в селе позиций не получается. ЛБС остаётся неизменной.

Марьинское направление

Победа, Георгиевка и Новомихайловка — карта боевых действий

Победа

Военнослужащие 255 полка РФ ранее сумели практически полностью занять село Победа. Сегодня днем в районе Победы ВСУ провели провальную контратаку. Штурмовая группа противника выдвинулась в направлении к нашим позициям, но получила отпор от бойцов 255 полка РФ. По врагу был нанесен артиллерийский удар. Для эвакуации раненых подошла БМП Bradley, однако ее экипаж оценив обстановку отказался от выполнения задачи.

Георгиевка

К северу от Георгиевки несколькими днями ранее штурмовые группы России при поддержке тяжелой бронетехники сумели прорвать оборону ВСУ. Несмотря на обилие противотанковых FPV дронов, бронетехника до сих пор остается основным способом прорыва вражеской обороны.

Новомихайловка

В Новомихайловка — позиционные бои без продвижения.

Красногоровка

В Красногоровке наши части продвигаются к центру населенного пункта. Армия России атакует с южных окраин и с востока.

Красногоровка - карта боевых действий
Красногоровка — карта боевых действий

Wargonzo сообщает: На Донецком фронте в районе Новомихайловки и Победы продолжаются встречные бои с активным использованием средств дальнего поражения. Аналогичная ситуация в районе Невельского. За населённым пунктом до самой Карловки только поля, поэтому просто так ВСУ от Невельского уходить не собираются. В Первомайском ВС РФ медленно, но верно продвигаются в населённом пункте. В Георгиевке российские войска также ведут штурмовые действия, стремя улучшить свои позиции. ВСУ оказывают серьёзное сопротивление. На линии Тоненькое-Орловка-Бердычи ожесточённые встречные бои

Авдеевское направление

Невельское освобождено Российской армией

Село Невельское (расположенное по середине между Первомайским и Красногоровкой) полностью освобождено Российской армией. Наша армия заняла его несколько дней назад. Теперь же министерство обороны РФ официально подтвердило, что населенный пункт находится под полным нашим контролем.

Контроль над ним даёт определённое преимущество над несколькими десятками кв. км окружающей территорией. Причина этого состоит в том, что на этом участке фронта Невельское находится выше, фактически являя собой естественную географическую высоту с разницей до 60-70 метров, в том числе над балками, в ряде которых противник оборудовал укрепления.

Невельское — карта боевых действий

Первомайское

После срезки выступа фронта по линии Невельского — Первомайское, наши части усилили натиск в Самом Первомайском. Российские штурмовые группы сумели пробиться к развалинам подстанции Першотравневка-35 в центре населенного пункта. Сообщается о взятии под контроль автозаправки WOG возле Новоавдеевского ставка.

Первомайское - карта боевых действий
Первомайское — карта боевых действий

В южной части Первомайского фиксируется продвижение Российской армии вдоль трассы Е40 на Нетайлово. Район высохших водоемов в промежутке между занятым Невельским и трассой пока находятся под контролем противника.

Авдеевское направление — карта боевых действий

ВСУ продолжают удерживать позиции за западных окраинах Тоненького. Наши штурмовые группы ведут зачистку лесопосадок между Тоненьким и Орловкой. Также отмечается продвижение Российских частей в центре Орловки. Противник пока держится на ее западных рубежах.

Бердычи, Орловка и Тоненькое - карта боевых действий
Бердычи, Орловка и Тоненькое — карта боевых действий

Бахмут (Артемовск) и Часов Яр

В Ивановском (Красном) в ближнем тылу продолжается выявление и уничтожение вражеских скоплений техники и живой силы. Сейчас, главная задача полностью выбить части ВСУ из населенного пункта, чтобы при дальнейшем наступлении на Часов Яр избежать ударов с тыла.

Зафиксировано небольшое продвижение вооруженных сил РФ у Клещеевки. в Богдановке наши отбили контратаку ВСУ.

Бахмут и Ивановское — карта боевых действий
Ивановское - карта боевых действий
Ивановское — карта боевых действий

Wargonzo сообщает: На Бахмутском направлении встречные бои в районе Клещеевки и Ивановском (Красном). Активно работает российская авиация и артиллерия по целям в Богдановке и Часов Яре. ЛБС существенно не изменилась. 

Харьков и Луганское направление (Купянск и Лиман)

На Купянском фронте снова зафиксировано некоторое продвижение армии России в районе Синьковки и Тернов. ВСУ оказывают серьезное сопротивление.

Терны и Ямполевка — карта боевых действий

В районе населенного пункта Терны в Харьковской области наши штурмовые группы продвинулись вдоль северной лесополосы балки Круглая на участке фронта шириной до 1,5 километра на глубину до 1,2 километров.

Также зафиксировано продвижение наших частей в районе населенного пункта Ямполовка, что позволило сократить серую зону на линии Сватово -Кременная в северной части ЛНР. Противник не предпринимает контратак и перешел в глухую оборону.

Терны - карта боевых действий
Терны — карта боевых действий

За последние сутки были уничтожены склады ВСУ с ракетно-артиллерийскими боеприпасами в населенных пунктах Ковшаровка, Концедаловка и Подолы.

Wargonzo сообщает: На Луганском фронте встречные бои у Ямполевки, Тернов и в Синьковке. Штурмовые действия российские войска предпринимали в районе Табаевки. ЛБС без существенных изменений.

На Харьковском и Сумском направлении ВСУ продолжают наносить удары с помощью средств дальнего поражения по территории Белгородской и Курской областей. ВС РФ отвечают ударами по технике и живой силе противника. Периодически украинские войска пытаются прощупывать пограничную линию обороны, но безуспешно – обнаруженный противник уничтожается артиллерийскими ударами ВС РФ.

Херсон и Крынки

С Херсонского направления поступило сообщение, что вооруженные силы России провели успешную операцию по высадке десанта на правый берег Днепра в районе Антоновского моста. Наша штурмовая группа ночью высадилась у основания моста и нанесла значительный ущерб противнику. В частности были уничтожила вражеский пункт управления операторами беспилотников, установки РЭБ и пункты наблюдения.

Крынки - карта боевых действий
Крынки — карта боевых действий

Противник в свою очередь обстреливает Крынки кассетными боеприпасам. Наши части штурмуют вражеские позиции, где еще остались бойцы ВСУ.

Херсон и Крынки - карта боевых действий
Херсон и Крынки — карта боевых действий

Украина испытывает серьезный дефицит как техники, так и боеприпасов

Американский «Институт изучения войны» опубликовал свой новый аналитический отчет. Согласно нему, на многих участках фронтах у ВСУ истощены склады боеприпасов и отсутствует необходимая техника. Распределение боеприпасов идет по строгому принципу: где больше атакует Российская армия, туда и идет поставки. На относительно спокойных участках снарядов нет. Но новый удар Российской армии может произойти в неожиданной для ВСУ точке, и отсутствие там боеприпасов в таком случае станет фатальным.

Сводные данные о ходе Специальной Военной Операции

Потери Украины (ВСУ) на сегодняшний день (на Апрель 2024 года)

Потери ВСУ по данным министерства обороны Российской федерации составляют 444 тысячи человек. Последний раз информация о потерях противника публиковалась 27 февраля 2024 года. Для сравнения, в декабре 2023 была озвучена цифра в 383 тысячи человек. Таким образом потери Украины за последние два месяца боев могут составлять 61 тысячу человек. Ежедневные потери ВСУ составляют около 800 человек.

С января по апрель 2024 года по данным Министерства Обороны РФ ВСУ потеряли более 80 тысяч военнослужащих, 14 тысяч единиц вооружения, в том числе свыше 1,2 тыс танков.

Какие населенные пункты и территории находятся под фактическим контролем России / Украины на данный момент

Ниже приведена сводная таблица с названиями населенных пунктов в алфавитном порядке и указанием под чьим фактическим контролем они находятся на данный момент времени (по данным карт линии фронта СВО и военных действий на Украине в режиме реального времени).

Населенный пунктПод чьим фактическим контролем находится
АвдеевкаРФ
Бахмут (Артемовск)РФ
БелогорловкаРФ
БогдановкаУкраина
ВербовоеУкраина
ВолновахаРФ
ВолчанскУкраина
ГорловкаРФ
ГуляйполеУкраина
ДнепрУкраина
ЗапорожьеУкраина
ИвановскоеУкраина
ИзюмУкраина
КиевУкраина
КлещеевкаУкраина
КонстантиновкаУкраина
КраматорскУкраина
Красный ЛиманУкраина
КременнаяРФ
КрынкиРФ
КупянскУкраина
КураховоУкраина
ЛасточкиноУкраина
ЛьвовУкраина
МариупольРФ
МарьинкаУкраина
МелитопольРФ
ОдессаУкраина
ОреховУкраина
ПолтаваУкраина
РаботиноУкраина
СватовоРФ
СлавянскУкраина
ТерныУкраина
ТорскоеУкраина
УгледарУкраина
ХарьковУкраина
Часов ЯрУкраина
ЯмполевкаУкраина
Таблица — фактический контроль над территориями на сегодняшний день

Официально присоединенные к России новые регионы и территории

В настоящий момент к России официально присоединены:

  • Донбасс (Луганская и Донецкая области);
  • Запорожская область;
  • Херсонская область;

Данные территории находятся по частичным фактическим контролем Российской Федерации. На их территории введено военное положение. Требуется дальнейшее продвижение для полного освобождения регионов (одна — из целей Специальной Военной Операции).

Территории подвергаемые обстрелам со стороны ВСУ

Обстрелам с применением артиллерийских и ракетных систем в основном подвергаются территории и области, расположенные близко к линии фронта:

  • Курская область (Курск и окрестности)
  • Ростовская область (Ростов-на-Дону и окрестности)
  • Белгородская область (Белгород и окрестности)
  • Донбасс: Луганская (Луганск) и Донецкая области (Донецк) в прошлом входящий в состав ЛНР и ДНР (или кратко ЛДНР);
  • Херсонская область;
  • Запорожская область;
  • Крым (Севастополь, Симферополь, Ялта, Алушта);

Более удаленные регионы в настоящий момент для ВСУ доступны для атак только с применением военных беспилотников (БПЛА). В отдельных случаях им удается достичь Москвы и Санкт-Петербурга, но на подлете они уничтожаются Российской ПВО.

Когда закончится СВО и ее цели

В настоящий момент невозможно предсказать сроки окончание Специальной военной операции. Различные источники и военные эксперты называют сроки от осени 2024 до 2026 года. Официальное руководство РФ заявляет, что СВО завершится, когда будет тогда, когда будут достигнуты ее цели, среди которых:

  • Демилитаризация и денацификация Украины;
  • Освобождение Российских территорий и признание их принадлежности, а также Крыма РФ;
  • Нейтральный и безъядерный статус Украины;

Использованные источники при подготовки материала:

  • Военная хроника (voenhronika.ru);
  • Военное обозрение (topwar.ru);
  • Два майора;
  • Wargonzo;
  • Михаил Онуфриенко;
  • Юрий Подоляка;
  • Операция Z: Военкоры Русской Весны;
  • Сводки СВО;
  • Ридовка (readovka.news)
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: