СВО на Украине - 21 февраля 2024 года

СВО на Украине (21-22 февраля 2024 года) — последние новости на сегодня

В данном материалы мы расскажем о всех событиях к этому часу за последние сутки (ночь и день), касающихся Специальной Военной Операции на Украине на 21-22 февраля 2024 года, по данным карт боевых действий в режиме реального времени, а именно:

  • Военная сводка и изменения положения на фронте Украины с картами боевых действий (Авдеевка, Бахмут, Белгород, Херсон, Донецк, Луганск, Запорожье, Киев, Харьков, Кременная и другие направления);
  • Положение дел у армии России и ВСУ на линии соприкосновения и у границы;
  • Какие населенные пункты были освобождены в результате продвижения Российской армии;
  • Военная хроника связанных с СВО событий в РФ и на Украине;
  • Обстановка и происшествия за последний день;
  • Полная сводка минобороны РФ за 21.02.2024 (генерал Конашенков);

Ситуация на фронтах Украины

Линия фронта на Украине на сегодняшний день
Линия фронта на Украине на сегодняшний день

Запорожье (Работино)

Сообщается, что противник перекидывает дополнительные подкрепления на этот участок фронта, чтобы избежать полного окружения своей группировки в районе. Ночью противник вышел из практически полностью разрушенного села мало пригодного для оборонительных действий. Теперь Работино находится в серой зоне.

Также ВСУ усиливают оборонительные позиции на северо-западе от Вербного, так на данный населенный пункт завязана логистика врага на данном участке линии боевого соприкосновения.

Wargozno сообщает, что На Запорожском направлении российские войска при поддержке средств дальнего поражения вели штурмовые действия на западных окраинах села Работино. Также они атаковали этот населённый пункт со стороны Новопрокоповки. Здесь нашим подразделениям удалось закрепиться на участке шириной до 2,2 км, продвинувшись на глубину до 700 м. Противник пытается удерживать свои позиции, но дается ему это с большим трудом, фактически с каждым днем положение украинских войск на данном участке фронта ухудшается.

ВС РФ вели наступательные действия и со стороны Вербового. Везде наблюдается небольшое тактическое продвижение

Запорожье и Работино - карта боевых действий
Запорожье и Работино — карта боевых действий

Авдеевка и Ласточкино

В настоящий момент наша армия продолжает штурм населенного пункта Ласточкино на западе от освобожденной Авдеевки. Бои ведутся на восточных окраинах населенного пункта. Оборону ведут в том числе те части ВСУ, которые ранее сумели отступить из Авдеевки.

Авдеевка - карта боевых действий
Авдеевка — карта боевых действий

На данном участке фронта Российская армия также усиливает давление на населенные пункты Северное и Степное. В то же время занимается усилением обороны западнее по линии Бердычи — Орловка — Тоненькое, очевидно ожидая дальнейшего нашего наступления.

Также появились новые подробности о том, как была освобождена Авдеевка. В городе давно были были российские информаторы и агентура, которая раскрыла документы ВСУ о мерах противодействия Российской армии в подземных туннелях, о которых, оказывается, противник прекрасно знал. Наши разведчики знали всё о способах борьбы и смогли дезинформировать противника, получив стратегическое преимущество в боях за город.

Есть свое мнение и у западных экспертов. Так, в ходе интервью каналу Das Erste эксперт выразил мнение, что успех российской армии напрямую связан с применением планирующих авиабомб и наличием большого количества дронов. Кроме того, журналист отметил, что вооруженные силы Российской федерации превосходят ВСУ и в людях.

Новомихайловка и Марьинка (Донецкая область)

На юге от Марьинки Российским штурмовым группам удалось полностью захватить село Победа. В настоящий момент ведется зачистка населенного пункта. По предварительной информации дальнейшее наступление нашей армии на этом участке будет проходить в сторону Курахово.

Победа была взята подразделениями российского 225-го полка. Наши бойцы установили на руинах одного из домов поселка красное знамя.

Wargonzo сообщает, что На Донецком фронте ВС РФ после артобстрелов проивника атаковали в Новомихайловке и Георгиевке. Также они вели штурмовые действия в районе Первомайского. Линия боевого сопрокисновения существенно не изменилась. Российским штурмовым подразделениям удалось продвинуться по лесопосадке и выйти к селу Ласточкино. Этот населённый пункт важен с точки зрения пересечения в нём ряда транспортных артерий. На подходе – водная преграда в виде речки Дурная Балка и расположенных на этом участке каскаде прудов. Под обстрелами украинские позиции в Константиновке (не путать с одноимённым населённым пунктом юго-западнее Бахмута), городе Красногоровка и Нью-Йорке. Российские – в Марьинке, Донецке и селе Красногоровка.

Марьинка - карта боевых действий
Марьинка — карта боевых действий

По мнению командования ВСУ в лице генерала Сырского, установление контроля над селом Победа создаст новые серьезные угрозы для ВСУ на этом направлении:

  • Во-первых, будет создана дополнительная угроза с северо-западного направления для украинских позиций в Новомихайловке. Сейчас в этом населенном пункте уже идут бои ВСУ с вошедшими туда подразделениями российских войск.
  • Во-вторых, взятие Победы, а в перспективе и Новомихайловки, создадут угрозу для Угледара, который рассматривается в качестве основной цели для ВС РФ на направлении к югу от Марьинки.
  • В-третьих, российские войска после взятия Победы смогут с юга атаковать ВСУ в Георгиевке. Этот населенный пункт, в свою очередь, находится на половине пути от контролируемой ВС РФ Марьинки к Курахово – еще одному важному укрепленному району и логистическому центру украинских формирований.
Марьинка и Победа - карта боевых действий
Марьинка и Победа — карта боевых действий

Бахмут и Часов Яр

На Бахмутском направлении вооруженные силы РФ при поддержке средств дальнего поражения вели наступательные действия на высотах северо-западнее Клещеевки, у Ивановского, в районе Богдановки и Выемки. На последнем участке есть небольшое продвижение. До последнего времени там шли позиционные бои. По большому счёту, этот участок – дорога на Северск. Под ударами находятся ВСУ в Часовом Яре, Васюковке и Раздоловке. В свою очередь ВСУ наносят артиллерийские удары по частям РФ в Бахмуте, Хромовом и Ягодном.

Бахмут - карта боевых действий
Бахмут — карта боевых действий

Херсон (Крынки)

Вчера вечером появилось сообщение, что Крынки практически освобождены. Крымский плацдарм долгое время создавал нам проблемы. Его ликвидация осложнялась тем, что у противника в Крынках имелась сильные средства РЭБ, что ограничивало возможности Российской армии по использованию беспилотников. Кроме того продвижению Российских штурмовых групп препятствовала артиллерия противника на западном берегу Днепра. При этом отмечается, что в Крынках еще могут оставаться отдельные очаги сопротивления в виде засевших в подвалах разрушенных домов военнослужащих ВСУ.

Херсон и Крынки - карта боевых действий
Херсон и Крынки — карта боевых действий

Купянск

На Купянском направлении наблюдается некоторое затишье. ВСК пытается контратаковать в районе Синьковки:

Купянск - карта боевых действий
Купянск — карта боевых действий

Ракетный удар ВСУ по полигону в районе села Трудовское

По предварительной информации ВСУ нанесли ракетный удар с помощью РСЗО Himars по нашему полигону в 25 км от линии фронта. Под удар попали 3 роты 39-й Гвардейской мотострелковой бригады. В это время военные находились на боевом построении, т.е. были сконцентрированы в одной точке. Российские потери по неофициальным данным оцениваются в 65 человек личного состава.

В Киеве выявлена масштабная схема по уклонению от мобилизации

В Киеве и Киевской области сотрудниками территориального центра комплектования и социальной поддержки (военкомат) была организована целая схема по организации массового уклонения граждан от мобилизации в ряды действующей армии. Государственное бюро расследований (ГБР) Украины сегодня отчиталось о раскрытии данной схемы.

По утверждению представителей украинских спецслужб, это была «беспрецедентно масштабная схема». Ее организовал бывший начальник территориального центра комплектования ВСУ. Хотя мужчина к этому времени уже вышел на пенсию, он сохранил связи и влияние в военкомате, поэтому проворачивать свои дела мог без особых препятствий.

Как удалось выяснить украинским спецслужбам, призывники за взятки в размере от 6 тысяч до 10 тысяч долларов получали освобождения от мобилизации в ряды ВСУ по состоянию здоровья. Кроме того, их консультировали по вопросу пересечения государственной границы.

Удары по объектам на Украине

Ночью был нанесен точный удар по территории Дружковского завода газовой аппаратуры. Там находился ПВД ВСУ, конкретно на территории предприятия «Gretta». Размещалось от 200 до 300 военнослужащих ВСУ и до 15 единиц техники. Данных о потерях противника на данный момент нет.

Сводка минобороны РФ за 21-22 февраля (Конашенков)

Официальная сводка министерства обороны РФ (Конашенков Игорь Евгеньевич):

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжали проведение специальной военной операции.

Купянское направление

На Купянском направлении активными действиями подразделений Западной группировки войск нанесено огневое поражение подразделениям 14-й, 32-й механизированных, 25-й воздушно-десантной бригад ВСУ и 115-й бригады теробороны в районах населенных пунктов Чугуновка Харьковской области и Стельмаховка Луганской Народной Республики. Кроме того, отражены пять контратак в районе населенного пункта Синьковка Харьковской области.

Потери ВСУ составили до 30 военнослужащих, две боевые бронированные машины, четыре пикапа, а также самоходная артиллерийская установка «Акация».

Донецкое направление

На Донецком направлении подразделения Южной группировки войск улучшили положение по переднему краю и нанесли поражение подразделениям 93-й механизированной, 81-й аэромобильной бригад ВСУ и 241-й бригады теробороны в районах населенных пунктов Белогоровка, Клещеевка и Раздоловка Донецкой Народной Республики.

Потери ВСУ составили свыше 425 военнослужащих, два танка, четыре боевые машины пехоты, две боевые бронированные машины, 20 автомобилей, гаубица Д-30, а также радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-36. Кроме того, в районе населенного пункта Маяки Донецкой Народной Республики уничтожен склад боеприпасов ВСУ.

Авдеевка

На Авдеевском направлении подразделения группировки войск «Центр» заняли более выгодные рубежи и позиции, а также нанесли поражение скоплениям живой силы и техники 24-й, 53-й механизированных, 59-й мотопехотной и 3-й штурмовой бригад ВСУ в районах населенных пунктов Розовка и Водяное Донецкой народной республики.

Кроме того, отражены семь контратак украинских формирований в районах населенных пунктов Ласточкино, Кирово и Первомайское Донецкой Народной Республики.

Противник потерял до 450 военнослужащих, танк, четыре боевые машины пехоты, шесть боевых бронированных машин, пять автомобилей, реактивную систему залпового огня «Град», а также гаубицу Д-30.

Южно-донецкое направление

На Южно-Донецком направлении подразделения группировки войск «Восток» в ходе ведения активных действий отразили контратаку противника в районе населенного пункта Новозлатополь Запорожской области и нанесли огневое поражение 72-й механизированной бригаде ВСУ и 128-й бригаде теробороны в районах населенных пунктов Владимировка и Старомайорское Донецкой Народной Республики.

Потери противника составили до 210 военнослужащих, два танка, три автомобиля, а также радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-37.

Херсон

На Херсонском направлении в результате слаженных действий подразделений группировки войск «Днепр» нанесено комплексное огневое поражение подразделениям 65-й механизированной, 82-й десантно-штурмовой и 128-й горно-штурмовой бригад ВСУ в районах населенных пунктов Работино, Вербовое и Луговое Запорожской области.

Потери ВСУ составили до 75 военнослужащих, танк, две боевые бронированные машины, восемь автомобилей, самоходная артиллерийская установка Zuzana словацкого производства и две гаубицы Д-30.

Артиллерийские и авиа- удары по военным объектам на Украине

Оперативно-тактической авиацией, беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации поражены: склад горючего, живая сила и военная техника ВСУ в 123 районах.

Отчет о работе Российской ПВО

Средствами противовоздушной обороны в течение суток сбиты 12 реактивных снарядов HIMARS и управляемая авиационная бомба JDAM. Кроме того, уничтожены 99 беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Кременная, Рубежное, Лисичанск Луганской Народной Республики, Ямполовка, Верхнеторецкое, Старомлыновка Донецкой Народной Республики, Пологи, Веселое, Ульяновка, Васильевка Запорожской области и Новая Маячка Херсонской области.

Общее количество уничтоженной техники Украины

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 572 самолета, 266 вертолетов, 13042 беспилотных летательных аппарата, 471 зенитный ракетный комплекс, 15149 танков и других боевых бронированных машин, 1223 боевые машины реактивных систем залпового огня, 8124 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 18900 единиц специальной военной автомобильной техники.

Сводные данные о ходе Специальной Военной Операции

Потери Украины (ВСУ) на сегодняшний день (на Апрель 2024 года)

Потери ВСУ по данным министерства обороны Российской федерации составляют 444 тысячи человек. Последний раз информация о потерях противника публиковалась 27 февраля 2024 года. Для сравнения, в декабре 2023 была озвучена цифра в 383 тысячи человек. Таким образом потери Украины за последние два месяца боев могут составлять 61 тысячу человек. Ежедневные потери ВСУ составляют около 800 человек.

С января по апрель 2024 года по данным Министерства Обороны РФ ВСУ потеряли более 80 тысяч военнослужащих, 14 тысяч единиц вооружения, в том числе свыше 1,2 тыс танков.

Какие населенные пункты и территории находятся под фактическим контролем России / Украины на данный момент

Ниже приведена сводная таблица с названиями населенных пунктов в алфавитном порядке и указанием под чьим фактическим контролем они находятся на данный момент времени (по данным карт линии фронта СВО и военных действий на Украине в режиме реального времени).

Населенный пунктПод чьим фактическим контролем находится
АвдеевкаРФ
Бахмут (Артемовск)РФ
БелогорловкаРФ
БогдановкаУкраина
ВербовоеУкраина
ВолновахаРФ
ВолчанскУкраина
ГорловкаРФ
ГуляйполеУкраина
ДнепрУкраина
ЗапорожьеУкраина
ИвановскоеУкраина
ИзюмУкраина
КиевУкраина
КлещеевкаУкраина
КонстантиновкаУкраина
КраматорскУкраина
Красный ЛиманУкраина
КременнаяРФ
КрынкиРФ
КупянскУкраина
КураховоУкраина
ЛасточкиноУкраина
ЛьвовУкраина
МариупольРФ
МарьинкаУкраина
МелитопольРФ
ОдессаУкраина
ОреховУкраина
ПолтаваУкраина
РаботиноУкраина
СватовоРФ
СлавянскУкраина
ТерныУкраина
ТорскоеУкраина
УгледарУкраина
ХарьковУкраина
Часов ЯрУкраина
ЯмполевкаУкраина
Таблица — фактический контроль над территориями на сегодняшний день

Официально присоединенные к России новые регионы и территории

В настоящий момент к России официально присоединены:

  • Донбасс (Луганская и Донецкая области);
  • Запорожская область;
  • Херсонская область;

Данные территории находятся по частичным фактическим контролем Российской Федерации. На их территории введено военное положение. Требуется дальнейшее продвижение для полного освобождения регионов (одна — из целей Специальной Военной Операции).

Территории подвергаемые обстрелам со стороны ВСУ

Обстрелам с применением артиллерийских и ракетных систем в основном подвергаются территории и области, расположенные близко к линии фронта:

  • Курская область (Курск и окрестности)
  • Ростовская область (Ростов-на-Дону и окрестности)
  • Белгородская область (Белгород и окрестности)
  • Донбасс: Луганская (Луганск) и Донецкая области (Донецк) в прошлом входящий в состав ЛНР и ДНР (или кратко ЛДНР);
  • Херсонская область;
  • Запорожская область;
  • Крым (Севастополь, Симферополь, Ялта, Алушта);

Более удаленные регионы в настоящий момент для ВСУ доступны для атак только с применением военных беспилотников (БПЛА). В отдельных случаях им удается достичь Москвы и Санкт-Петербурга, но на подлете они уничтожаются Российской ПВО.

Когда закончится СВО и ее цели

В настоящий момент невозможно предсказать сроки окончание Специальной военной операции. Различные источники и военные эксперты называют сроки от осени 2024 до 2026 года. Официальное руководство РФ заявляет, что СВО завершится, когда будет тогда, когда будут достигнуты ее цели, среди которых:

  • Демилитаризация и денацификация Украины;
  • Освобождение Российских территорий и признание их принадлежности, а также Крыма РФ;
  • Нейтральный и безъядерный статус Украины;

Использованные источники при подготовки материала:

  • Военная хроника (voenhronika.ru);
  • Военное обозрение (topwar.ru);
  • Два майора;
  • Wargonzo;
  • Михаил Онуфриенко;
  • Юрий Подоляка;
  • Операция Z: Военкоры Русской Весны;
  • Сводки СВО;
  • Ридовка (readovka.news)
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: