Новая Лада X-Cross 5 2023

Новая Лада X-Cross 5 2024 года — кроссовер от АвтоВАЗа

В этом материале мы собрали всю доступную информацию о Лада X-Cross 5 2024 года — новейшем кроссовере от АвтоВАЗа. В статье мы ответим на следующие вопросы:

  • Где будет производиться новинка;
  • Какие двигатели и коробки передач будут устанавливать на Лада ИксКросс 5;
  • Будет ли версия с полным приводом;
  • Плюсы и минусы модели;
  • По какой цене и где можно будет купить автомобиль;

Также подписывайтесь на наш Telegram канал чтобы оперативно поучать свежие новости Российской автопромышленности и авторынка

12.04.2023 в сети появились первые изображения нового кроссовера от АвтоВАЗа, сделанные на закрытой презентации. Модель получила имя Лада X-Cross 5. Сборка автомобиля стартует летом 2023 года (ориентировочно — 14 июня) на бывшем заводе Nissan Manufacturing Rus под Санкт-Петербургом. Последний некоторое время назад перешел в собственность АвтоВАЗа. Модель представляет собой переименованную версию китайского кроссовера FAW Bestune T77, который продается в России с лета 2022 года. Стоимость последнего в зависимости от комплектации варьируется от 2 864 000 — 3 016 000 рублей.

Обновлено 28.11.2023. Осенью 2023 стало известно, что весь проект Лада X-Cross 5 может быть свернут, соответственно все изложенное ниже может потерять актуальность. Связано это с тем, что АвтоВАЗ попал под санкции и FAW перестал поставлять предприятию машинокомплекты для сборки. Всего на данный момент собрано около 100 автомобилей, при запланированных 1000 до конца 2023 года. Также FAW не устраивало желание АвтоВАЗа повышать локализацию производства, так как значительная доля прибыли при подобном подходе должна была оставаться у АвтоВАЗа. По последним данным, вместо Лада X-Cross 5 АвтоВАЗ может начать собирать кроссоверы Chery. Недавно подобные автомобили засветились на территории завода

Руководство АвтоВАЗа заявило в конце марта 2023 года, что планирует производить на бывшем Nissan Manufacturing Rus автомобили востребованных С и D классов в партнерстве с неназванным китайским производителем (эти автомобили не должны конкурировать с основной продукцией завода, такими как Гранта (в том числе модель следующего поколения) и рестайлинговая Веста FL). Теперь стало ясно, что в качестве партнера выбран холдинг FAW. Помимо Лада X-Cross 5 до конца 2023 года на конвейер сборочной площадки должен встать еще один кроссовер и седан. Само предприятие может быть переименовано в «Лада Санкт-Петербург»

Перезапуск предприятия состоялся в дни проведения Петербургского международного экономического форума, который будет проводиться с 14 по 17 июня. Об этом сообщил ТАСС глава АвтоВАЗа Максим Соколов. Также в рамках форума состоялась официальная презентация новинки:

Лада X-Cross 5 (2023) на Санкт-Петербургском экономическом форуме
Лада X-Cross 5 (2023) на Санкт-Петербургском экономическом форуме
Лада X-Cross 5 (2023) во время презентации на Санкт-Петербургском экономическом форуме
Лада X-Cross 5 (2023) во время презентации на Санкт-Петербургском экономическом форуме
Официальная презентация Лада X-Cross 5 (2023)
Официальная презентация Лада X-Cross 5 (2023)
Официальная презентация Лада X-Cross 5 (2023)
Официальная презентация Лада X-Cross 5 (2023)

В 2023-м Nissan Manufacturing Rus будет собирать машины крупноузловым (отверточным) методом. Тем не менее производство будет сразу конвейерным, а не постовым, в отличии от Москвича. В дальнейшем планируется переход на полный цикл производства — со сваркой и окраской кузовов. На данный момент заявлены планы выйти в короткие сроки на уровень локализации, позволяющий набирать 1500 баллов (такой же был у моделей Nissan Qashqai и X-Trail, собираемых ранее на данной площадке). В более отделенной перспективе планируется достичь уровня локализации аналогичного у АвтоВАЗа (4000 баллов). Это позволит полностью компенсировать утилизационный сбор. В некотором смысле Лада Икс-Кросс 5 должна стать временной заменой так и не вышедшей пока новой Ниве, разработка которой велась совместно с концерном Renaul-Nissan до того как последний отказался от своей доли в АвтоВАЗе, а теперь разрабатывается заводом самостоятельно. Также автомобиль можно считать наследником Лада Xray, производство которого возобновлять не планируется. До конца года планируется выпустить 10 тысяч экземпляров Лада Икс-Кросс 5.

X-Cross 5 стал одним из многих представителей российских автомобилей новой волны, построенных на базе китайских моделей. Другие российские производители идут по схожему пути. Например Горьковский автомобильный завод планирует начать выпуск в 2024 году абсолютно новой Волги, в основе которой также будет лежать машина из Китая.

Новая Лада X-Cross 5 2023
Новая Лада X-Cross 5 2023

Технические характеристики новой Лада X-Cross 5

Автомобиль не должен получить каких либо изменений по сравнению с исходником. Фактически разница должна свестись к замене шильдиков с «FAW» на «Лада». Данный подход мы уже видели в случае с возрожденным Москвичем 3, который также не получил отличий от исходного JAC. В этом есть как свои плюсы так и минусы. С одной стороны становится возможным наладить производство как можно быстрее, что крайне важно в условиях дефицита автомобилей на рынке, с другой — лишает автомобиль некоторых полезных в условиях России адаптаций. С точки зрения дизайна Ладу Икс-Кросс 5 тоже трудно воспринимать как модель Лады, так как у кроссовера отсутствуют элементы фирменного стиля вроде x-образной решетки радиатора. Впрочем, это — не самое главное.

Новый кроссовер от АвтоВАЗа - Лада Икс Кросс 5
Новый кроссовер от АвтоВАЗа — Лада Икс Кросс 5

Технические характеристики Лада Икс Кросс 5 таковы: длина кузова составляет 4525 мм, ширина — 1845 мм, высота — 1615 мм, длина колесной базы — 2700 мм. Дорожный просвет — 180 мм. Как мы видим автомобиль — заметно крупнее оригинальных моделей от АвтоВАЗа, таких как Lada Xray, Веста и Гранта. Автомобиль будет оснащаться бензиновым турбомотором объемом 1,5 литра. Двигатель способен работать на 92 бензине. На FAW Bestune T77 он развивает 160 л.с. Нам же остается понадеяться, что для X-Cross 5 мощность снизят до 150 л.с. для более комфортной налоговой ставки. Кстати, этот же двигатель могут начать устанавливать и на новую Волгу.

В качестве трансмиссии — 6-ступенчатая механика или 6-ступенчатый робот с двумя мокрым сцеплениями. Привод — исключительно передний. Полноприводного исполнения Лада X-Cross 5 не планируется (полный привод в принципе не предусмотрен на исходном FAW Bestune T77). Кроссовер будет оснащаться колесам с дисками на 18 и 19 дюймов. Тормоза передних и задних колес — дисковые.

Новая Лада X-Cross 5 2023 - сзади
Новая Лада X-Cross 5 2023 — сзади

Комплектации и цены новой Лада X-Cross 5

В настоящий момент известно, что Lada X-Cross 5 будет доступна в двух комплектациях: Enjoy и Techno. Официальная рекомендованная розничная цена для дилеров будет объявлена позже. Однако с учетом уже вышеупомянутого «отверточного» метода производства можно с большой уверенностью сказать, что цена новинки будет не сильно отличаться от оной на FAW Bestune T77. Ведь при столь низком уровне локализации государство не будет компенсировать предприятию утилизационной сбор. Соответственно стоит рассчитывать на все те же 2 864 000 — 3 016 000 рублей. в зависимости от комплектации. Возможность сэкономить может появиться, если Лада X-Cross 5 попадет под действие госпрограммы на покупку нового автомобиля.

Базовая комплектация Enjoy

В перечне оснащения Лады Икс Кросс 5 в наиболее доступной базовой комплектации Enjoy должны быть такие позиции как:

  • Системы АБС и ESP;
  • Полный электропакет;
  • Автоматический климат-контроль;
  • Мультимедийная система с Apple CarPlay и Android Auto;
  • Передние подушки безопасности;
  • Подогрев передних сидений;
  • Система запуска двигателя с кнопки;
  • Электромеханический стояночный тормоз;
  • Светодиодные передние фары и задние фонари;

Максимальная комплектация Techno

За доплату (в дополнение к Enjoy) автомобиль должен получить такие опции, как:

  • Боковые подушки и шторки безопасности;
  • Электронный приборный щиток;
  • Салон из экокожи;
  • Система автоматического торможения;
  • Адаптивный круиз-контроль;
  • Система контроля давления в шинах;
  • Система удержания автомобиля в полосе;
  • Панорамная крыша;
Новая Лада X-Cross 5 2023 - салон
Новая Лада X-Cross 5 2023 — салон

Плюсы и минусы Лады X-Cross 5

Новый кроссовер от АвтоВАЗ имеет свои плюсы и минусы, которые уже хорошо известны по FAW Bestune T77. Главная претензия, которая может возникнуть у потребителя — отсутствие полного привода, что сразу отсекает часть потенциальной аудитории. Также к минусам можно отнести отсутствие некоторых полезных в РФ опций, вроде подогрева руля.

Пассивная безопасность — также под вопросом (данный пункт, однако, многих покупателей в России волнует мало). Лобовой краш-тест с 25% перекрытием оригинальный FAW Bestune T77 полностью провалил. Кузов буквально раскололся. Боковой краш-тест также был перенесен не лучшим образом (см. видео ниже).

Краш-тест FAW Bestune T77 (прообраза Лада X-Cross 5)

В более легком лобовом краш-тесте НАМИ с 40% перекрытием машина показала себя уже значительно лучше:

Краш-тест FAW Bestune T77 (прообраза Лада X-Cross 5) от НАМИ

Плюсы у автомобиля, однако тоже есть. К ним можно отнести вместительный салон, хорошее оснащение, неплохую работу подвеску и вполне достойные динамические показатели.

Про надежность что-то сказать не представляется возможным, так как оригинальный FAW Bestune T77 продается у нас менее года, количество проданных машин — очень не велико, так же как и их пробег на данный момент.

Где и когда можно будет купить новую Ладу X-Cross 5 в России

С учетом ожидаемого старта производства Лады X-Cross 5 летом 2023 года, в салонах официальных дилеров товарные автомобили должны появиться в июле-августе. Продажей и обслуживанием автомобиля по пока неподтвержденной информации будут заниматься все официальные дилеры марки Лада во всех городах России, включая:

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Екатеринбург
  • Ижевск
  • Казань
  • Кемерово
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Набережные Челны
  • Нижний Новгород
  • Новосибирск
  • Омск
  • Оренбург
  • Пермь
  • Ростов-на-Дону
  • Самара
  • Саратов
  • Ставрополь
  • Тюмень
  • Уфа
  • Челябинск

Целевой аудиторией X-Cross 5 должны стать как частные так и корпоративные (благодаря программам лизинга) покупатели.

Лада X-Cross 5
Лада X-Cross 5

Выводы

Подводя итоги следует сказать, что вывод на российский рынок нового кроссовера от АвтоВАЗа — в любом случае плюс. На начальном этапе это позволит в срочном порядке предложить покупателям автомобиль в сегменте с которого ушли иностранные производители. Далее все зависит от темпов постепенного повышения уровня локализации, так как это необходимо для поддержания конкурентоспособной цены на кроссовер и уменьшению ее зависимости от курса валют.

А что думаете Вы о новинке? Пишите Ваше мнение в комментариях.

Также подписывайтесь на наш Telegram канал чтобы оперативно поучать свежие новости Российской автопромышленности и авторынка

Лада X-Cross 5 2023 года - вид спереди
Лада X-Cross 5 2023 года — вид спереди
Комментарии: 7
  1. Павел

    Похоже в нашей стране сказка по щучьему веленью возведена в идеализацию :sad:

  2. Колян

    и зачем это нужно с нулевым краштестом

  3. Денис

    Видимо наши так и не поняли, что есть возможность восстановить собственный автопром , в итоге наступаем на свои же грабли , просто берем китайский авто и переименовываем пол свой бренд, глупо и тупо

  4. Владимир

    Как можно «восстановить» то чего не было. Или кто то считает советские ржавые ведра автопромом? Автопром это то что создается сейчас а в совке автопрома не было а был *УДАЛЕНО* да еще и довольно скромный по объемный и производимый на заводах построенных клятыми капиталистами.

    1. qwerty24rus

      Вот ты невежественен и даже никак не смущаешься этого ещё и на всеобщий обзор выставляешь это, а стоило бы немного изучить вопрос автопромышленности и сравнить отечественный автопром советского периода с тем, что производилось в мире, ты будешь удивлён, насколько ты далёк от правды…

  5. Владимир

    Конечно новая модель это здорово. Но интересно какой будет металл? Как быстро пойдут рыжики? Искренне надеюсь на то, что данное движение, взять авто из Китая сделать его Российским это временное явление, а в дальнейшем спроектируют что то сами и будет наш автопром более популярным и востребованным.

  6. Александр

    Хорошо если это начало чего-то вменяемого, а не так как в свое время купили завод у итальянцев а получилась база по заготовлению дров. Ценник как у китайцев, вопрос — ЗАЧЕМ пыжиться?

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: