Новый Chevrolet Tracker 2022 года для России

Новый Chevrolet Tracker 2024 года для России — цены и характеристики

В ближайшее время на российском рынке ожидается появление нового доступного кроссовера. Он призван потеснить таких бестселлеров, как Hyundai Creta и Renault Duster 2 поколения. Речь идет о Chevrolet Tracker 2024 модельного года. Это уже четвертая генерация кроссовера, выпуск которого ведется с 2019 года в Китае и Бразилии. В ближайшее время серийная сборка кроссовера стартует и в Узбекистане на предприятии UzAuto Motors. Тестовая сборка модели к слову уже началась. Собранные там автомобили должны в скором времени появиться в салонах российских дилеров. Что интересно, с августа 2021 года руководителем предприятия назначен Бу Андерссон. Последний в свое время стоял у руля АвтоВАЗа. Под его руководством был создан такой бестселлер, как Лада Веста.

Также подписывайтесь на наш Telegram канал чтобы оперативно поучать свежие новости Российской автопромышленности и авторынка

Новый Chevrolet Tracker 2022 года для России - вид спереди
Новый Chevrolet Tracker 2022 года для России — вид спереди

Узбекский автопроизводитель стремится закрепиться на российском рынке с помощью американского бренда

В свое время, в 2015 году компания Chevrolet ушла с нашего рынка. Сборочное предприятие в Шушарах было законсервировано. В настоящее время площадка выкуплена концерном Hyunda-Kia. Тем не менее, ряд устаревших моделей концерна собираемых в Узбекистане продолжили продавать в нашей стране под брендом Daewoo. Позже, для их реализации была создана новая марка Ravon. Последняя на данный момент также ликвидирована.

Какие узбекские автомобили в данный момент продают в России

На текущий момент автомобили узбекского производства вновь реализуются под маркой Chevrolet. Модельная линейка — очень скромная. Это — Nexia, представляющая собой переименованный Chevrolet Aveo первого поколения, Cobalt (некоторое время был доступен под именем Ravon R4) и субкомпактный R2. Цены — ниже чем у конкурентов. Впрочем выгодной покупкой такие автомобили назвать трудно. По цене Nexia и Cobalt соперничают с отечественной Ладой Вестой. На момент 2022 года последняя является, все-таки, более современным, автомобилем. Nexia же на базе Aveo имеет крайне низкий уровень пассивной безопасности (Aveo первого поколения в свое время полностью провалил краш-тест), по остальным характеристикам автомобиль в лучшем случае — посредственный. Привлечь покупателя может разве что классический 6-ступечатый автомат. Последний, однако, является одной из самых ненадежных коробок такого типа в принципе. Данная коробка хорошо известна по таким моделям как Chevrolet Cruze и Opel Astra.

Chevrolet Cobalt в свою очередь — более современная модель. С безопасностью здесь все на уровне конкурентов. Сама же машина отталкивает покупателей неказистыми экстерьером и интерьером. Оснащение даже топовой версии соответствует «около базе» конкурентов. R2 же — модель крайне нишевая и больших продаж на ней не сделать в принципе.

Новый Chevrolet Tracker 2022 года
Новый Chevrolet Tracker 2022 года

Для выпуска Chevrolet Tracker была создана новая сборочная линия

Совершенно очевидно, что без коренного обновления модельного рядя узбекскому производителю автомобилей делать просто нечего. Для решения этой задачи UzAuto Motors в 2020 году взяло автокредит на 150 миллионов долларов для освоения производство новых моделей на новейшей платформе GM, получившей имя GEM. Данная платформа разработана совместно GM и китайской компанией BAIC. На данной платформе в настоящее время выпускается несколько моделей.

Именно эти модели в ближайшее время начнут производить в Узбекистане. Для производства перспективных моделей было построена новая сборочная линия мощностью до 190000 автомобилей в год. Общий объем инвестиций составил 427 миллионов долларов. Автомобили будут достаточно глубоко локализованы. На территории Узбекистана будут производить двигатели, элементы привода и тормозных систем. Конечная сборка будет вестись со сваркой и окраской кузовов. Основным рынком сбыта называется Россия, т.е. UzAuto Motors явно планирует потеснить АвтоВАЗ, Hyundai-Kia и концерн Volkswagen. По неподтвержденной информации Chevrolet Tracker могут начать экспортировать в Беларусь и Казахстан.

Новый Chevrolet Tracker 2022 для России
Новый Chevrolet Tracker 2022 для России

Когда новый Chevrolet Tracker начнут продавать в России?

Тестовая сборка нового кроссовера уже началась. Сборочное предприятие на момент середины января 2022 года отчиталось о двух изготовленных предсерийных Chevrolet Tracker 4 поколения. Серийная же сборка модели должна стартовать в июле 2022 года. Через месяц автомобили должны появиться и у российских дилеров.

Цена на новый Chevrolet Tracker вряд ли приятно удивит

Потенциальные покупатели новинки ожидают, что кроссовер должен стать более доступной альтернативой для Hyundai Creta и Reanult Duster. Реальность же скорее всех разочарует. Стоимость нового Chevrolet Tracker 2022 года ожидается на уровне прямых конкурентов. Да, узбекская сборка обходится дешевле. В тоже время Узбекистан не входит в состав таможенного союза Россия-Казахстан-Беларусь. Производителю не полагается компенсация утилизационного сбора, который после нового года вырос на 25%. Пример актуальных моделей от UzAuto Motor — не показателен. Да, они — чуть дешевле конкурентов на актуальный момент. Но как сказано выше, модели устарели и имеют очень скудное оснащение Ожидать, что новая модель будет предлагаться по очень заманчивой цене не приходится. Некоторый демпинг возможен на старте продаж для привлечение внимания и красивой цены в СМИ.

Прогнозируемый диапазон цен — от 1,3 до 1,8 миллиона рублей в зависимости от исполнения

Новый Chevrolet Tracker 2022 для России
Новый Chevrolet Tracker 2022 для России — вид сзади

Характеристики нового Chevrolet Tracker 2024 годя для России

В нашей стране Chevrolet Tracker будет доступен с безальтернативным трехцилиндровым бензиновым турбомотором объемом 1.0 литр, развивающим 125.л.с. Сочетаться последний будет с автоматической 6-ступенчатой коробкой передач. Подобная связка должна обеспечить кроссоверу динамику, близкую к оной у аналогов оснащенных атмосферниками объемом 2.0 литра. Достигаться это будет за счет более высокого крутящего момента турбомотора, доступного в широком диапазоне оборотов. Конкуренты, оснащенные более мощными турбомоторами в 150 л.с. (Renault Duster / Kaptut / Arkana с 1,33 TCE и Volkswagen Taos / Skoda Karoq 1.4 TSI) останутся впереди.

Слабым местом станет отсутствие полноприводной модификации. Chevrolet Tracker будет доступен лишь с передним приводом, что отрезает от модели сразу 50% покупателей. Именно столько сейчас выбирают кроссоверы с полным приводом). Впрочем жители крупных городов, таких как Москва и Санкт-Петербург покупают моноприводники неплохо, Последнее подтверждается хорошими продажами китайцев, многие их которых также не имеют полноприводного исполнения. Кроссовер будет оснащен передней подвеской типа Макферсон и задней торсионной балкой.

Длина, ширина, высота автомобиля — 4270, 1791 и 1627 мм соответственно, колесная база — 2570 мм. Дорожный просвет — 161 мм

двигатель Chevrolet Tracker 2022
Двигатель Chevrolet Tracker 2022 года имеет объем 1.0 литр и развивает 125 л.с.

Комплектации нового Chevrolet Tracker 2024 года для России

Исполнения кроссовера станут известны ближе к старту продаж, однако стоит ожидать, что даже базовая комплектация Chevrolet Tracker будет неплохо оснащена. Всё-таки автомобиль с ценой выше миллиона совсем пустым быть не может. Покупатели даже с учетом взрывного роста цен пока не готовы. Две подушки безопасности, электропакет, кондиционер, системы АБС и ESP в базе будет точно. А вот за такие опции как раздельный климат-контроль, боковые айрбеги, салон из эко кожи, продвинутую мультимедийною систему придется доплатить

Салон Chevrolet Tracker 2022
Салон нового Chevrolet Tracker 2022 года

Что в итоге?

Выход нового кроссовера для России — естественно хорошая новость. На руку модели может сыграть дефицит новых автомобилей, если к моменту старту продаж другие производители не смогут его побороть. Наиболее вероятным выглядит то, что по уровню продаж новый Chevrolet Tracker будет находится на уровне с наиболее популярными китайскими моделями. Таким как Chery Tiggo 7 Pro, Haval Jolion и Geely Coolray.

Также подписывайтесь на наш Telegram канал чтобы оперативно поучать свежие новости Российской автопромышленности и авторынка

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: