СВО на Украине (16 - 17 марта 2024 года) - последние новости на сегодня

СВО на Украине (16 — 17 марта 2024 года) — последние новости на сегодня. Карта боевых действий

В данном материалы мы расскажем о всех событиях к этому часу , касающихся Специальной Военной Операции на Украине по состоянию на 16 — 17 марта 2024 года по данным карт боевых действий в режиме реального времени, а именно:

  • Военная сводка и изменения положения на фронте Украины с картами боевых действий;
  • Положение дел у армии России и ВСУ на линии соприкосновения и у границы (Авдеевское направление, Работино, Марьинское направление);
  • Какие населенные пункты были освобождены в результате продвижения Российской армии;
  • Военная хроника связанных с СВО событий в РФ и на Украине;
  • Обстановка и происшествия за последний день;
  • Ракетные и бомбовые удары военным объектам на Украине
  • Полная сводка минобороны РФ за 16.03.2024 (генерал Конашенков);

Положение дел на линии фронта по состоянию на 16 — 17 марта

СВО на Украине — карта боевых действий

Курск и Белгород

Белгород продолжает находиться под обстрелом ВСУ. С утра город был атакован с применением РСЗО «Вампир» Ракеты были запущены по центру населенного пункта. Наша ПВО перехватывает и сбивает ракеты. Этой ночью также были проведены несколько атак с применением БПЛА и ракеты «Точка-У».

Белгородская область — карта боевых действий

В селе Глотово Грайворонского городского округа в 4 часа утра ВС нанесли удар с помощью FPV-дрона по гражданскому легковому автомобилю. Пассажиры получили ранения.

Вчера ВСУ провели еще одну атаку на Российские территории, на этот раз в районе населенного пункта Теткино Курской области РФ. На этом участке противника также ожидал провал. Бойцы ВСУ не смогли дойти даже до окраин Теткино и вели обстрел из близлежащего села Рыжевка на территории Сумской области Украины.

Сподарюшино и Козинка (Белгородская область) - карта боевых действий
Сподарюшино и Козинка (Белгородская область) — карта боевых действий

ВСУ также обстреливаю приграничный населенный пункт Грайворон. Несколько домов охвачены огнем.

Ведутся бои на окраинах Козинок. Ранее сообщалось, что высадившийся там десант ВСУ полностью уничтожен, очевидно это заявление было преждевременным.

В районе Теток наши подразделения отбили все атаки ВСУ. Противник так и не смог достичь окраин населенного пункта. Сейчас они заняли позиции в Рыжевке (недалеко от Теток, но уже на территории Украины). По противнику наносятся артиллерийские удары.

В районе Сподарюшино фиксируется передвижение техники ВСУ. Варг предпринял еще несколько попыток атаковать, но понеся потери отступал.

Белгородская область — карта боевых действий

Wargonzo сообщает: На Харьковском и Сумском направлениях ВСУ весь день наносили удары средствами дальнего поражения по территории Курской и Белгородской областей. Основная активность разворачивалась в районе Тёткино и Сподарюшино. Стоит отметить, что после неудачных попыток прорваться к границе большими силами, ВСУ вновь перешли на атаки малыми группами, прощупывая нашу оборону. Параллельно, авиация и артиллерия ВС РФ уничтожают перемещающуюся технику и личный состав противника, который, вероятно, подтягивает новые силы для очередного крупного наката.

Угледар

На Угледарском направлении наша армия продвинулась на километра в глубину обороны противник на участке фронта шириной в 1,6 километра (к северу северу от села Шевченко). Подразделения ВС РФ сумели закрепиться в расположенных там лесопосадках.

Угледар - карта боевых действий
Угледар — карта боевых действий

Марьинское направление

На Марьинском направлении вооружённые силы РФ продолжают выдавливать ВСУ из Первомайского. Части противника еще остаются в северной части села, но в лесопосадках к северу от села их позиции практически полностью были зачищены

Марьинка- карта боевых действий
Марьинка- карта боевых действий

Отмечается небольшое продвижение армии России в Красногоровке и в Новомихайловке. Фронт двигается медленно.

Победа, Георгиевка и Новомихайловка — карта боевых действий

Красногоровка - карта боевых действий
Красногоровка — карта боевых действий

Wargonzo сообщает: На Донецком фронте контратаки ВСУ теряют свою активность, что говорит либо о тяжёлом положении и нехватке резервов, либо о том, что времени, выигранного за счёт переброски дополнительных сил, украинцам хватило на укрепление линии обороны, на которую они готовятся отойти. В районе Новомихайловки, Красногоровки и Первомайского ВС РФ вели штурмовые действия, есть тактические успехи.

Авдеевское направление

Западнее Авдеевки ведутся бои за населенные пункты за Бердычи и Тоненькое. ВСУ регулярно проводят контратаки с применением тяжелой бронетехники, в результате чего укрепленные пункты в населенных пунктах переходят из рук в руки. Противник передислоцирует на данный участок фронта 16 свежих бригад.

Авдеевское направление — карта боевых действий

Сегодня наши штурмовые группы заняли новые рубежи на линии Бердычи-Орловка. Сейчас вооруженные силы удерживают восточные окраины Бердычей и контролируют большую часть Орловки и Тоненького. В самих Бердычах российские войска взяли под контроль новые территории вдоль улицы Садовая на глубину до 350-400 м.

До соседнего подконтрольного Украине Уманского (на западе) 4 — 6 километров открытой простреливаемой местности, что затрудняет доставку резервов для ВСУ на этом участке линии боевого соприкосновения.

Сообщается, что ВСУ развернул пункт эвакуации в населенном пункте Прогресс к западу от Очеретино. Опираясь на Новобахмутовку противник может может предпринять атаку на юг.

Западнее Тоненького штурмовая группа России при поддержке бронетехники сумела занять развалины молочно-товарной фермы.

В районе Бердычей одна наша штурмовая группа из частей ВДВ дошла до северных окраин Семеновки. К сегодняшнему дню Вооружённые силы России продвинулись на 900 метров на широком участке (3 км в ширину) участке, взяв под контроль территории южнее Бердычей, включая большую часть лесопосадки, выходящей на упомянутую Семёновку.

Бердычи и Семеновка - карта боевых действий
Бердычи и Семеновка — карта боевых действий

На данный момент линия фронта проходит по восточной окраине Семёновки. Этот населенный пункт состоит из одной улицы, которая на севере переходит на дорогу в Бердычи, на юге – в Орловку. За западными границами Семёновки плотность населённых пунктов значительно снижается. Там расположены открытые поля вплоть до реки Волчья, где ВСУ готовят новую линию обороны.

Бердычи, Орловка и Тоненькое - карта боевых действий
Бердычи, Орловка и Тоненькое — карта боевых действий

Wargonzo сообщает: На линии Тоненькое-Орловка-Бердычи инициатива снова перешла к российским войскам. Во всех трёх населённых пунктах есть продвижения, а между Орловкой и Бердычами есть признаки того, что ВСУ оттягивают свои силы к Семёновке. Запланированный ли это манёвр, или отступление из-за возможного окружения, – станет ясно после окончательного освобождения этих населённых пунктов.

Бахмут (Артемовск) и Часов Яр

Западнее Бахмута линия фронта стоит практически без движения. Идут позиционные бои в районе Клещеевки и Красного (Ивановского). Наши вооруженные силы наносят удары артиллерией, дронами и авиацией по позициям противника.

Бахмут и Ивановское — карта боевых действий
Ивановское - карта боевых действий
Ивановское — карта боевых действий

Wargonzo сообщает: На Бахмутском направлении штурмовые действия ВС РФ в районе Богдановки. В Ивановском (Красном) – позиционные бои, ВСУ продолжают удерживать позиции на западной окраине н.п. По тылам ВСУ Активно работает российская артиллерия и авиация

Херсон и Крынки

На Херсонском направлении ВСУ наносит удары по гражданским объектам. Наши операторы «Ланцетов» уничтожили пункт управления операторов беспилотников ВСУ.

В Крынках продолжаются бои, установить зону контроля развалин затруднительно

Крынки - карта боевых действий
Крынки — карта боевых действий

Противник в свою очередь обстреливает Крынки кассетными боеприпасам. Наши части штурмуют вражеские позиции, где еще остались бойцы ВСУ.

Херсон и Крынки - карта боевых действий
Херсон и Крынки — карта боевых действий

Запорожье (Работино и Орехов)

В Работино наша армия продолжает удерживать южную часть населённого пункта и его центр. Наши штурмовые группы при поддержки бронетехники дошли до центра, высадили десант С БМП и зачищают сеть вражеских окопов.

Запорожье (Работино и Орехов) — карта боевых действий

Севернее Вербового Десантники 247-го ДШП ВС РФ продолжают выдавливать ВСУ с позиций и развивают наступление. Удалось продвинуться по лесопосадке почти на 1 км. Враг подтянул резервы и предпринимает контратаки.

Вербовое - карта боевых действий
Вербовое — карта боевых действий
Запорожье (Работино и Орехов) — карта боевых действий

Wargonzo сообщает: На Запорожском фронте ВС РФ продолжают обмениваться артиллерийскими ударами и вести позиционные бои с ВСУ в Работино. Выбить российские войска из села у украинцев не выходит. Между Работино и Вербовым также преимущественно встречные бои, но инициативой здесь владеет ВС РФ

Купянское направление

Российская армия ведет наступление на Купянском направлении. В результате уничтожения крупного укрепрайона ВСУ в районе села Табаевка, (около трассы Н-26, проходящей через Купянск на Харьков), наши штурмовые группы вклинились в глубь обороны врага.

У Тернов Армия России продвинулась вдоль северной лесополосы балки Круглая.

Купянское направление — карта боевых действий

В районе села Стельмаховка (южнее Табаевки) на территории, подконтрольной ВСУ, комбинированными ударами авиации и артиллерии ВС РФ была уничтожена живая сила и техника на двух взводных опорных пунктах ВСУ. Один участок трассы Н-26 в районе Табаевки, включая сам населенный пункт, уже контролируется нашей армией.

В ближайшее время ожидается атака Российской армии на позиции ВСУ с флангов в сторону реки Оскол к югу от Купянска. Чтобы избежать окружения противник может отступить к реке. Ближе всего по направлению к Купянску вооруженные силы РФ продвинулись на северо-западе. Сейчас там ведутся встречные бои в населенном пункте Синьковка в 5 километрах от Купянска.

Терны и Ямполевка — карта боевых действий

Части ВСУ начинают оставлять позиции на данном участке. Зафиксирован отход противника от населенных пунктов Петропавловка, Подолы, Куриловка, Ковшаровка и Новоосиново в результате пожаров, «неожиданно и без причин» возникших рядом с их позициями (деятельность пророссийски настроенных партизан). Перечисленные населенные пункты расположены к северо-востоку от Купянска в районе возможного наступления вооруженных сил РФ на город со стороны Табаевки.

Терны - карта боевых действий
Терны — карта боевых действий

Вчера на Сватовско-Кременском участке в ходе боя в районе населенного пункта Терны украинские военнослужащие численностью до одного отделения покинули позицию и отступили в ближайшую лесополосу, где по ним был нанесен артиллерийский удар.

Северское направление (Белогоровка)

На Северском направлении ВСУ предприняли атаку в направлении наших позиций в Белогоровке. Наши отбили штурм. Ведутся позиционные бои в Синьковке.

Белогоровка - карта боевых действий
Белогоровка — карта боевых действий
Белогоровка - карта боевых действий
Белогоровка — карта боевых действий

Сводные данные о ходе Специальной Военной Операции

Потери Украины (ВСУ) на сегодняшний день (на Апрель 2024 года)

Потери ВСУ по данным министерства обороны Российской федерации составляют 444 тысячи человек. Последний раз информация о потерях противника публиковалась 27 февраля 2024 года. Для сравнения, в декабре 2023 была озвучена цифра в 383 тысячи человек. Таким образом потери Украины за последние два месяца боев могут составлять 61 тысячу человек. Ежедневные потери ВСУ составляют около 800 человек.

С января по апрель 2024 года по данным Министерства Обороны РФ ВСУ потеряли более 80 тысяч военнослужащих, 14 тысяч единиц вооружения, в том числе свыше 1,2 тыс танков.

Какие населенные пункты и территории находятся под фактическим контролем России / Украины на данный момент

Ниже приведена сводная таблица с названиями населенных пунктов в алфавитном порядке и указанием под чьим фактическим контролем они находятся на данный момент времени (по данным карт линии фронта СВО и военных действий на Украине в режиме реального времени).

Населенный пунктПод чьим фактическим контролем находится
АвдеевкаРФ
Бахмут (Артемовск)РФ
БелогорловкаРФ
БогдановкаУкраина
ВербовоеУкраина
ВолновахаРФ
ВолчанскУкраина
ГорловкаРФ
ГуляйполеУкраина
ДнепрУкраина
ЗапорожьеУкраина
ИвановскоеУкраина
ИзюмУкраина
КиевУкраина
КлещеевкаУкраина
КонстантиновкаУкраина
КраматорскУкраина
Красный ЛиманУкраина
КременнаяРФ
КрынкиРФ
КупянскУкраина
КураховоУкраина
ЛасточкиноУкраина
ЛьвовУкраина
МариупольРФ
МарьинкаУкраина
МелитопольРФ
ОдессаУкраина
ОреховУкраина
ПолтаваУкраина
РаботиноУкраина
СватовоРФ
СлавянскУкраина
ТерныУкраина
ТорскоеУкраина
УгледарУкраина
ХарьковУкраина
Часов ЯрУкраина
ЯмполевкаУкраина
Таблица — фактический контроль над территориями на сегодняшний день

Официально присоединенные к России новые регионы и территории

В настоящий момент к России официально присоединены:

  • Донбасс (Луганская и Донецкая области);
  • Запорожская область;
  • Херсонская область;

Данные территории находятся по частичным фактическим контролем Российской Федерации. На их территории введено военное положение. Требуется дальнейшее продвижение для полного освобождения регионов (одна — из целей Специальной Военной Операции).

Территории подвергаемые обстрелам со стороны ВСУ

Обстрелам с применением артиллерийских и ракетных систем в основном подвергаются территории и области, расположенные близко к линии фронта:

  • Курская область (Курск и окрестности)
  • Ростовская область (Ростов-на-Дону и окрестности)
  • Белгородская область (Белгород и окрестности)
  • Донбасс: Луганская (Луганск) и Донецкая области (Донецк) в прошлом входящий в состав ЛНР и ДНР (или кратко ЛДНР);
  • Херсонская область;
  • Запорожская область;
  • Крым (Севастополь, Симферополь, Ялта, Алушта);

Более удаленные регионы в настоящий момент для ВСУ доступны для атак только с применением военных беспилотников (БПЛА). В отдельных случаях им удается достичь Москвы и Санкт-Петербурга, но на подлете они уничтожаются Российской ПВО.

Когда закончится СВО и ее цели

В настоящий момент невозможно предсказать сроки окончание Специальной военной операции. Различные источники и военные эксперты называют сроки от осени 2024 до 2026 года. Официальное руководство РФ заявляет, что СВО завершится, когда будет тогда, когда будут достигнуты ее цели, среди которых:

  • Демилитаризация и денацификация Украины;
  • Освобождение Российских территорий и признание их принадлежности, а также Крыма РФ;
  • Нейтральный и безъядерный статус Украины;

Использованные источники при подготовки материала:

  • Военная хроника (voenhronika.ru);
  • Военное обозрение (topwar.ru);
  • Два майора;
  • Wargonzo;
  • Михаил Онуфриенко;
  • Юрий Подоляка;
  • Операция Z: Военкоры Русской Весны;
  • Сводки СВО;
  • Ридовка (readovka.news)
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: