СВО на Украине (15 - 16 марта 2024 года) - последние новости на сегодня

СВО на Украине (15 — 16 марта 2024 года) — последние новости на сегодня. Карта боевых действий

В данном материалы мы расскажем о всех событиях к этому часу , касающихся Специальной Военной Операции на Украине по состоянию на 15 — 16 марта 2024 года по данным карт боевых действий в режиме реального времени, а именно:

  • Военная сводка и изменения положения на фронте Украины с картами боевых действий;
  • Положение дел у армии России и ВСУ на линии соприкосновения и у границы (Авдеевское направление, Работино, Марьинское направление);
  • Какие населенные пункты были освобождены в результате продвижения Российской армии;
  • Военная хроника связанных с СВО событий в РФ и на Украине;
  • Обстановка и происшествия за последний день;
  • Ракетные и бомбовые удары военным объектам на Украине
  • Полная сводка минобороны РФ за 15 — 16.03.2024 (генерал Конашенков);

Положение дел на линии фронта по состоянию на 15 — 16 марта

СВО на Украине — карта боевых действий

Атаки ВСУ на Белгородскую область (Козинки и Сподарюшино)

Появилась свежая информация по ситуации в Белгородской области после вчерашних атак ВСУ. В Козинке десант ВСУ был полностью уничтожен бойцами второй Отдельной бригады спецназа из Пскова.

Белгородская область — карта боевых действий

Общий план противника был таков: десант на трех вертолетах Ми-8, прошедших границу на минимальной высоте дабы избежать перехвата со стороны нашей ПВО, высаживается в Козинках, чтобы занять круговую оборону до подхода частей с тяжелой техникой. Однако все пошло не по плану: после высадки десантники ВСУ столкнулись с группой спецназа из состава 2-й бригады СпН. Несмотря на численный перевес в пользу противника, наши бойцы дали бой, не дав прорваться в центр населенного пункта. Командир группы был ранен, но несмотря не это продолжал руководить боем.

Как сообщает минобороны России, удары по ДРГ противника наносились артиллерией, ВКС, а также было осуществлено дистанционное минирование, чтобы не допустить подходы резервов к врагу. На этих минах и подорвались остатки десанта при бегстве из Козинок. Потери ВСУ оцениваются в 50 человек личного состава.

Сподарюшино и Козинка (Белгородская область) - карта боевых действий
Сподарюшино и Козинка (Белгородская область) — карта боевых действий

Ночью ВСУ также попытались атаковать Белгород при помощи ударов РСЗО Himars и беспилотников. БПЛА и снаряды были уничтожены российской ПВО.

В настоящий момент сохраняется активность противника в районе таких приграничных Российских населенных пунктов, как : Большой Писаревке, Поповке, Лукашовке, Александровке и Шостке.

Wargonzo сообщает: На Харьковском и Сумском направлении ВСУ расширяют масштабы наступления, пытаясь, при поддержке бронетехники и артиллерии, пробиться к границе в районе Тёткино в Курской области и в районе Сподарюшино и Козинок в Белгородской, попутно нанося удары по территории областей с помощью средств дальнего поражения. Несмотря на самые авантюрные и рискованные манёвры, каких либо осязаемых успехов ВСУ не добились. Техника и личный состав украинских войск уничтожается, преимущественно, на подходах к приграничной территории. Противник несёт значительные потери, не имея при этом продвижения, но бои на границе продолжаются и в ближайшее время их активность будет только увеличиваться

Купянское направление

Российская армия ведет наступление на Купянском направлении. В результате уничтожения крупного укрепрайона ВСУ в районе села Табаевка, (около трассы Н-26, проходящей через Купянск на Харьков), наши штурмовые группы вклинились в глубь обороны врага.

У Тернов Армия России продвинулась вдоль северной лесополосы балки Круглая.

Купянское направление — карта боевых действий

В районе села Стельмаховка (южнее Табаевки) на территории, подконтрольной ВСУ, комбинированными ударами авиации и артиллерии ВС РФ была уничтожена живая сила и техника на двух взводных опорных пунктах ВСУ. Один участок трассы Н-26 в районе Табаевки, включая сам населенный пункт, уже контролируется нашей армией.

В ближайшее время ожидается атака Российской армии на позиции ВСУ с флангов в сторону реки Оскол к югу от Купянска. Чтобы избежать окружения противник может отступить к реке. Ближе всего по направлению к Купянску вооруженные силы РФ продвинулись на северо-западе. Сейчас там ведутся встречные бои в населенном пункте Синьковка в 5 километрах от Купянска.

Терны и Ямполевка — карта боевых действий

Части ВСУ начинают оставлять позиции на данном участке. Зафиксирован отход противника от населенных пунктов Петропавловка, Подолы, Куриловка, Ковшаровка и Новоосиново в результате пожаров, «неожиданно и без причин» возникших рядом с их позициями (деятельность пророссийски настроенных партизан). Перечисленные населенные пункты расположены к северо-востоку от Купянска в районе возможного наступления вооруженных сил РФ на город со стороны Табаевки.

Терны - карта боевых действий
Терны — карта боевых действий

Вчера на Сватовско-Кременском участке в ходе боя в районе населенного пункта Терны украинские военнослужащие численностью до одного отделения покинули позицию и отступили в ближайшую лесополосу, где по ним был нанесен артиллерийский удар.

Wargonzo сообщает: На Луганском фронте ВС РФ отбили контратаку ВСУ в районе Тернов и вели штурмовые действия в Белогоровке. В последнем населённом пункте у российских войск есть тактические успехи.

Северское направление (Белогоровка)

Сообщается, что армия России продвигаются в районе Белогоровки.

Белогоровка - карта боевых действий
Белогоровка — карта боевых действий

По данным военного корреспондента «Котенка» был перерезан дорога снабжения, так называемая «дорога жизни» ВСУ. На данном участке активно работают FPV-дроны, что сильно деморализует противника и увеличивает потери в живой силе. В ближайшее время ожидается отход ВСУ на запад от посёлка.

Запорожье (Работино и Орехов)

На Запорожском фронте враг пытался атаковать малой группой пехоты у Вербового. ВС России также наступали северо-западнее села. Наши атакуют в Работино. ВСУ минирует местность дистанционно, возводят инженерные сооружения и минные заграждения у дороги Вербовое-Работино.

Северо-западнее Вербового ВСУ попытались контратаковать — безрезультатно.

Запорожье (Работино и Орехов) — карта боевых действий
Запорожье (Работино и Орехов) — карта боевых действий

Wargonzo сообщает: На Запорожском фронте встречные бои на линии Работино-Вербовое. Ни одна из сторон не владеет инициативой настолько, чтобы отодвинуть линию фронта. В результате сложных боёв позиции переходят из рук в руки, но о каких либо изменениях линии боевого соприкосновения говорить пока рано.

Марьинское направление

С Марьинского направления новостей сегодня почти нет. Сообщается лишь то, что севернее Новомихайловки вооруженные силы России продвинулись в глубь обороны противника фронтом до 1,5 км и закрепляются на занятых рубежах.

Победа, Георгиевка и Новомихайловка — карта боевых действий

Красногоровка - карта боевых действий
Красногоровка — карта боевых действий

Wargonzo сообщает: На Донецком фронте встречные бои в районе Новомихайловки Победы, и Невельского. В результате штурмовых действий ВС РФ смогли продвинуться в Красноговке. В Первомайском и Георгиевке, не смотря на отчаянное сопротивление ВСУ, российские войска также продолжают медленно но верно продвигаться, выдавливая украинцев из этих населённых пунктов. В Тоненьком, Орловке и Бердычах бои также имеют преимущественно позиционный характер, но ВС РФ при каждом удобном случает стремятся улучшить свои позиции.

Авдеевское направление

Западнее Авдеевки враг продолжает подтягивать резервы чтобы притормозить наше наступление. По ним наносят удары Российские ВКС.

Авдеевское направление — карта боевых действий

Под Бердычами сообщается о проблемах с танками ВСУ, которые выходят из лесопосадок на заброшенный аэродром западнее населенного пункта, обстреливают наши позиции и оступают обратно.

В Семеновку подошли несколько рот 47-й бригады ВСУ, включая резервы 25-го ОШБ.

В Орловке ВСУ проводят контратаки с целью отбить улицы Елагина и Панской и Зорянский водоём. Тяжелые бои ведутся за перекресток улицы Елагина. Западнее Орловки около Уманского ВСУ активно закапываются в землю, возводя новые укрепления.

Невельское находится под полным нашим контролем, противник отступил из него в Первомайское.

ВСУ продолжают удерживать позиции за западных окраинах Тоненького. Наши штурмовые группы ведут зачистку лесопосадок между Тоненьким и Орловкой.

Бердычи, Орловка и Тоненькое - карта боевых действий
Бердычи, Орловка и Тоненькое — карта боевых действий

Бахмут (Артемовск) и Часов Яр

В Ивановском (Красном) в ближнем тылу продолжается выявление и уничтожение вражеских скоплений техники и живой силы. Сейчас, главная задача полностью выбить части ВСУ из населенного пункта, чтобы при дальнейшем наступлении на Часов Яр избежать ударов с тыла.

Зафиксировано небольшое продвижение вооруженных сил РФ у Клещеевки. в Богдановке наши отбили контратаку ВСУ.

Бахмут и Ивановское — карта боевых действий
Ивановское - карта боевых действий
Ивановское — карта боевых действий

Wargonzo сообщает: На Бахмутском направлении позиционные бои в районе Клещеевки и Ивановского (Красного). 

Херсон и Крынки

На Херсонском направлении ВСУ наносит удары по гражданским объектам. Наши операторы «Ланцетов» уничтожили пункт управления операторов беспилотников ВСУ.

В Крынках продолжаются бои, установить зону контроля развалин затруднительно

Крынки - карта боевых действий
Крынки — карта боевых действий

Противник в свою очередь обстреливает Крынки кассетными боеприпасам. Наши части штурмуют вражеские позиции, где еще остались бойцы ВСУ.

Херсон и Крынки - карта боевых действий
Херсон и Крынки — карта боевых действий

Сводные данные о ходе Специальной Военной Операции

Потери Украины (ВСУ) на сегодняшний день (на Апрель 2024 года)

Потери ВСУ по данным министерства обороны Российской федерации составляют 444 тысячи человек. Последний раз информация о потерях противника публиковалась 27 февраля 2024 года. Для сравнения, в декабре 2023 была озвучена цифра в 383 тысячи человек. Таким образом потери Украины за последние два месяца боев могут составлять 61 тысячу человек. Ежедневные потери ВСУ составляют около 800 человек.

С января по апрель 2024 года по данным Министерства Обороны РФ ВСУ потеряли более 80 тысяч военнослужащих, 14 тысяч единиц вооружения, в том числе свыше 1,2 тыс танков.

Какие населенные пункты и территории находятся под фактическим контролем России / Украины на данный момент

Ниже приведена сводная таблица с названиями населенных пунктов в алфавитном порядке и указанием под чьим фактическим контролем они находятся на данный момент времени (по данным карт линии фронта СВО и военных действий на Украине в режиме реального времени).

Населенный пунктПод чьим фактическим контролем находится
АвдеевкаРФ
Бахмут (Артемовск)РФ
БелогорловкаРФ
БогдановкаУкраина
ВербовоеУкраина
ВолновахаРФ
ВолчанскУкраина
ГорловкаРФ
ГуляйполеУкраина
ДнепрУкраина
ЗапорожьеУкраина
ИвановскоеУкраина
ИзюмУкраина
КиевУкраина
КлещеевкаУкраина
КонстантиновкаУкраина
КраматорскУкраина
Красный ЛиманУкраина
КременнаяРФ
КрынкиРФ
КупянскУкраина
КураховоУкраина
ЛасточкиноУкраина
ЛьвовУкраина
МариупольРФ
МарьинкаУкраина
МелитопольРФ
ОдессаУкраина
ОреховУкраина
ПолтаваУкраина
РаботиноУкраина
СватовоРФ
СлавянскУкраина
ТерныУкраина
ТорскоеУкраина
УгледарУкраина
ХарьковУкраина
Часов ЯрУкраина
ЯмполевкаУкраина
Таблица — фактический контроль над территориями на сегодняшний день

Официально присоединенные к России новые регионы и территории

В настоящий момент к России официально присоединены:

  • Донбасс (Луганская и Донецкая области);
  • Запорожская область;
  • Херсонская область;

Данные территории находятся по частичным фактическим контролем Российской Федерации. На их территории введено военное положение. Требуется дальнейшее продвижение для полного освобождения регионов (одна — из целей Специальной Военной Операции).

Территории подвергаемые обстрелам со стороны ВСУ

Обстрелам с применением артиллерийских и ракетных систем в основном подвергаются территории и области, расположенные близко к линии фронта:

  • Курская область (Курск и окрестности)
  • Ростовская область (Ростов-на-Дону и окрестности)
  • Белгородская область (Белгород и окрестности)
  • Донбасс: Луганская (Луганск) и Донецкая области (Донецк) в прошлом входящий в состав ЛНР и ДНР (или кратко ЛДНР);
  • Херсонская область;
  • Запорожская область;
  • Крым (Севастополь, Симферополь, Ялта, Алушта);

Более удаленные регионы в настоящий момент для ВСУ доступны для атак только с применением военных беспилотников (БПЛА). В отдельных случаях им удается достичь Москвы и Санкт-Петербурга, но на подлете они уничтожаются Российской ПВО.

Когда закончится СВО и ее цели

В настоящий момент невозможно предсказать сроки окончание Специальной военной операции. Различные источники и военные эксперты называют сроки от осени 2024 до 2026 года. Официальное руководство РФ заявляет, что СВО завершится, когда будет тогда, когда будут достигнуты ее цели, среди которых:

  • Демилитаризация и денацификация Украины;
  • Освобождение Российских территорий и признание их принадлежности, а также Крыма РФ;
  • Нейтральный и безъядерный статус Украины;

Использованные источники при подготовки материала:

  • Военная хроника (voenhronika.ru);
  • Военное обозрение (topwar.ru);
  • Два майора;
  • Wargonzo;
  • Михаил Онуфриенко;
  • Юрий Подоляка;
  • Операция Z: Военкоры Русской Весны;
  • Сводки СВО;
  • Ридовка (readovka.news)
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: