АвтоВАЗ выпустит Лада Веста без подушек безопасности

АвтоВАЗ начал выпуск Лады Весты NG без подушек безопасности

11 декабря 2023 появилась информация о том, что АвтоВАЗ может начать выпуск «упрощенной» Лады Весты NG без подушек безопасности. Связано это с дефицитом компонентов и проблемами с поставщиками. Ряд поставщиков отказывается от сотрудничества с АвтоВАЗом после попадания последнего в санкционные списки. В результате платежи за поставляемые детали и узлы могут не доходить до получателей.

Сообщалось, что у предприятия скопилось большое число автомобилей без установленных подушек, которые не будут стоять на площадке завода в ожидании доукомплектования, а отправятся к дилерам. Очевидно, такие машины будут стоить несколько дешевле, чем Веста с подушками. практически наверняка дополнительному упрощению подверглись автомобили в базовой комплектации Comfort.

19 декабря 2023 года стало известно, что производство автомобилей с подушками безопасности (как Гранты, так и Весты) полностью приостановлено. В настоящий момент известно, что с конвейера АвтоВАЗа ежедневно сходит 600 штук Вест (производство идет в две смены), 800 Грант (также производится в две смены) исключительно в «упрощенных» базовых комплектациях Comfort без подушек безопасности.

Лада Веста в упрощенном исполнении получила неокрашенные ручки дверей и корпуса зеркал
Лада Веста в упрощенном исполнении получила неокрашенные ручки дверей и корпуса зеркал

Выпуск упрощенной Лады Весты должен позволить избежать простоя конвейера и переполнения складских площадей АвтоВАЗа некомплектными машинами. Прекратить выпуск Весты без подушек планируют в январе 2024 года (при условии, что когда проблемы с поставками будут устранены).

Также сообщается, что АвтоВАЗ временно приостановил выпуск Гранты и Весты в кузовах универсал.

Веста в «упрощенной» комплектации сохранила такое оборудование, как: ABS, полностью светодиодная светотехника, 15-дюймовые стальные штампованные диски, кнопка «Старт-Стоп», кондиционер, электростеклоподъёмники, обогрев заднего стекла. Ручки дверей, боковые зеркала и элементы интерьера выполнены в чёрном цвете. При этом автомобили оснащены 16-клапанным двигателем на 106 л.с. (а не 8-клапанным), что странно, так как это — самое дешевое исполнение для модели. Очевидно у АвтоВАЗа скопилось большое число некомплектных Вест именно с таким силовым агрегатом.

Салон Лада Веста NG в упрощенном исполнении без подушек безопасности
Салон Лада Веста NG в упрощенном исполнении без подушек безопасности

Когда «упрощенная» Лада Веста NG без подушек поступит в продажу в салоны официальных дилеров?

Автомобили Лада Веста в упрощенной комплектации без подушек безопасности уже начали поступать к дилерам. Их продажи начнутся как только АВТОВАЗ получит сертификат соответствия, т.е. скорее всего — в январе 2024 года. Тогда же должны стать известны и цены. Продажи «упрощенной» Гранты должны начаться немедленно, так как такое исполнение уже было сертифицировано ранее. «Упрощенная» Лада Гранта SE производилась на протяжении большей части 2022 года.

До этого момента официальные дилеры «Лада» будут продавать автомобили выпущенные ранее (в полноценных комплектациях). Их запасов должно хватить на месяц. С 11 по 17 декабря автозавод успел выпустить более 3 тысяч машин без Airbag.

Не забывайте подписываться на наш Телеграм канал, чтобы быть в курсе последних новостей автопрома.

Салон Лада Веста NG в упрощенном исполнении без подушек безопасности
Салон Лада Веста NG в упрощенном исполнении без подушек безопасности
Салон Лада Веста NG в упрощенном исполнении без подушек безопасности (вид сбоку)
Салон Лада Веста NG в упрощенном исполнении без подушек безопасности (вид сбоку)
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: