Volkswagen и Skoda под маркой Agron

Volkswagen и Skoda вновь будут производить в России под маркой Agron

В России в ближайшее время может возобновиться производство автомобилей на бывшем заводе Volkswagen в Калуге. В настоящий момент данное предприятие передано в управление холдингу AGR, который также контролирует завод Hyundai в Санкт-Петербурге и недавно перезапустил на нем производство машин под брендом Solaris.

Сегодня стало известно, что AGR зарегистрировал в России новую торговую марку Agron по широкому классу товаров, включая класс транспортных средств. Логотип Agron выглядит так:

Agron - логотип
Agron — логотип

Лого имеет круглую форму, повторяющую форму шильдиков Skoda и Volkswagen. Именно под этой маркой могут начать сходить автомобили с конвейера Калужского завода.

На данный момент неизвестно, как AGR планирует получать комплектующие для сборки в обход санкций. Возможно, как и в случае Hyundai «внезапно обнаружится» склад с компонентами для производства определенного числа машин, а возможно под такой легендой их будут поставлять в обход санкционный ограничений.

Под брендом Agron могут возобновить выпуск Volkswagen Polo и Skoda Rapid

Что касается автомобилей, которые будут выпускаться в Калуге под новым брендом, то с высокой долей вероятности это будут Volkswagen Polo и Skoda Rapid, которые собирали там ранее. Также, ранее Калужский завод Volkswagen производил и Tiguan, но его возвращение — менее вероятно.

Volkswagen Polo и Skoda Rapid имели высокий уровень локализации производства. Множество комплектующих изготавливались в России. Производство подобных компонентов могут возобновить. Сам Калужский завод способен производить автомобили по полному циклу. В его составе есть цеха штамповки, сварки и окраски кузовов.

В Калуге в том числе расположен и моторный завод Volkswagen, который выпускал двигатели 1.6 серии EA211 (CWVA), которым оснащались бюджетники. Его работа также может быть возобновлена.

Также существует вероятность, что на заводе под новым брендом могут начать выпускаться автомобили марки Jetta (совместного детища Китайского FAW и Volkswagen). В первую очередь речь идет о бюджетном седане Jetta VA3, который сейчас завозится в Россию неофициально. Данная модель построена на той же платформе PQ25, что и у Polo и Rapid и в значительной степени унифицирована с ними технически. В отличии от последних Jetta VA3 является седаном и оснащается двигателем 1.5 (112 л.с.).

Jetta VA3
Jetta VA3

Выпуск Jetta VA3 будет возможен, если получиться договориться с FAW при молчаливом согласии Volkswagen и организовать поставку компонентов из Китая. При этом возможен и гибридный «вариант», при котором предприятие будет выпускать Jetta VA3, но с рядом узлом и комплектующих от Volkswagen и Polo и Skoda Rapid (тех чей выпуск уже локализован в России).

Jetta VA3 - салон
Jetta VA3 — салон

Таким образом под брендом Agron на выходе может быть создана отдельная модель имеющая кузов от Jetta VA3, но с двигателем и / или салоном от Polo / Rapid. Либо, наоборот автомобиль с кузовом Polo / Rapid но двигателем 1.5 из Китая (если не получится перезапустить собственное моторное производство). Все зависит от того, как удастся решить вопрос с поставками комплектующих

Сколько будут стоит автомобили Volkswagen и Skoda под маркой Agron в России

На данный момент сделать прогноз по цене — невозможно. Все зависит от того, что за автомобиль в конечном итоге встанет на конвейер. Будут ли это оригинальные Volkswagen Polo и Skoda Rapid либо китайский аналог в виде Jetta VA3 . Ориентировочно можно рассчитывать на диапазон цен от 1,8 до 2,5 миллиона рублей.

Для сравнения, возрожденные Hyundai Solaris (одноклассник Polo и Rapid) под маркой Solaris HS стоят 2,1 — 2,7 миллиона.

Jetta VA3 продают в нашей стране по цене 1,8 — 2,3 миллиона рублей в зависимости от исполнения.

Не забывайте подписываться на наш Телеграм канал, чтобы быть в курсе последних новостей автопрома.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: