СВО на Украине (18 марта 2024 года) - последние новости на сегодня

СВО на Украине (18 марта 2024 года) — последние новости на сегодня. Карта боевых действий

В данном материалы мы расскажем о всех событиях к этому часу , касающихся Специальной Военной Операции на Украине по состоянию на 18 марта 2024 года по данным карт боевых действий в режиме реального времени, а именно:

  • Военная сводка и изменения положения на фронте Украины с картами боевых действий;
  • Положение дел у армии России и ВСУ на линии соприкосновения и у границы (Авдеевское направление, Работино, Марьинское направление);
  • Какие населенные пункты были освобождены в результате продвижения Российской армии;
  • Военная хроника связанных с СВО событий в РФ и на Украине;
  • Обстановка и происшествия за последний день;
  • Ракетные и бомбовые удары военным объектам на Украине
  • Полная сводка минобороны РФ за 17 — 18.03.2024 (генерал Конашенков);

Положение дел на линии фронта по состоянию на 18 марта

СВО на Украине — карта боевых действий

Удары ВСУ по Белгороду и другим городам России

Белгородская область и сам Белгород продолжает находиться под ударами ВСУ. Вчера были зафиксированы обстрелы кассетными боеприпасами. Противник активно бьет по гражданским целям.

Карта атак Украинских БПЛА
Карта атак Украинских БПЛА

ВСУ пробуют проводить все новые и новые накаты на наши позиции, но каждый раз отступают. Ни одного факта потери позиций Российской армией не зафиксировано.

Белгородская область — карта боевых действий

В районе населенного пункта Козинка бои не прекращаются. Сохраняется присутствие противника как в самом населенном пункте, так и его окрестностях. Та же самая ситуация — в районе Сподарюшино.

В Курской области атаки враг прекратились и он ведет обстрел села Теткино издалека. На прямые штурмы более не решается.

Сподарюшино и Козинки (Белгородская область) - карта боевых действий
Сподарюшино и Козинки (Белгородская область) — карта боевых действий

По выявленным позициям противника отрабатываю наши танки, недавно переброшенные на границу. Наносятся удары из гаубичной артиллерии, РСЗО, а также с воздуха при помощи ударных вертолетов и бомбардировщиков.

В результате обстрела села Гора-Полол женщина получила непроникающее ранение головы. В Грайвороне один из снарядов разорвался рядом с частным жилым домом. Мужчина получил осколочные ранения головы и плеча. Пострадавшие были эвакуированы и госпитализированы.

Без электроснабжения остаются 13 населенных пунктов: Грайворон, Безымено, Гора-Подол, Замостье, Доброе, Доброивановка, Тополи, Козинка, Луговка, Новостроевка-1, Новостроевка-2, Глотово, Заречье-1.

Херсон и Крынки

На Херсонском направлении за последние несколько суток каких либо подвижек не наблюдается. Части ВСУ занимают позиции в районе Антоновских дач. По ним работают артиллерия, дроны и ВКС. Также под контролем противника остаются часть Крынок и остров Фролова. Для доставки боеприпасов и продовольствия к своим позициям как Российская армия, так и ВСУ используют тяжелые дроны.

Крынки - карта боевых действий
Крынки — карта боевых действий

Противник в свою очередь обстреливает Крынки кассетными боеприпасам. Наши части штурмуют вражеские позиции, где еще остались бойцы ВСУ.

Херсон и Крынки - карта боевых действий
Херсон и Крынки — карта боевых действий

Запорожье (Работино и Орехов)

Восточнее Работино штурмовые группы 35-й группировки «Восток» («V») армии ВС РФ смогли занять населенный Пункт Мирное заставив оборонявший его гарнизон ВСУ отступить. Оборону села держали подразделения 203 батальона 108-й бригады территориальной обороны Украины.

Мирное (Запорожье) - карта боевых действий
Мирное (Запорожье) — карта боевых действий

После занятия позиций в мирном наша армия не позволила противнику провести контратаку. Подтвержденные потери ВСУ составили 15 человек на территории населенного пункта. Также сообщаются о погибших в полях при отходе из него.

Сообщается также, что штурмовые группы России срезают горловину снабжения ВСУ в Работино со стороны Вербового.

В самом Работино продолжаются бои за центр населенного пункта.

Запорожье (Работино и Орехов) — карта боевых действий

Wargonzo сообщает: Запорожский фронт остаётся местом тяжёлых, но преимущественно, позиционных боёв. В н.п. Работино продолжаются активны

Марьинка и Новомихайловка

Наша армия продолжает наступательные действия в районе Марьинки. Существенное продвижение вперед зафиксировано в Первомайском. Наши штурмовики сумели закрепиться в центральной части населенного пункта

За последние сутки фиксируется продвижение в перед в районе населенного пункта Новомихайловка, расположенном между Марьинкой и Угледаром. Несколько суток назад Российские вооруженные силы контролировали восточную и южную части Новомихайловки. Теперь зону контроля удалось расширить.

Марьинка- карта боевых действий
Марьинка- карта боевых действий
Новомихайловка - карта боевых действий
Новомихайловка — карта боевых действий

После полного освобождения Новомихайловки станет возможным наступление на Угледар с сверенного направления.

Победа, Георгиевка и Новомихайловка — карта боевых действий

Wargonzo сообщает: На Донецком фронте контратаки ВСУ теряют свою активность, что говорит либо о тяжёлом положении и нехватке резервов, либо о том, что времени, выигранного за счёт переброски дополнительных сил, украинцам хватило на укрепление линии обороны, на которую они готовятся отойти. В районе Новомихайловки, Красногоровки и Первомайского ВС РФ вели штурмовые действия, есть тактические успехи.

Авдеевское направление

Западнее Авдеевки удары Российской артиллерии и ВКС не позволяют ВСУ стабилизировать линию фронта на линии Тоненькое — Орловка — Бердычи. Пока удерживать позиции удается за счет регулярного подхода резервов и ценой потери живой силы. Главком ВСУ Сырский уже перебросил под Бердычи подразделения из состава стратегического резерва. Украинское командование идет на жертвы, чтобы выгадать время на возведение новой линии укреплений западнее в районе населенного пункта Селидово.

Авдеевское направление — карта боевых действий

В Бердычах была проведена атака Российской армии. Удалось занять позиции противника на западных окраинах поселка.

Бердычи, Орловка и Тоненькое - карта боевых действий
Бердычи, Орловка и Тоненькое — карта боевых действий

Wargonzo сообщает: На Донецком фронте российская армия развивает успех на линии Тоненькое-Орловка-Бердычи, тесня ВСУ к Семёновке. Во всех трёх населенных пунктах есть продвижение наших войск

Бахмут (Артемовск) и Часов Яр

На юге от Бахмута сообщается о серьезном продвижении в Клещеевки. Наши штурмовые части заняли часть территории в северной части населенного пункта. В Ивановском и Богдановке — без продвижения.

Бахмут и Ивановское — карта боевых действий
Ивановское - карта боевых действий
Ивановское — карта боевых действий

Wargonzo сообщает: На Бахмутском направлении штурмовые действия ВС РФ в районе Богдановки. Без успехов. В Ивановском (Красном) по западным окраинам работает артиллерия и авиация ВС РФ. Аналогичная ситуация в Часов Яре, откуда ВСУ получают резервы. 

Купянское направление

Российская армия ведет наступление на Купянском направлении. В результате уничтожения крупного укрепрайона ВСУ в районе села Табаевка, (около трассы Н-26, проходящей через Купянск на Харьков), наши штурмовые группы вклинились в глубь обороны врага.

У Тернов Армия России продвинулась вдоль северной лесополосы балки Круглая.

Купянское направление — карта боевых действий
Терны и Ямполевка — карта боевых действий
Терны - карта боевых действий
Терны — карта боевых действий

Wargonzo сообщает: На Харьковском и Сумском направлениях к окончанию дня основные боевые действия развивались в районе н.п. Козинки. Там ВСУ не оставляют попыток прорваться через нашу линию обороны, используя бронетехнику и артиллерию. Без результата

Удары по военным объектам на Украине

Этой ночью ВС РФ нанесли массированные удары по военным объектам в Одессе (Геранями), а также Запорожской, Днепропетровской, Харьковской и Сумской областях Украины (ракетами). Очевидцы сообщают о работе ПВО.

Одессу атаковали в несколько волн. Взрывы были отмечены в таких районах города, как Аркадия, Коблево, Молдаванка, Нерубайское, Таирова и другие районы. В Одесской области атакованы Палиевка и Усатово.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: