Новая Лада Нива 2023-2024 года

Новая Лада Нива Cross 2024 — 2025 года — кроссовер на платформе CMF-B/LS

В данном материале мы расскажем все, что известно об абсолютно новом поколении Лады Нивы на платформе CMF-B/LS, а именно:

  • Что будет представлять собой новинка;
  • Технические характеристики Нивы нового поколения;
  • Когда ожидать старта производства;
  • По какой цене новую Ладу Ниву можно будет купить у официальных дилеров;

Также подписывайтесь на наш Telegram канал чтобы оперативно поучать свежие новости Российской автопромышленности и авторынка.

По последним данным серийное производство перенесено приблизительно на 1 год и должно начаться в 2024-2025 годах. Новинка станет второй моделью на базе тележки CMF-B/LS, выпускаемой на АвтоВАЗе. Перед этим предприятие должно успеть освоить сборку нового второго поколения Лады Гранты. Последняя должна встать на конвейер в конце 2024 года.

Несмотря на то что концерн Renault-Nissan, разработавший платформу CMF-B/LS и владеющий правами на платформу ушел из России, у АвтоВАЗа осталась техническая документация на нее. От планов выпуска моделей на данной тележке завод отказываться не планирует. Однако предварительно он должен провести полное импортозамещение компонентов, которые изначально планировалось импортировать из ставших недружественными стран.

Перенос производства приблизительно на год вперед также связывают с тем, что предприятие было вынужденно решать более насущную задачи — перезапустить выпуск уже имеющейся модельной линейки. С актуальной Грантой справились быстро. Модель изначально имело высокий уровень локализации. Обновленную Ладу Весту NG удалось вернуть на конвейер в мае 2023 года. Производство Лада Xray возобновлять не планируется, а сборку Ларгуса должны возобновить до конца 2023 года.

Помимо вышеперечисленного АвтоВАЗу на данный момент также требуется:

  • Вернуть на Весту систему ESP (ориентировочный срок — конец 2023 года);
  • Начать оснащение моделей Лада новой автоматической коробкой передач китайского производства, взамен более недоступным Jatco (ориентировочный срок — 1 квартал 2024 года);
  • Возобновить выпуск автомобилей, соответствующих экологическому классу Евро-5. (сроки пока неизвестны);

Новая Лада Нива Cross 2022 года
Новая Лада Нива Cross 2022 года

Что известно о Ниве в новом кузове?

Проект вазовского внедорожника следующего поколения имеет внутризаводское имя Лада Нива HJN. По последним данным, специально для Нивы в новом кузове платформа CMF-B/LS, представляющая собой упрощенную версию тележки CMF для бюджетных моделей, была доработана. В настоящий момент она используется в европейских моделях Dacia Logan и Sandero 3 поколения. Версия же для Нивы получила внутризаводской индекс Renault X13 (сейчас, скорее всего, имя уже изменено). Это — полноприводный вариант платформы CMF-B/LS, предназначенный специально для будущих моделей от АвтоВАЗа. Вполне возможно, что на ее базе должен был создан и Renault Duster 3 поколения. Теперь же Renault будет разрабатывать его самостоятельно.

Лада Нива Cross 2022
Лада Нива Cross 2022

Новая Нива станет кроссовером?

И да и нет. Будет выпущено сразу две версии автомобиля. Городской вариант новой Лады Нивы станет наследником модели Xray (при этом будет больше последнего). При этом она будет находится в одной размерной нише с новейшим Лада X-Cross 5 (переименованным китайским FAW Bestune T77). Такая модель может быть представлена под именем Xray 2, Нива Кросс или одним из имен, которые АтоВАЗ недавно зарегистрировал. Среди них: Лада Слава, Лада Онега, Лада Альта и другие. Автомобиль получит дорожный просвет в 200 мм. «Нива Cross» будет доступна как с передним, так и с полным приводом. На полноприводных исполнениях задняя ось будет подключаться с помощью электромагнитной муфты.

В качестве трансмиссии «городская» версия Нивы получит 6-ступенчатую механика (скорее всего — из Китая) или вариатор (Китайского же производства). АвтоВАЗ уже тестирует данные коробки на Ладе Весте NG. Собрана как минимум одна Веста Спорт в кузове универсал с 6-ступенчатой МКПП и как минимум 3 Весты NG с вариатором. Попавший в объектив седан Лада Гранта нового поколения также был оснащен автоматической коробкой подобного типа.

Лада Нива Cross
Лада Нива Cross

Внедорожное исполнение будет только полноприводным. Причем задняя ось будет подключаться с помощью редуктора с двумя бортовыми пакетами фрикционов. Это — более выносливое решение. Автомобиль сможет быть полноприводным все время. Как известно обычная муфта склонна к перегреву, после чего автомобиль остается моноприводным. Внедорожная версия Нивы также получит понижающую передачу и дорожный просвет на уровне в 240 мм. Такой автомобиль будет оснащаться только 6-ступенчатой механической коробкой передач.

Экстерьер и салон

На изображениях представлен именно городской предсерийный вариант Нивы в новом кузове. Внедорожная версия может получить собственный дизайн, выдержанный в стилистике классической модели, которая в настоящий момент продается под именем Нива Legend. Такой автомобиль может унаследовать некоторые черты концепта Niva Vision 4×4 2018 года.

Лада Нива Cross 2022 -  сзади
Лада Нива Cross 2022 — сзади

Что касается Нивы Кроссовера (Xray-2), то здесь должен сохранен фирменный X-стиль в оформлении передка. По низу кузова будет проходить обвес из некрашеного черного пластика. Вся оптика — полностью светодиодная. Дизайн кузова должен сохранять актуальность в течение многих лет.

В топовых комплектациях Нива следующего поколения должна получить качественно отделанный салон — на уровне обновленной Весты NG. Внедорожник может получить третий ряд сидений. Многих этот факт порадует, но учитывая скромные размеры автомобиля, подойдет он разве что для детей.

Лада Нива Кросс 2022- салон
Лада Нива Кросс 2022- салон

Базовые версии могут получить переднюю панель и карты дверей, выпаленные из твердого пластика. Дорогие исполнения — из более дорогой мягкой пластмассы Сам же внешний вид салона должен быть весьма привлекателен. Нива Кросс в максимальной комплектации должна оснащаться цифровым приборным щитком (как на лада Веста NG в топовой комплектации Techno), мультимедийной системой Lada Enjoy Pro с сервисами от Яндекса и поддержкой Apple CarPlay и Android Auto.

Передняя панель лады Нивы Cross 2022 года
Передняя панель лады Нивы Cross 2022 года

Комплектации новой Нивы

Точный перечень комплектаций будет объявлен ближе к старту продаж, однако источник сообщает о перечне доступных опций. В базе Нива Cross получит:

  • АБС и ESP;
  • 2 фронтальные подушки безопасности;
  • Электроусилитель руля;
  • Передние электростеклоподъемники;
  • Подогрев сидений;
  • Кондиционер;

В списке опций:

  • Двух-зонный климат-контроль;
  • Боковые подушки безопасности и шторки;
  • Полный электропакет;
  • Мультимедийная система;
  • Подогрев руля, лобового стекла и сиденья второго ряда;
  • Датчик дождя и света;
  • Система автоматического торможения и активный круиз-контроль;
  • Салон из эко-кожи;
  • Электро-регулировки сидений;

Как видите, список — весьма внушительный, а значит и разница в цене между базовым и упакованным исполнением будет немаленькая.

Технические характеристики Нивы на платформе CMF-B/LS

По предварительной информации длина кузова составит 4280 мм, длина колесной базы — 2600 мм. Автомобиль будет оснащаться двумя двигателями:

  • Модернизированный двигатель 1.8 (ВАЗ-21179), развивающий 122 л.с и 170 н/м крутящего момента. К 2025 году агрегат может быть модернизирован. Сообщается, что он получит два фазовращателя, доработанную поршневую группу и начнет отвечать экологическому стандарту Евро-6. Отдача составит 136 л.с. и 175 н/м крутящего момента. В зависимости от исполнения (типа привода и КПП) разгон до 100 км/ч будет занимать 12-14 секунд.
  • Новый двигатель объемом 2.0 литра (предварительная мощность — 150 л.с.). Такой мотор АвтоВАЗ планирует выпустить в 2025 году. Основан он будет на вышеупомянутом двигателе 1.8. Разгон до 100 км/ч должен занимать около 10,5 секунд.

Модель должна получит жесткий кузов и соответствовать современным стандартам пассивной безопасности и управляемости на асфальте. Во внедорожных дисциплинах, даже городской вариант Нивы будет превосходить прямых конкурентов.

Автомобиль получит заднюю независимую подвеску на полноприводных модификациях, на переднеприводных ожидается торсионная балка.

Когда можно будет купить новую Ниву у официальных дилеров?

Старт серийного производства новой Нивы ожидается в конце 2025 года. Тогда же новинка появится у дилеров марки Лада. Ориентировочно, в год АвтоВАЗ должен выпускать 100 тысяч экземпляров модели (совокупно внедорожного и городского вариантов). При необходимости возможно увеличение объемов производства до 200-300 тысяч.

Автомобиль планируется экспортировать в дружественные страны. В последнем случае он может быть брендирован, как просто «Нива», так эта марка хорошо известна за рубежом, в отличии от «Лада».

Что будет с Нивой Travel и Нивой Legend?

Старые модели продолжат выпускаться, по крайней мерее первое время. На них имеется устойчивый спрос, кроме того машины относятся к разным ценовым сегментам. С учетом постоянной инфляции спрос на Ниву Legend и Ниву Travel (ex Chevrolet Niva) даже растет. Это же касается и актуальной Лады Гранты, которую перевели на второстепенную ветку конвейера и будут выпускать до тех пор, пока на машину есть спрос. Спрос, что на Гранту, что на старые версии Нивы очевидно сохранится. Конкурентов у машин за их цену нет и не предвидится.

Сколько будет стоить новая Нива Cross?

Пока что, цены — ориентировочные. До выхода новинки — еще 2-3 года. С учетом инфляции, стоит ориентироваться на ценник 2,2-2,9 миллиона рублей в зависимости от исполнения. На сегодняшний день — это дороже, чем РРЦ прямых конкурентов, но последние успеют подорожать.

Что касается внедорожной версии Нивы, то конкурент у нее (во всем мире, а не только в России) — один. Это — Suzuki Jimni . Последний, однако, — более утилитарен и менее вместителен. Как итог, такая Нива станет уникальным предложением на мировом рынке за свою цену.

Также подписывайтесь на наш Telegram канал чтобы оперативно поучать свежие новости Российской автопромышленности и авторынка

Видео обзор новой Нивы

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: