Новый авто бренд от АвтоВАЗа

АвтоВАЗ будет собирать Chery под новым российским брендом «XCITE» на заводе «Лада Санкт-Петербург»

В данном материале мы расскажем, все что известно о новой марке автомобилей от АвтоВАЗа, под которой на заводе «Лада Санкт-Петербург» будут выпускаться китайские Chery, а именно:

  • Какие машины будут выпускать под новой российской маркой автомобилей XCITE;
  • Когда ожидать начала производства и продаж;
  • Какие цены будут на новые модели от АвтоВАЗа у официальных дилеров;

Не забывайте подписываться на наш Телеграм канал, чтобы быть в курсе последних новостей автопрома.

11 января 2024 году АвтоВАЗ подал в Роспатент заявку на регистрацию нового бренда. Его звучит как XCITE, также был опубликовал его логотип в форме буквы «X» в овале:

Логотип нового автобренда от АвтоВАЗа.

Из содержимого заявки следует, что под новой отечественной маркой будут выпускать легковые автомобили (в том числе беспилотные) автомобили, фургоны, автоприцепы, двигатели, запчасти для машин. В перечне товаров и услуг в документе также указан ремонт транспортных средств. Кроме того, в заявке значатся даже игрушки и елочные украшения.

Руководство АвтоВАЗа ранее сообщало, что под новым брендом будут выпускать автомобили «C» и «D» классов совместно с китайским партнером на заводе «Лада Санкт-Петербург» (бывший Nissan Manufacturing Rus». Ранее там планировалось выпускать кроссовер Лада X-Cross 5, однако из-за разногласий с компанией FAW данный проект был заморожен. Уже собранные автомобили так никогда и не поступят в продажу. а будут использоваться в корпоративных парках. Всего было собрано 170 машин.

Под новым брендом «X» от АвтоВАЗа будут выпускать Chery Tiggo 7 Pro Max и Chery Tiggo 8 Pro / Pro Max

28.12.2023 года на заводе «Лада Санкт-Петербург» стартовала сборка кроссоверов Chery Tiggo 7 Pro Max. Автомобили выпускаются без шильдиков «Chery». Очевидно на них в дальнейшем планируется установить эмблемы нового бренда. Форма шильдика нового бренда XCITE заведомо было создана аналогичной у Chery.

Слухи о том, что АвтоВАЗ и китайская компания Chery рассматривают возможность сборки своих кроссоверов Chery Tiggo 7 Pro Max и Chery Tiggo 8 Pro / Pro Max на заводе «Лада Санкт-Петербург» (бывший Nissan Manufacturing Rus) появились в конце лета 2023 года. Автомобили должны выпускаться под вновь созданным брендом. В дальнейшем возможно начало производства и младшей модели Chery Tiggo 4 Pro.

Популярные модели Chery будут собирать в России под местной маркой
Популярные модели Chery будут собирать в России под местной маркой

Chery давно находится в поиске партнера для локализации своих моделей в России. В настоящий момент холдинг занимает первое место по продажам в нашей стране среди китайских брендов. До конца года планируется продать 200 тысяч автомобилей Chery, Exceed, Omoda и Kaiyi (последние собираются на калининградском заводе Автотор). В то же время позиции компании находятся под угрозой. Автомобили импортируются в готовом виде из Китая, а значит их стоимость очень сильно зависит от курса валют. В перспективе это может ударить по продажам Chery, ведь у основных конкурентов есть свои производства на территории стран таможенного союза. Haval имеет завод в Тульской области, а уровень локализации собираемых там машин понемногу растет. Geely производит свои автомобили на территории Беларуси.

Другая причина заключается в том, что Chery планирует экспансию на европейские рынки и рискует попасть под вторичные санкции за продажи своих машин в России. Терять же большой российский рынок компания тоже не хочет. Выпуск автомобилей под брендом Лада позволит формально откреститься от России, хотя и «все все понимают».

Китайская корпорация на протяжении долгого времени рассматривала разные площадки для организации сборки. В 2022 году предполагалось, что выпуск автомобилей может быть налажен на УАЗе. Переговоры велись на самом высоком уровне с участием президента России Владимира Владимировича Путина и председателя КНР Си Цзиньпина, но очевидно, не увенчались успехом. В этом году сообщалось, что производство может быть налажено на бывшем заводе Volkswagen в Калуге, выкупленном холдингом Авилон. Теперь же стало известно, что в качестве партнера всё-таки выступит АвтоВАЗ. Для этого компаниям пришлось устранить ряд разногласий. Они касались нежелания компании Chery делегировать Тольяттинскому гиганту сборку наиболее свежих моделей.

Производство актуальных и популярных в России Chery Tiggo 7 Pro и Chery Tiggo 8 Pro в виде моделей нового российского автобренда имеет куда лучше перспективы нежели Лада X-Cross 5 на базе абсолютно не популярного в нашей стране FAW Bestune T77. Фактически, это поможет полностью загрузить предприятие, рассчитанное на выпуск 120 тысяч автомобилей в год.

Если Chery решит полностью заместить свои автомобили аналогами российской сборки, то таких производственных мощностей может даже не хватить. На этот случай есть дополнительный резерв. Производство автомобилей также могут наладить на заводе Лада Ижевск, где до 2022 года собиралась Лада Веста. Руководство АвтоВАЗа недавно сообщало о планах наладить на этой площадке сборку автомобилей пока неназванного китайского бренда. В настоящий момент на нем ведется подготовка к производству Лады Ларгус.

Когда стартует производство автомобилей Chery под маркой XCITE от АвтоВАЗа и сколько они будут стоить у официальных дилеров?

В настоящий момент сборка Chery Tiggo 7 Pro уже началась (собрано 3 700 автомобилей) Учитывая высокие продажи Chery в России, можно рассчитывать на постепенную локализацию их моделей (в отличии от моделей FAW, производство которых при низких продажах локализовывать смыла не было в принципе). Со временем автомобили должны начать собираться со сваркой и окраской кузовов, а в дальнейшем на территории России может быть налажено производство большинства компонентов, включая двигатели и коробки передач. Это позволить рассчитывать на полную компенсацию утилизационного сбора, а значит удержать стоимость кроссоверов на приемлемом уровне.

Что касается цен на ранние автомобили с низким уровнем локализации, то они не будут ниже тех по которым Chery Tiggo 7 Pro и 8 Pro продаются сейчас. Актуальный прайс-лист таков:

  • Chery Tiggo 4 Pro: 2 099 900 — 2 549 900 рублей;
  • Chery Tiggo 7 Pro: 2 709 900 — 2 839 900 рублей;
  • Chery Tiggo 8 Pro: 3 539 900 — 3 659 900 рублей;

Не забывайте подписываться на наш Телеграм канал, чтобы быть в курсе последних новостей автопрома.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: