СВО на Украине (19 - 20 марта 2024 года) - последние новости на сегодня

СВО на Украине (19 — 20 марта): последние новости. Орловка освобождена. Карта боевых действий

В данном материалы мы расскажем о всех событиях к этому часу , касающихся Специальной Военной Операции на Украине по состоянию на 19 — 20 марта 2024 года по данным карт боевых действий в режиме реального времени, а именно:

  • Военная сводка и изменения положения на фронте Украины с картами боевых действий;
  • Положение дел у армии России и ВСУ на линии соприкосновения и у границы (Орловка освобождена, контрудар ВСУ в районе Красногоровки);
  • Какие населенные пункты были освобождены в результате продвижения Российской армии;
  • Военная хроника связанных с СВО событий в РФ и на Украине;
  • Обстановка и происшествия за последний день;
  • Ракетные и бомбовые удары военным объектам на Украине
  • Полная сводка минобороны РФ за 19 — 20.03.2024 (генерал Конашенков);

Положение дел на линии фронта по состоянию на 19 — 20 марта

СВО на Украине — карта боевых действий

ВСУ продолжают атаки на Белгородскую и Курскую области

Атаки ВСУ на приграничные населенные пункты Курской и Белгородской областей не прекращаются. Наша армия, пограничники и росгвардия держат оборону и не позволят противнику достичь какого либо успеха.

Белгородская область — карта боевых действий

В районе села Козинка за последние сутки потери ВСУ составляли около 40 человек личного состава, две БМП и три легковых автомобиля.

В одной из лесополос на границе Белгородской области была обнаружена ДРГ противника. По позиции отработала Российская артиллерия. В результате ДРГ была уничтожена.

Курская область - карта боевых действий
Курская область — карта боевых действий

За последние несколько суток потери ВСУ в районе Козинок составили 150 человек личного состава, 3 танка и 3 автомобиля (по данным минобороны РФ). Также сообщается о сбитии вертолета Ми-8 с вражеским десантом на борту.

Сподарюшино и Козинки (Белгородская область) - карта боевых действий
Сподарюшино и Козинки (Белгородская область) — карта боевых действий

Враг продолжает беспорядочно обстреливать населенные пункты Белгородской области. Под ударами находятся РСЗО Грайворонском и Шебекинский городские округа, Белгородский, Борисовский и Краснояружский районы и сам город Белгород. За сутки появились новые жертвы среди мирного населения

На границе с Курской областью ВСУ продолжают обстрелы населенного пункта. При этом на штурм противник идти не решается.

Wargonzo сообщает: На Харьковском и Сумском направлении ВСУ снова вернулись к тактике малых групп. ДРГ периодически пытаются проникнуть в Тёткино и Козинку группами по 6-8 человек, но каких либо результатов от этих операций пока не наблюдается. Украинская артиллерия продолжает наносить массовые удары по территории Белгородской и Курской областей, убивая мирное население и нанося ущерб гражданской инфраструктуре. Атаки приобрели ежедневный характер, и одними только средствами ПВО проблему не решить. На направлении необходима грамотная и оперативной контрбатарейная борьба. (Рис. 3)

Авдеевское направление: Орловка полностью освобождена

Сегодня поступило сообщение о полном освобождении Орловки (на западе от Авдеевки) Российской армии. Наши части вошли в этот населенный пункт почти месяц назад, но быстро взять его под контроль не получилось. Бои за село шли более трех недель. ВСУ контратаковали не считаясь с потерями и позиции регулярно переходили из рук в руки.

Бердычи, Орловка и Тоненькое - карта боевых действий
Бердычи, Орловка и Тоненькое — карта боевых действий

После потери Орловки ВСУ будут вынуждены отступить на запад в направлении населенного пункта Уманское, где сейчас в оперативном порядке возводится новая линия обороны. Для нашей же армии взятие дает возможность атаковать Семеновку с южного направления, а в случае взятие последней ударить по Бердычам с тыла.

Южнее в районе Тоненького российским штурмовым группам удалось выдавить части ВСУ из населенного пункта в близлежащие лесополосы. В настоящий момент населенный пункт находится под нашим контролем.

Авдеевское направление — карта боевых действий
Бердычи, Орловка и Тоненькое — карта боевых действий

Марьинка: ВСУ провели контратаку в Красногоровке

В районе Марьинки ситуация складывается не так благоприятно. ВСУ удалось провести успешную контратаку севернее населенного пункта Красногоровка со стороны Новокалиново. Противнику удалось отбить ряд укрепленных позиций и оттеснить наши части на юг.

Победа, Георгиевка и Новомихайловка — карта боевых действий

В районе Георгиевки в плен добровольно сдался целый взвод противника из состава 50-й бригады ВСУ численностью в 18 военнослужащих. После массированных артобстрелов их позиций командир взвода принял решение о капитуляции. Сообщается, что пленные высказали нежелание возвращаться на Украину по программе обмена пленными, так как в подобном случае их либо отправят обратно на фронт либо будут судить за госизмену.

Красногоровка - карта боевых действий
Красногоровка — карта боевых действий

Запорожье (Работино и Орехов) — продвижение в районе Вербового

На Запорожском фронте ведутся упорные бои в районе населенного пункта Вербовое. Наша армия атакует позиции неприятеля в центре села. на северо-западе от Вербового удалось занять один укрепленный пункт противника.

В Работино линия фронта — практически без изменений. Ведутся бои как за центр населенного пункта, так и на флангах в лесопосадках. Внутри населенного пункта нашим частям удалось за последние сутки несколько улучшить тактическое положение.

Запорожье (Работино и Орехов) — карта боевых действий
Работино - карта боевых действий
Работино — карта боевых действий

Херсон и Крынки — ВСУ возводит новую линию обороны

На Херсонском направлении ВСУ спешно возводят укрепления на правом берегу Днепра. Противник ожидает высадок наших десантов. В Крынках сохраняется небольшое присутствие военнослужащих противника.

Сообщается и о подготовке линии обороны ВСУ на Одесском направлении. Очевидно командование противника ожидает, что мы можем перейти в наступление на данном участке фронта.

На территории региона устанавливают «зубы дракона», копают противотанковые рвы, создают другие укрепления. В работах участвует 150 человек, используя 80 единиц специальной техники.

Крынки - карта боевых действий
Крынки — карта боевых действий
Херсон и Крынки - карта боевых действий
Херсон и Крынки — карта боевых действий

Wargonzo сообщает: На Донецком фронте ожесточённые бои на линии Тоненькое-Орловка-Бердычи. ВС РФ продолжают теснить противника, но быстрыми продвижение российских войск назвать нельзя. Во-первых это связанно с ожесточённым сопротивлением, которое оказывает ВСУ на этом участке, а во-вторых – с действиями руководства ВС РФ, которые стремятся сохранить личный состав, по возможности избегая лобовых атак.

Бахмут (Артемовск) и Часов Яр — линия фронта стоит на месте

С Бахмутского направления новостей за последний день — нет. В данный момент обе стороны конфликта каких либо активных действий не предпринимают

Бахмут и Ивановское — карта боевых действий
Ивановское - карта боевых действий
Ивановское — карта боевых действий

Россия активно строит железную дорогу в обход Крымского моста по освобожденным территориям

Сообщается, что новая железная дорога в Крым (в обход Крымского моста) по освобожденным территориям строится ударными темпами. Ветка ж.д. будет проходить от Ростова-на-Дону через т Донецк, Бердянск и Мелитополь до Севастополя. Она позволит во-первых разгрузить Крымский мост, а во-вторых станет резервным маршрутом на случай новых атак ВСУ на оный. Проект подразумевает и строительство автомобильный магистрали вдоль железнодорожных путей. Ее возведение должно начаться позже.

Украина получит немецкие ракеты Taurus

Европарламент одобрил передачу Украине дальнобойных ракет Taurus Германией. Ракеты могут быть переданы ВСУ в самое ближайшее время. Всего на вооружении Германии есть 600 подобных ракет из которых в рабочем состоянии находится около половины. Какое количество планируют передать ВСУ не сообщается. Taurus нужны Украине в первую очередь для атаки на Крымский мост. По мнению западных экспертов для уничтожения одного пролета моста необходимо около 20 попаданий подобными ракетами. С учетом очень мощной Российской ПВО в этом районе и потенциального уничтожения ракет на подлете, ракет нужно в разы больше.

Сводные данные о ходе Специальной Военной Операции

Потери Украины (ВСУ) на сегодняшний день (на Апрель 2024 года)

Потери ВСУ по данным министерства обороны Российской федерации составляют 444 тысячи человек. Последний раз информация о потерях противника публиковалась 27 февраля 2024 года. Для сравнения, в декабре 2023 была озвучена цифра в 383 тысячи человек. Таким образом потери Украины за последние два месяца боев могут составлять 61 тысячу человек. Ежедневные потери ВСУ составляют около 800 человек.

С января по апрель 2024 года по данным Министерства Обороны РФ ВСУ потеряли более 80 тысяч военнослужащих, 14 тысяч единиц вооружения, в том числе свыше 1,2 тыс танков.

Какие населенные пункты и территории находятся под фактическим контролем России / Украины на данный момент

Ниже приведена сводная таблица с названиями населенных пунктов в алфавитном порядке и указанием под чьим фактическим контролем они находятся на данный момент времени (по данным карт линии фронта СВО и военных действий на Украине в режиме реального времени).

Населенный пунктПод чьим фактическим контролем находится
АвдеевкаРФ
Бахмут (Артемовск)РФ
БелогорловкаРФ
БогдановкаУкраина
ВербовоеУкраина
ВолновахаРФ
ВолчанскУкраина
ГорловкаРФ
ГуляйполеУкраина
ДнепрУкраина
ЗапорожьеУкраина
ИвановскоеУкраина
ИзюмУкраина
КиевУкраина
КлещеевкаУкраина
КонстантиновкаУкраина
КраматорскУкраина
Красный ЛиманУкраина
КременнаяРФ
КрынкиРФ
КупянскУкраина
КураховоУкраина
ЛасточкиноУкраина
ЛьвовУкраина
МариупольРФ
МарьинкаУкраина
МелитопольРФ
ОдессаУкраина
ОреховУкраина
ПолтаваУкраина
РаботиноУкраина
СватовоРФ
СлавянскУкраина
ТерныУкраина
ТорскоеУкраина
УгледарУкраина
ХарьковУкраина
Часов ЯрУкраина
ЯмполевкаУкраина
Таблица — фактический контроль над территориями на сегодняшний день

Официально присоединенные к России новые регионы и территории

В настоящий момент к России официально присоединены:

  • Донбасс (Луганская и Донецкая области);
  • Запорожская область;
  • Херсонская область;

Данные территории находятся по частичным фактическим контролем Российской Федерации. На их территории введено военное положение. Требуется дальнейшее продвижение для полного освобождения регионов (одна — из целей Специальной Военной Операции).

Территории подвергаемые обстрелам со стороны ВСУ

Обстрелам с применением артиллерийских и ракетных систем в основном подвергаются территории и области, расположенные близко к линии фронта:

  • Курская область (Курск и окрестности)
  • Ростовская область (Ростов-на-Дону и окрестности)
  • Белгородская область (Белгород и окрестности)
  • Донбасс: Луганская (Луганск) и Донецкая области (Донецк) в прошлом входящий в состав ЛНР и ДНР (или кратко ЛДНР);
  • Херсонская область;
  • Запорожская область;
  • Крым (Севастополь, Симферополь, Ялта, Алушта);

Более удаленные регионы в настоящий момент для ВСУ доступны для атак только с применением военных беспилотников (БПЛА). В отдельных случаях им удается достичь Москвы и Санкт-Петербурга, но на подлете они уничтожаются Российской ПВО.

Когда закончится СВО и ее цели

В настоящий момент невозможно предсказать сроки окончание Специальной военной операции. Различные источники и военные эксперты называют сроки от осени 2024 до 2026 года. Официальное руководство РФ заявляет, что СВО завершится, когда будет тогда, когда будут достигнуты ее цели, среди которых:

  • Демилитаризация и денацификация Украины;
  • Освобождение Российских территорий и признание их принадлежности, а также Крыма РФ;
  • Нейтральный и безъядерный статус Украины;

Использованные источники при подготовки материала:

  • Военная хроника (voenhronika.ru);
  • Военное обозрение (topwar.ru);
  • Два майора;
  • Wargonzo;
  • Михаил Онуфриенко;
  • Юрий Подоляка;
  • Операция Z: Военкоры Русской Весны;
  • Сводки СВО;
  • Ридовка (readovka.news)
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: