СВО 29 - 30.03.2024 - последние новости

29 — 30.03.2024 — новости СВО на Украине (Георгиевка, Часов Яр, Донецк) с картами боевых действий

В данном материалы мы расскажем обо всех последних новостях в рамках СВО на Украине по данным карт боевых действий на 29 — 30.03.2024 в режиме реального времени.

Подписывайтесь на наш наш Telegram канал, в котором публикуем анонсы ежедневных сводок о ходе проведения СВО чтобы оперативно получать уведомления о выходе новых материалов.

Георгиевка и Новомихайловка (Марьинское / Угледарское) направление

Западнее Марьинки Российские штурмовые группы продвигаются в Георгиевке вдоль улиц Ленина и Гагарина в направлении западной окраины села.

Канал Рыбарь сообщает:

  • По последним данным, под полный контроль ВС РФ перешли здания школы и детского сада, где ранее несколько недель находились позиции украинских формирований;
  • Противник отступил на территорию бывшего сельхозпредприятия «Сельхозхимия» — там осталось несколько уцелевших строений, подходящих для обороны. На его западной окраине ВСУ создали сеть траншей для перемещения живой силы;
  • К северу от населенного пункта противник сохраняет контроль над Красногоровским заказником, к югу от которого подразделения ВС РФ закрепляются в лесополосе;
  • Дальнейшее продвижение на запад без «подтягивания» северного фланга и взятия под контроль господствующих высот затруднительно, поэтому логично ожидать попыток наступления ВС РФ как раз на этом участке.

Новомихайловка

Армия России штурмует Новомихайловку, прорвав оборону врага с севера с севера. В данный момент Российские вооруженные силы сумели занять центр населенного пункта.

Сводки СВО сообщают:

  • На Южно-Донецком направлении российские войска продавливают фланг обороны угледарской группировки ВСУ;
  • В Новомихайловке ВС РФ атаковали с севера и заняли обширный участок, прорвав оборону врага в посадках и заняв значительную часть дач.

Украинские военные аналитики как всегда занижают масштабы нашего продвижения, но признают новые поражения ВСУ в боях за населённый пункт (цитата): «Россияне давят вдоль улиц Тимирязева и Центральная в западном направлении. Продвижение противника на глубину до 380 метров». Также на Украине пишут: «На Южнодонецком участке фронта противник продвинулся вдоль лесополосы и поля севернее Новомихайловки на участке шириной до 1.9 км на глубину до 650 м. В Новомихайловке ВС РФ продвинулись вдоль улиц Мира, Центральная и Соборная, заняв центральную часть села́. Попутно российские штурмовые группы продолжили атаки у северной и южной ферм, заняв участок шириной до 750 м на глубину до 1.12 км».

В остальных населенных пунктах На Угледарском / Марьинском направлении ситуация следующая:

  • В районе Победы идут позиционные бои;
  • Вокруг Красногоровки наши подразделения улучшают позиции, атакуют со стороны Старомихайловки и Марьинки;
  • На подступах к Невельскому и Первомайскому – встречные бои;
  • На Времевском выступе вооруженные силы России ведут наступление юго-западнее населенного пункта Старомайорское.

Wargonzo сообщает: На Донецком фронте российские войска продолжают удерживать инициативу. В Новомихайловке ВС РФ смогли отбить у ВСУ ещё ряд позиций и продвинуться в н.п. Встречные бои продолжаются в Георгиевке, Первомайском и в районе Невельского.

Авдеевское / Донецкое направление (Семеновка и Бердычи)

Западнее Авдеевки продолжается штурм Семеновки: наши войска атакуют населенный пункт с юга.

Положение дел западнее Тоненького

Российские войска после освобождения Тоненького и зачистки прилегающей местности срезали «вклинение» на рубеже Водяное — Тоненькое. Опубликованные противником в Сети кадры свидетельствуют о взятии под контроль нескольких лесополос к северо-западу от Тоненького.

Канал Рыбарь сообщает:

  • После выравнивания линии контроля подразделениям ВС РФ открывается перспектива одновременного продвижения как в сторону Яснобродовки к западу, так в направлении Первомайского на юге;
  • По последним данным, также продолжается наступление вдоль балки Тонкой на запад в направлении Уманского. При условии одновременной атаки со стороны Орловки российские войска смогут перейти реку Дурную и закрепиться вдоль участка дороги С051801, ведущей на Уманское;
  • В то же время приобретения даются не без потерь. Наличие у противника большого количества беспилотников со сбросами и FPV-дронов замедляют наступление ВС РФ. Российские операторы БЛА, в свою очередь, попаданием ударного дрона уничтожили один из полевых складов противника;

Wargonzo сообщает: В районе Тоненького так же продолжаются наступательные действия ВС РФ на запад, в направлении Яснобродовки. ВСУ упорно отбиваются, затрудняя продвижение наших войск и стараясь откинуть их на окраины н.п. Штурмовые действия ВС РФ вели в Семёновке, где, в результате трудных боёв, смогли закрепиться на южных окраинах. В Бердычах продолжаются встречные бои. Украинцы шлют в н.п. всё новые резервы, пытаясь выиграть время для подготовки нового рубежа обороны.

Часов Яр, Богдановка и Ивановское

На Бахмутском участке на направлении на Часов Яр ВСУ контратакуют у Ивановского (Красного). Противник старается выиграть время для наращивания сил в Часов Яре – важном узле обороны. Идут бои в Богдановке и Клещеевке.

В районе Часов Яра российские штурмовые группы приближаются к микрорайону Канал. Несмотря на первоначальные оптимистичные оценки, закрепиться в самом городе у вооруженных сил РФ не вышло. Сейчас наши войска находятся примерно в одном километре от него, а противник регулярно контратакует.

Сводки СВО пишут: Фактически Часов Яр — это единственный крупный оборонительный узел, прикрывающий Константиновку, которая, в свою очередь, обеспечивает всю логистику ВСУ на Торецком направлении. Падение Часова Яра приведёт к тому, что обеспечивать логистику Торецкой группировки при помощи ЖД станет просто невозможно, да и автомобильное снабжение станет крайне затруднено. Говорить об обрушении фронта — слишком оптимистично. Но вот создать кризис, аналогичный Авдеевскому, но уже под Торецком — более чем реально. В перспективе это позволит освободить значительно большую площадь, чем после занятия Авдеевки.

Ридовка сообщает: Командование ВС РФ сделало верную ставку на необходимость охвата Часова Яра с флангов. В Клещеевке и Красном (Ивановском) ведутся активные штурмовые бои и пресечение попыток ВСУ перейти в контратаку дабы сохранить контроль над внешней оборонительной системой города.

В Богдановке противник исчерпал все возможности к обороне и готовится оставить позиции. Уцелевшие подразделения побегут в Калиновку для концентрации сил. Оттуда они будут стараться не допустить выход русских подразделений к северным окраинам Часова Яра.

На горизонте общий успех по ликвидации внешней оборонительной системы Часова Яра в полосе Калиновка, Богдановка, Красное и Клещеевка, что уже сейчас вынуждает противника перебрасывать резервы высшего командования ВСУ в город. За Часовым Яром находятся критически важные артерии снабжения Торецкой группировки противника, а главное — угроза Киеву получить «вторую Авдеевку».

Часов Яр - карта боевых действий (29.03.2024)
Часов Яр — карта боевых действий (29.03.2024)

Wargonzo сообщает: Продолжается наступление ВС РФ на Часов Яр, куда ВСУ перебрасывают резервы. Идут встречные бои. Так же российские войска, в результате штурмовых действий, смогли улучшить свои позиции и продвинуться в Богдановке.

Работино, Орехов и Вербовое (Запорожское направление)

На Запорожском направлении идут встречные бои в районе Работино и Вербовое. Враг применяет множество дронов и кассетные артиллерийские боеприпасы. Противник готовит вторую линию обороны у Орехова.

По сообщениям турецких СМИ вчера вечером в Запорожской области в результате удара барражирующих боеприпасов был уничтожен эшелон с военной техникой и личным составом ВСУ. Имеются большие потери.

Wargonzo сообщает: Активная работа артиллерии с обеих сторон. ВСУ продолжает подтягивать на направление резервы. В Работино – позиционные бои. Северо-западнее Вербового ВС РФ продолжают давить на оборону противника, но ситуацию осложняют средства дальнего поражения, в которых ВСУ здесь дефицита не испытывают.

Херсон и Крынки

На Херсонском направлении значимых изменений обстановки нет, ВСУ продолжают нанесение ударов по гражданской инфраструктуре. Обстреляна автозаправка и электроподстанция в Каховке.

Удары по объектам энергетической инфраструктуры Украины 29 марта 2023 года

Сегодня ночью был осуществлен один из наиболее массированных ударов по объектам энергетической инфраструктуры Украины за последние месяцы.

БПЛА-камикадзе «Герань-2», крылатые и баллистические ракеты поразили объекты генерации и хранилища газа.

Поражены Криворожская ТЭС и Среднеднепровская ГЭС у г. Каменское, Каневская ГЭС, поражена ТЭС в Ивано-Франковской области. Сообщается о прилётах по хранилищам газа в районе Львова.

Во второй половине ночи ВС России произвели пуски ракет со стратегических ракетоносцев Ту-95мс и 3-х МиГ-31К.

Сообщали о взрывах под утро в Одесской области, г. Стрый Львовской области, Кременчуге и Миргороде Полтавской области, Шепетовке и Хмельницком Хмельницкой области, Коростене Житомирской области, г. Канев Черкасской области, Днепропетровске и в г. Бурштын Ивано-Франковской области.

Противник заявлял о применении ракетного вооружения с территории Крыма и БПЛА «Герань», что указывает на комбинированный характер ударов. Сразу после взрывов сообщали о перебоях с электроэнергией в разных регионах Украины.

Подписывайтесь на наш наш Telegram канал, в котором публикуем анонсы ежедневных сводок о ходе проведения СВО чтобы оперативно получать уведомления о выходе новых материалов.

Сводные данные о ходе Специальной Военной Операции

Потери Украины (ВСУ) на сегодняшний день (на Апрель 2024 года)

Потери ВСУ по данным министерства обороны Российской федерации составляют 444 тысячи человек. Последний раз информация о потерях противника публиковалась 27 февраля 2024 года. Для сравнения, в декабре 2023 была озвучена цифра в 383 тысячи человек. Таким образом потери Украины за последние два месяца боев могут составлять 61 тысячу человек. Ежедневные потери ВСУ составляют около 800 человек.

С января по апрель 2024 года по данным Министерства Обороны РФ ВСУ потеряли более 80 тысяч военнослужащих, 14 тысяч единиц вооружения, в том числе свыше 1,2 тыс танков.

Какие населенные пункты и территории находятся под фактическим контролем России / Украины на данный момент

Ниже приведена сводная таблица с названиями населенных пунктов в алфавитном порядке и указанием под чьим фактическим контролем они находятся на данный момент времени (по данным карт линии фронта СВО и военных действий на Украине в режиме реального времени).

Населенный пунктПод чьим фактическим контролем находится
АвдеевкаРФ
Бахмут (Артемовск)РФ
БелогорловкаРФ
БогдановкаУкраина
ВербовоеУкраина
ВолновахаРФ
ВолчанскУкраина
ГорловкаРФ
ГуляйполеУкраина
ДнепрУкраина
ЗапорожьеУкраина
ИвановскоеУкраина
ИзюмУкраина
КиевУкраина
КлещеевкаУкраина
КонстантиновкаУкраина
КраматорскУкраина
Красный ЛиманУкраина
КременнаяРФ
КрынкиРФ
КупянскУкраина
КураховоУкраина
ЛасточкиноУкраина
ЛьвовУкраина
МариупольРФ
МарьинкаУкраина
МелитопольРФ
ОдессаУкраина
ОреховУкраина
ПолтаваУкраина
РаботиноУкраина
СватовоРФ
СлавянскУкраина
ТерныУкраина
ТорскоеУкраина
УгледарУкраина
ХарьковУкраина
Часов ЯрУкраина
ЯмполевкаУкраина
Таблица — фактический контроль над территориями на сегодняшний день

Официально присоединенные к России новые регионы и территории

В настоящий момент к России официально присоединены:

  • Донбасс (Луганская и Донецкая области);
  • Запорожская область;
  • Херсонская область;

Данные территории находятся по частичным фактическим контролем Российской Федерации. На их территории введено военное положение. Требуется дальнейшее продвижение для полного освобождения регионов (одна — из целей Специальной Военной Операции).

Территории подвергаемые обстрелам со стороны ВСУ

Обстрелам с применением артиллерийских и ракетных систем в основном подвергаются территории и области, расположенные близко к линии фронта:

  • Курская область (Курск и окрестности)
  • Ростовская область (Ростов-на-Дону и окрестности)
  • Белгородская область (Белгород и окрестности)
  • Донбасс: Луганская (Луганск) и Донецкая области (Донецк) в прошлом входящий в состав ЛНР и ДНР (или кратко ЛДНР);
  • Херсонская область;
  • Запорожская область;
  • Крым (Севастополь, Симферополь, Ялта, Алушта);

Более удаленные регионы в настоящий момент для ВСУ доступны для атак только с применением военных беспилотников (БПЛА). В отдельных случаях им удается достичь Москвы и Санкт-Петербурга, но на подлете они уничтожаются Российской ПВО.

Когда закончится СВО и ее цели

В настоящий момент невозможно предсказать сроки окончание Специальной военной операции. Различные источники и военные эксперты называют сроки от осени 2024 до 2026 года. Официальное руководство РФ заявляет, что СВО завершится, когда будет тогда, когда будут достигнуты ее цели, среди которых:

  • Демилитаризация и денацификация Украины;
  • Освобождение Российских территорий и признание их принадлежности, а также Крыма РФ;
  • Нейтральный и безъядерный статус Украины;

Использованные источники при подготовки материала:

  • Военная хроника (voenhronika.ru);
  • Военное обозрение (topwar.ru);
  • Два майора;
  • Wargonzo;
  • Михаил Онуфриенко;
  • Юрий Подоляка;
  • Операция Z: Военкоры Русской Весны;
  • Сводки СВО;
  • Ридовка (readovka.news)
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: