СВО на Украине (29.03.2024) - последние новости на сегодня

29.03.2024 — новости СВО на Украине (Новомихайловка, Часов Яр, Работино) с картами боевых действий

В данном материалы мы расскажем обо всех последних новостях в рамках СВО на Украине по данным карт боевых действий на 29.03.2024 в режиме реального времени.

Подписывайтесь на наш наш Telegram канал, в котором публикуем анонсы ежедневных сводок о ходе проведения СВО чтобы оперативно получать уведомления о выходе новых материалов.

Марьинка и Новомихайловка (Угледарское направление)

Больше всего успехов за последние сутки отмечено в районе Новомихайловки. ВС РФ атаковали Новомихайловку с севера и заняли обширный участок, прорвав оборону врага в лесопосадках и заняв значительную часть дач.

Под Российский контроль перешло здание Дворца культуры и школы. В настоящий момент ведутся бои за здание сельсовета. Передовые штурмовые отряды армии РФ закрепляются в центре села на улице Ленина.

В ходе боев в селе Новомихайловка (ДНР) ВС РФ продвинулись с начала суток еще на глубину до 400 метров вдоль улиц Тимирязева и Центральная в западном направлении. Фактически бои идут в центре этого населенного пункта. Взятие Новомихайловки нашими подразделениями открывает путь на Парасковиевку и далее на важный опорный и логистический центр группировки ВСУ на Южно-Донецком направлении — город Константиновка, через который осуществляется основное снабжение противника на данном участке фронта.

Украинские СМИ пишут о еще более глубоком продвижении нашей армии: На Южнодонецком участке фронта противник (то есть мы) продвинулся вдоль лесополосы и поля севернее Новомихайловки на участке шириной до 1.9 км на глубину до 650 м. В Новомихайловке ВС РФ продвинулись вдоль улиц Мира, Центральная и Соборная, заняв центральную часть села́. Попутно российские штурмовые группы продолжили атаки у северной и южной ферм, заняв участок шириной до 750 м на глубину до 1.12 км

Министерство обороны России сообщает, что морпехи 155-й отдельной бригады морской пехоты Тихоокеанского флота группировки войск «Восток» ВС РФ в результате успешно проведенного штурма захватили и зачистили в Новомихайловке более 20 зданий. Также представители МО ФР заявили, что освобождение Новомихайловки позволит обеспечить выход наших войск на более широкий оперативный простор на Угледарском направлении.

Рыбарь подробно рассказал о значительном продвижении наших штурмовых групп в селе и общем положении дел на данном участки линии боевого соприкосновения:

  • На данный момент российские подразделения закрепляются в домах на улице Ленина в центре населенного пункта. Противник пытается этому помешать, нанося артиллерийские удары по пехоте ВС РФ;
  • Под контроль российских войск окончательно перешло здание Дворца культуры и школы, в то же время сведений о занятии сельсовета пока не поступало: вероятнее всего, там еще продолжаются бои;
  • Идущие с севера подразделения ВС РФ после недавнего взятия под контроль фермы пытаются продвинуться на восток в направлении садового товарищества «Машиностроитель». На опубликованных противником кадрам выдвинувшаяся туда колонна попала под обстрел ВСУ в районе лесополосы между фермой и дачными участками;
  • На южном фланге российские подразделения наступают со стороны молочно-товарной фермы в направлении центра села. Передовая группа прошла несколько сотен метров и добралась до коровников на улице Тимирязева, однако попала под обстрел кассетными боеприпасами;
  • На данный момент под контролем противника остается около половины населенного пункта. Несмотря на ухудшающееся положение, свидетельств отступления подразделений ВСУ нет. Нехватку живой силы и техники в селе противник компенсирует активным применением FPV-дронов и кассетных боеприпасов, что существенно осложняет наступление российских войск;

Чтобы стабилизировать линию фронта в районе Новомихайловке командование ВСК пошло на экстренные меры, но это не помогает. Сводки СВО сообщают: украинской армии приходится перебрасывать большое количество резервов из мобилизованных. На местах у вновь сформированных взводов и рот практически отсутствуют опытные командиры, из-за чего ВСУшники вынуждены размещаться как попало, не соблюдая средства маскировки и малейшие предосторожности. В результате пехота и техника обнаруживаются с БПЛА и по ним наносят удары из РСЗО «Ураган». Это усложняет положение частей ВСУ внутри Новомихайловки и позволяет ВС РФ продвигаться вперёд.

В остальных населенных пунктах На Угледарском / Марьинском направлении ситуация следующая:

  • В районе Победы идут позиционные бои;
  • В соседней Георгиевке наши штурмовые закрепились с восточной стороны, предстоят атаки к центру, ВСУ бьются ожесточенно. Украинские источники считают, что ВС РФ нацелены на Курахово, чтобы выйти в тыл Угледара;
  • Вокруг Красногоровки наши подразделения улучшают позиции, атакуют со стороны Старомихайловки и Марьинки;
  • На подступах к Невельскому и Первомайскому – встречные бои.

На Времевском выступе вооруженные силы России ведут наступление юго-западнее населенного пункта Старомайорское.

Wargonzo сообщает: На Донецком фронте российские войска продвинулись в Новомихайловке. В районе Победы – позиционные бои. Г Георгиевке ВС РФ предпринимают попытки продвинуться на запад. Без результата. На подступах к Красногоровке есть тактические успехи российских войск. Там ВС РФ удалось продвинуться с южной стороны. В районе Невельского – без изменений. Ожесточенные встречные бои продолжаются в Первомайском.

Часов Яр, Богдановка и Ивановское

На Бахмутском направлении вооруженные силы РФ контролируют центральную часть Богдановки, в то время как ВСУ сохраняют контроль над южной окраиной населенного пункта. На подступах к Часов Яру и в Клещеевке продолжаются позиционные бои.

С мест сообщают, что ВСУ бросают сюда резервы вооружения и личного состава из тыловых зон, чтобы не потерять Часов Яр — ключевой укрепрайон, имеющий важное тактическое значение.

В Ивановском ведется зачистка подвалов разрушенных зданий от остатков военнослужащих противника.

В районе Часов Яра российские штурмовые группы приближаются к микрорайону Канал, а в Богдановке выбили противника из центра населенного пункта.

Часов Яр - карта боевых действий (29.03.2024)
Часов Яр — карта боевых действий (29.03.2024)

Wargonzo сообщает: ВС РФ, при поддержке средств дальнего поражения, продолжают продвигаться по направлению к Часов Яру. Штурмовые действия российские войска вели в Клещеевке и Богдановке. В последнем н.п. есть продвижения. В Ивановском (Красном) российские войска отбили контратаку ВСУ И продолжают зачистку н.п.

Северское направление

В последние дни интенсивность боев выросла на всем Северском участке фронта.

  • В Белогоровке ведутся упорные бои, пока без продвижения;
  • Юго-восточнее Раздоловки штурмовые группы армии РФ сумели продвинуться вдоль лесопосадки у пруда с целью перерезать грунтовую дорогу Раздоловка-Веселое;
  • В Веселом ВСУ провели контратаку и смогли зайти в село с северо-запада. Тульские десантники выбили противника из села.

Авдеевское направление (Семеновка и Бердычи)

На Авдеевском направлении российская армия штурмует позиции противника на южной окраине Семеновки со стороны Орловки. ВС РФ форсировали речку Дурная к югу от села и закрепились на южной окраине. После серии артиллерийских ударов ВСУ предприняли попытку контратаки, однако она не увенчалась успехом.

Поступает информация о заходе наших сил в Бердычи с севера — пока без подтверждения. Вдоль центральный улицы населенного пункта ведут наступление наши штурмовые части. В Бердычах армия России буквально прогрызает оборону противника. Наши штурмовые части закрепились на окраинах населенного пункта. Есть данные об уничтоженном на этом участке американском танке Abrams, пятом по счету.

ВС РФ ведет также наступательные действия западнее Орловки и Тоненького, в районе Семеновки, в Первомайском и возле Невельского.

Западнее рубежа Орловка-Тоненькое местность представляет собой лесополосы, реки и пруды. Их целесообразно взять до того, как растительность покроется листвой.

  • Продвижение западнее Орловки и Тоненького (на западном берегу р. Дурна) в сторону Уманского за последние сутки составило 200 м.
  • От Невельского и в северной части Первомайского наша армия продвинулась на 100 м к югу.
  • Южнее Тоненького, в сторону Первомайского продвижение составило 300 метров.

Противник провел перегруппировку на данном направлении и занял определенные рубежи обороны, также видим воздушной разведкой, что хохлы возводят оборонительные сооружения.

Wargonzo сообщает: В районе Тоненького ВС РФ продолжают давить на позиции украинских войск, потихоньку пробиваясь в сторону Уманского и Яснобродовки, но ВСУ бежать пока не собираются и проводят контратаки. Иногда с тактическими успехами. Тяжелые бои продолжаются на подступах к Семёновке, где ВСУ также пытаются контратаковать. В Бердычах, в результате штурмовых действий, российские войска улучшили свои позиции в населённом пункте.

Работино, Орехов и Вербовое (Запорожское направление)

На Запорожском направлении продолжаются упорные бои на линии Работино — Вербовое. Украинское командование перебрасывает на фронт ранее выведенные с линии боевого соприкосновения силы. Очевидцы отмечают постоянно возрастающая интенсивность ударов FPV-дронов со стороны ВСУ. Одновременно с этим враг продолжает готовить оборонительные линии в Орехове.

Северо-западнее Вербового противник без перерыва работает артой, минометами 60мм, 82мм и 120мм, дронами-камикадзе, ночью летают тяжелые дроны Баба-Яга и сбрасывают мины, выстрела от РПГ или взрывпакеты. ВСУ пытается выбить нас с позиций, которые мы недавно отбили у противника.

В районе Работино. по нашим бойцам бьёт артиллерия, дроны-камикадзе, кассетные боеприпасы. Попыток штурма противник не предпринимает на всем участке фронта, иногда проводит разведку боем.

Wargonzo сообщает: В Работино – тяжёлые позиционные бои. ЛБС не изменилась. Активно работает артиллерия с обеих сторон. Северо-западеее Вербового ВС РФ продолжают давить на оборону ВСУ.

Херсон и Крынки

На Херсонском направлении, как сообщает Рыбарь ВСУ перешли к тактике глухой обороны в Крынках. На правом берегу Днепра украинское командование проводит реорганизацию подразделений.

В Крынках ведется зачистка подвалов. По лодкам врага на Днепре ведется работа FPV-дронами, по тыловым объектам — Геранями, авиацией и артиллерией.

ВСУ ведут обстрелы гражданской инфраструктуры, расположенной в близи линии фронта (об этом сообщает канал Два майора).

Луганское и Краснолиманское направления

Wargonzo сообщает: На Луганском фронте тяжелые встречные бои в Синьковке. ВС РФ смогли улучшить свои позиции у Тернов.

В Тернах и в Серебрянском лесу продолжаются бои, наносится поражение противнику ударами артиллерии и авиации.

Удары по военным и инфраструктурным объектам Днепропетровской области Украины

Сообщается о серии ударов по военным и инфраструктурным объектам Днепропетровской области.

Военкоры русской весны пишут:

  • Днепропетровская область под массированным ракетно-дроновым обстрелом. Предварительно – под ударом энергетические объекты»;
  • 15 взрывов в районе Каменского, в одном из районов исчез свет;
  • Также десятки дронов «Герань» атакуют объекты в разных регионов;
  • Взрывы в Житомирской области. Винницкая область – угроза применения ударных БпЛА.

В украинских СМИ заявляют:

  • Населенный пункт Каменское частично обесточен;
  • В ряде городов: в Павлограде, Каменском и в Черкассах перед этим прогремели взрывы.
  • Кроме этого, над Украиной всё ещё летят к целям на западе более двух десятков «шахедов».
  • Противник фиксирует новые старты ударных дронов из Крыма.
  • «Новые пуски ударных БПЛА с аэродрома Приморско-Ахтарска (восточное побережье Азовского моря)», — также пишет противник.
Удары по Украине - карта на 29.03.2024
Удары по Украине — карта на 29.03.2024
Удары по Украине - карта на 29.03.2024
Удары по Украине — карта на 29.03.2024

Подписывайтесь на наш наш Telegram канал, в котором публикуем анонсы ежедневных сводок о ходе проведения СВО чтобы оперативно получать уведомления о выходе новых материалов.

Сводные данные о ходе Специальной Военной Операции

Потери Украины (ВСУ) на сегодняшний день (на Апрель 2024 года)

Потери ВСУ по данным министерства обороны Российской федерации составляют 444 тысячи человек. Последний раз информация о потерях противника публиковалась 27 февраля 2024 года. Для сравнения, в декабре 2023 была озвучена цифра в 383 тысячи человек. Таким образом потери Украины за последние два месяца боев могут составлять 61 тысячу человек. Ежедневные потери ВСУ составляют около 800 человек.

С января по апрель 2024 года по данным Министерства Обороны РФ ВСУ потеряли более 80 тысяч военнослужащих, 14 тысяч единиц вооружения, в том числе свыше 1,2 тыс танков.

Какие населенные пункты и территории находятся под фактическим контролем России / Украины на данный момент

Ниже приведена сводная таблица с названиями населенных пунктов в алфавитном порядке и указанием под чьим фактическим контролем они находятся на данный момент времени (по данным карт линии фронта СВО и военных действий на Украине в режиме реального времени).

Населенный пунктПод чьим фактическим контролем находится
АвдеевкаРФ
Бахмут (Артемовск)РФ
БелогорловкаРФ
БогдановкаУкраина
ВербовоеУкраина
ВолновахаРФ
ВолчанскУкраина
ГорловкаРФ
ГуляйполеУкраина
ДнепрУкраина
ЗапорожьеУкраина
ИвановскоеУкраина
ИзюмУкраина
КиевУкраина
КлещеевкаУкраина
КонстантиновкаУкраина
КраматорскУкраина
Красный ЛиманУкраина
КременнаяРФ
КрынкиРФ
КупянскУкраина
КураховоУкраина
ЛасточкиноУкраина
ЛьвовУкраина
МариупольРФ
МарьинкаУкраина
МелитопольРФ
ОдессаУкраина
ОреховУкраина
ПолтаваУкраина
РаботиноУкраина
СватовоРФ
СлавянскУкраина
ТерныУкраина
ТорскоеУкраина
УгледарУкраина
ХарьковУкраина
Часов ЯрУкраина
ЯмполевкаУкраина
Таблица — фактический контроль над территориями на сегодняшний день

Официально присоединенные к России новые регионы и территории

В настоящий момент к России официально присоединены:

  • Донбасс (Луганская и Донецкая области);
  • Запорожская область;
  • Херсонская область;

Данные территории находятся по частичным фактическим контролем Российской Федерации. На их территории введено военное положение. Требуется дальнейшее продвижение для полного освобождения регионов (одна — из целей Специальной Военной Операции).

Территории подвергаемые обстрелам со стороны ВСУ

Обстрелам с применением артиллерийских и ракетных систем в основном подвергаются территории и области, расположенные близко к линии фронта:

  • Курская область (Курск и окрестности)
  • Ростовская область (Ростов-на-Дону и окрестности)
  • Белгородская область (Белгород и окрестности)
  • Донбасс: Луганская (Луганск) и Донецкая области (Донецк) в прошлом входящий в состав ЛНР и ДНР (или кратко ЛДНР);
  • Херсонская область;
  • Запорожская область;
  • Крым (Севастополь, Симферополь, Ялта, Алушта);

Более удаленные регионы в настоящий момент для ВСУ доступны для атак только с применением военных беспилотников (БПЛА). В отдельных случаях им удается достичь Москвы и Санкт-Петербурга, но на подлете они уничтожаются Российской ПВО.

Когда закончится СВО и ее цели

В настоящий момент невозможно предсказать сроки окончание Специальной военной операции. Различные источники и военные эксперты называют сроки от осени 2024 до 2026 года. Официальное руководство РФ заявляет, что СВО завершится, когда будет тогда, когда будут достигнуты ее цели, среди которых:

  • Демилитаризация и денацификация Украины;
  • Освобождение Российских территорий и признание их принадлежности, а также Крыма РФ;
  • Нейтральный и безъядерный статус Украины;

Использованные источники при подготовки материала:

  • Военная хроника (voenhronika.ru);
  • Военное обозрение (topwar.ru);
  • Два майора;
  • Wargonzo;
  • Михаил Онуфриенко;
  • Юрий Подоляка;
  • Операция Z: Военкоры Русской Весны;
  • Сводки СВО;
  • Ридовка (readovka.news)
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: