СВО на Украине (19 марта 2024 года) - последние новости на сегодня

СВО на Украине (19 марта 2024 года) — последние новости на сегодня. Карта боевых действий

В данном материалы мы расскажем о всех событиях к этому часу , касающихся Специальной Военной Операции на Украине по состоянию на 19 марта 2024 года по данным карт боевых действий в режиме реального времени, а именно:

  • Военная сводка и изменения положения на фронте Украины с картами боевых действий;
  • Положение дел у армии России и ВСУ на линии соприкосновения и у границы (Авдеевское направление, Работино, Марьинское направление);
  • Какие населенные пункты были освобождены в результате продвижения Российской армии;
  • Военная хроника связанных с СВО событий в РФ и на Украине;
  • Обстановка и происшествия за последний день;
  • Ракетные и бомбовые удары военным объектам на Украине
  • Полная сводка минобороны РФ за 18 — 19.03.2024 (генерал Конашенков);

Положение дел на линии фронта по состоянию на 19 марта

СВО на Украине — карта боевых действий

Ситуация в Белгороде и на границе

ВСУ продолжает направлять диверсионно-разведовательные группы к приграничными Российским населенным пунктам.

Белгородская область — карта боевых действий

Главной целью противника остаются Козинки. В районе Сподарюшино атаки также были возобновлены. Потерпев неудачу при попытки провести массированный рейд с применением тяжелой бронетехники, ВСУ перешли к действиям малыми группами. Такие подразделения обладают куда меньшей огневой мощью, но и засечь их сложнее. По сути ДРГ ВСУ находятся в огневом мешке в районах Козинок и Сподарюшино и в основном их действия несут беспокоящий характер.

За последние несколько суток потери ВСУ в районе Козинок составили 150 человек личного состава, 3 танка и 3 автомобиля (по данным минобороны РФ). Также сообщается о сбитии вертолета Ми-8 с вражеским десантом на борту.

Сподарюшино и Козинки (Белгородская область) - карта боевых действий
Сподарюшино и Козинки (Белгородская область) — карта боевых действий

В селе Никольское Белгородского района произошла трагедия. Снаряд ВСУ попал в частный дом где в тот момент находилась в сборе целая семья: погибли 2 мирных жителя и ещё 4 пострадали, включая ребёнка.

Президент России Владимир Путин завял, что в связи с участившимися обстрелами Белгорода и приграничных населенных пунктов Россия может создать на данном участки границы санитарную зону, а значит Украина потеряет еще больше территорий.

Wargonzo сообщает: На Харьковском и Сумском направлениях ВСУ продолжают штурмовать подступы к границе в районе н.п. Козинка Белгородской области. Без результата. Большая часть передвижений личного состава и техники противника обнаруживается раньше, чем они успевают вступить в бой. Тем не менее, украинские войска наносят массированные удары средствами дальнего поражения по территориям приграничных областей России. Особенно активно ВСУ обстреливают Белгород и прилегающие населённые пункты.

Запорожье (Работино и Орехов)

На Запорожском фронте главное событие последних дней — освобождение Российской армией населенного пункта Мирное. Внезапный удар наших сил стал неожиданностью для командования противника, в результате ВСУ не успели принять контрмеры. Участок фронта, где расположено Мирное, (между Ореховым и Гуляйполем) считался достаточно тихим. Противник в последнее время подобные участки фронтах вынужден оголять чтобы «затыкать» дыры в местах где особенно жарко (вроде Работино или участка фронта западнее Авдеевки). Все это говорит, что ВСУ держат линию фронта на пределе возможностей.

Мирное (Запорожье) - карта боевых действий
Мирное (Запорожье) — карта боевых действий

Сутки назад штурмовые группы из состава 35-й армии группировки войск «Восток» выбили оттуда подразделения 203 батальона 108-й бригады территориальной оборону Украины.

После занятия позиций в мирном наша армия не позволила противнику провести контратаку. Подтвержденные потери ВСУ составили 15 человек на территории населенного пункта. Также сообщаются о погибших в полях при отходе из него.

В частных домах в Мирном были обнаружены убитые при отходе ВСУ гражданские (пенсионеры). Отступая ВСУ приняли решение их расстрелять. Очевидно, боялись, что они могут передать нашим какю-то ценную информацию.

В самом Работино продолжаются бои за центр населенного пункта, а также в лесопосадках на его флангах. Продолжается наступление по флангам «Работинского мешка». Его горловина составляет 12 км в длину. Находящиеся там части ВСУ подвергаются обстрелам сразу с трех направлений. Поселок делится примерно пополам между ВС РФ и ВСУ, постоянно идут тяжелые встречные бои.

В соседнем Вербовом бои которые усилились вместе с продвижением наших севернее села.

Запорожье (Работино и Орехов) — карта боевых действий

Wargonzo сообщает: На Запорожском фронте встречные бои в Работино и севернее Вербового. ЛБС в этом районе не изменилась. Есть продвижением ВС РФ юго-западнее Гуляйполя.

Херсон и Крынки

На Херсонском направлении в районе Крынок линия фронта не меняется. Идут взаимные удары артиллерией и дронами.

Крынки - карта боевых действий
Крынки — карта боевых действий
Херсон и Крынки - карта боевых действий
Херсон и Крынки — карта боевых действий

Марьинка и Новомихайловка

В районе Марьинки ВСУ предприняли контратаку в направлении Красногоровки из населенного пункта Очертино. Противник сумел занять лесопосадки к юго-востоку от от СНТ «Заря». На этом атака выдохлась. По наступающим частят противника отработали из системы Солнцепек. также был уничтожен один танк ВСУ.

В самой Красногоровке наши штурмовые группы предпринимают попытки прорвать оборону противника, но пока каких либо успехов зафиксировано не было.

Победа, Георгиевка и Новомихайловка — карта боевых действий

Благодаря переброшенным резервам ВСУ остановили наше наступление в Красногоровке в районе железной дороги и смогли отбить ряд позиций в южной части города. Наша армия удерживает юго-восточную окраину населенного пункта в районе Геологической улицы.

Наши ВКС наносят удары по позициям противника в районе завода огнеупорных материалов в центре города Ожидается, что следующее наступление на Красногоровку наша армия проведет со стороны соседней Старомихайловки. Здесь мы можем столкнуться с рядом проблем из-за высотной застройки в этой части города и лесополос с укрепленными позициями врага.

Новомихайловка - карта боевых действий
Новомихайловка — карта боевых действий

В Георгиевке армия России проводит атаки, но пока ВСУ не уступают. Противник также пытается контратаковать в направлении седа Победа, но успехов не имеет

В Новомихайловке есть небольшое продвижение ВС РФ, однако большую часть населенного пункта по-прежнему контролирует ВСУ.

В Первомайском ведутся тяжелые бои. Сообщается о том, что ВСУ подтянули резервы.

Также враг пытается отбить обратно недавно освобождённое Невельское, но безуспешно — ВС РФ контролирует село, и зону между ним и Первомайским.

Wargonzo сообщает: На Донецком фронте тактические успехи ВС РФ в н.п. Новомихайловка. В Победе и Георгиевке – встречные бои. В Первомайском ВС РФ продолжают понемногу продвигаться в селе.

Марьинка- карта боевых действий
Марьинка- карта боевых действий

Авдеевское направление

Западнее Авдеевки идет медленное наступление Российской армии в окрестностях Бердычей и Тоненького. На отдельных участках продвижение составило несколько сотен метров.

На участке у Бердычей и Орловки ВСУ пытаются проводить контратаки, используя резервы и БПЛА. Российская авиация и артиллерия подавляет врага на данном участке, поэтому каких либо успехов у противника замечено не было.

Бердычи, Орловка и Тоненькое - карта боевых действий
Бердычи, Орловка и Тоненькое — карта боевых действий

Наша армия практически полностью контролирует Орловку и Тоненькое. Бердычи остаются под контролем ВСУ.

Вчера противник предпринял контратаку в район Степового (Петровского).

Авдеевское направление — карта боевых действий
Бердычи, Орловка и Тоненькое — карта боевых действий

Wargonzo сообщает: Встречные бои идут и на линии Тоненькое-Орловка-Бердычи, где российские войска стремятся развить успех недавних продвижений. Активно работает наша артиллерия и авиация. ВСУ оказывают ожесточённое сопротивление.

Бахмут (Артемовск) и Часов Яр

Западнее Бахмута в Ивановском линия фронта сейчас стоит на месте. Сообщается о том, что наша армия сумела развить наступление по направлению к Раздоловке севернее Соледара.

В ближайшее время там ожидаются бои за ключевую высоту, взятие которой позволит взять под огневой контроль село и пути подвоза. Перепад высот на этом участке существенный и составляет 60 метров.

Бахмут и Ивановское — карта боевых действий
Ивановское - карта боевых действий
Ивановское — карта боевых действий

Wargonzo сообщает: На Бахмутском направлении штурмовые действия ВС РФ в районе Богдановки. Без успехов. В Ивановском (Красном) по западным окраинам работает артиллерия и авиация ВС РФ. Аналогичная ситуация в Часов Яре, откуда ВСУ получают резервы. 

Купянское направление

Российская армия ведет наступление на Купянском направлении. В результате уничтожения крупного укрепрайона ВСУ в районе села Табаевка, (около трассы Н-26, проходящей через Купянск на Харьков), наши штурмовые группы вклинились в глубь обороны врага.

У Тернов Армия России продвинулась вдоль северной лесополосы балки Круглая.

Купянское направление — карта боевых действий
Терны и Ямполевка — карта боевых действий
Терны - карта боевых действий
Терны — карта боевых действий

Wargonzo сообщает: На Харьковском и Сумском направлениях к окончанию дня основные боевые действия развивались в районе н.п. Козинки. Там ВСУ не оставляют попыток прорваться через нашу линию обороны, используя бронетехнику и артиллерию. Без результата

Удары по военным объектам на Украине

Ночью ВС РФ нанесли удары по военным объектам в Одессе с помощью БПЛА Герань. Сообщается об уничтожении самоходной зенитной установки Gepard. Также был уничтожен ангар безэкипажных катеров с восемью единицами данной техники. С помощью таких катеров ВСУ наносят удары по кораблям Черноморского флота РФ.

В районе села Одраковка был склад материально-технического обеспечения.

Точным ракетным ударом поражено нефтехранилище в Светловодске, произошел крупный пожар. В Николаеве был поражен бронетанковый завод, предполагается, что там обслуживаются натовская техника. Еще одной целью стал сборочный цех вертолетного завода в Сумской обл.

Сводные данные о ходе Специальной Военной Операции

Потери Украины (ВСУ) на сегодняшний день (на Апрель 2024 года)

Потери ВСУ по данным министерства обороны Российской федерации составляют 444 тысячи человек. Последний раз информация о потерях противника публиковалась 27 февраля 2024 года. Для сравнения, в декабре 2023 была озвучена цифра в 383 тысячи человек. Таким образом потери Украины за последние два месяца боев могут составлять 61 тысячу человек. Ежедневные потери ВСУ составляют около 800 человек.

С января по апрель 2024 года по данным Министерства Обороны РФ ВСУ потеряли более 80 тысяч военнослужащих, 14 тысяч единиц вооружения, в том числе свыше 1,2 тыс танков.

Какие населенные пункты и территории находятся под фактическим контролем России / Украины на данный момент

Ниже приведена сводная таблица с названиями населенных пунктов в алфавитном порядке и указанием под чьим фактическим контролем они находятся на данный момент времени (по данным карт линии фронта СВО и военных действий на Украине в режиме реального времени).

Населенный пунктПод чьим фактическим контролем находится
АвдеевкаРФ
Бахмут (Артемовск)РФ
БелогорловкаРФ
БогдановкаУкраина
ВербовоеУкраина
ВолновахаРФ
ВолчанскУкраина
ГорловкаРФ
ГуляйполеУкраина
ДнепрУкраина
ЗапорожьеУкраина
ИвановскоеУкраина
ИзюмУкраина
КиевУкраина
КлещеевкаУкраина
КонстантиновкаУкраина
КраматорскУкраина
Красный ЛиманУкраина
КременнаяРФ
КрынкиРФ
КупянскУкраина
КураховоУкраина
ЛасточкиноУкраина
ЛьвовУкраина
МариупольРФ
МарьинкаУкраина
МелитопольРФ
ОдессаУкраина
ОреховУкраина
ПолтаваУкраина
РаботиноУкраина
СватовоРФ
СлавянскУкраина
ТерныУкраина
ТорскоеУкраина
УгледарУкраина
ХарьковУкраина
Часов ЯрУкраина
ЯмполевкаУкраина
Таблица — фактический контроль над территориями на сегодняшний день

Официально присоединенные к России новые регионы и территории

В настоящий момент к России официально присоединены:

  • Донбасс (Луганская и Донецкая области);
  • Запорожская область;
  • Херсонская область;

Данные территории находятся по частичным фактическим контролем Российской Федерации. На их территории введено военное положение. Требуется дальнейшее продвижение для полного освобождения регионов (одна — из целей Специальной Военной Операции).

Территории подвергаемые обстрелам со стороны ВСУ

Обстрелам с применением артиллерийских и ракетных систем в основном подвергаются территории и области, расположенные близко к линии фронта:

  • Курская область (Курск и окрестности)
  • Ростовская область (Ростов-на-Дону и окрестности)
  • Белгородская область (Белгород и окрестности)
  • Донбасс: Луганская (Луганск) и Донецкая области (Донецк) в прошлом входящий в состав ЛНР и ДНР (или кратко ЛДНР);
  • Херсонская область;
  • Запорожская область;
  • Крым (Севастополь, Симферополь, Ялта, Алушта);

Более удаленные регионы в настоящий момент для ВСУ доступны для атак только с применением военных беспилотников (БПЛА). В отдельных случаях им удается достичь Москвы и Санкт-Петербурга, но на подлете они уничтожаются Российской ПВО.

Когда закончится СВО и ее цели

В настоящий момент невозможно предсказать сроки окончание Специальной военной операции. Различные источники и военные эксперты называют сроки от осени 2024 до 2026 года. Официальное руководство РФ заявляет, что СВО завершится, когда будет тогда, когда будут достигнуты ее цели, среди которых:

  • Демилитаризация и денацификация Украины;
  • Освобождение Российских территорий и признание их принадлежности, а также Крыма РФ;
  • Нейтральный и безъядерный статус Украины;

Использованные источники при подготовки материала:

  • Военная хроника (voenhronika.ru);
  • Военное обозрение (topwar.ru);
  • Два майора;
  • Wargonzo;
  • Михаил Онуфриенко;
  • Юрий Подоляка;
  • Операция Z: Военкоры Русской Весны;
  • Сводки СВО;
  • Ридовка (readovka.news)
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: