СВО на Украине (27.03.2024) - последние новости на сегодня

27 — 28.03.2024: новости СВО на Украине (Часов Яр, Северск, Работино) с картами боевых действий

В данном материалы мы расскажем обо всех последних новостях в рамках СВО на Украине по данным карт боевых действий на 27 — 28.03.2024 в режиме реального времени.

В Сумской области ВСУ готовятся к нашему возможному наступлению

Украина активизирует строительство укреплений на границе в Сумской областью. Привлекаются подрядчики из Львовской, Днепропетровской, Одесской, Тернопольской областей и города Киева. Сумская область имеет гораздо более низкую плотность населенных пунктов нежели Донбасс, который представляет собой сплошную агломерацию и лучше подходит для наступательных действий. Потенциально здесь может начаться масштабное наступление армии РФ.

Северское направление

На Северском направлении в зданиях Белогоровской фильтровальной станции продолжают концентрироваться военнослужащие ВСУ, по ним Российская армия отрабатывает FPV дронами.

В Белогоровке Российские военные штурмуют меловой завод. «Тут до завода примерно полтора километра. Наша позиция и метров 100-200, где-то метров в 60 находятся враги», — рассказал командир подразделения БПЛА спецназа «Ахмат» с позывным «Шило».

Бойцы армии РФ отмечают: пока ВСУ еще держатся за Белогоровку, но в ближайшее время это будет исправлено.

Сводки СВО сообщают: На Северском направлении ведутся позиционные бои. Сообщается, что российская армия стягивает на этот участок большие резервы. Вчера наши военные прощупывали «почву» под возможное наступление в районе Веселого и Выемок.

Северский гарнизон по различным данным составляют около восьми бригад и батальонов украинской армии.

Часов Яр и Богдановка

ВСУ начали отступление из Богдановки (на северо-западе от Часова Яра). Российская армия подошла к окраинам Часова Яра. После взятия Богдановки и Ивановского на пути к городу более не осталось подконтрольных ВСУ поселков. Скоро ожидается штурм Часова Яра. Предварительно Российская армия постарается обойти его с флангов.

Сводки СВО сообщают, что на направлении на Часов Яр сообщают о подготовке ВСУ к отводу подразделений из Богдановки, бои за которую идут не первый месяц. В целом эта информация укладывается в замысел противника по сокращению линии фронта и отводу войск на подготовленные позиции. Тем не менее, ВСУ будут оставлять подразделения для замедления продвижения наших войск.

В районе Парасковиевки нашей армией была сорвана попытка ротации подразделений ВСУ.

Военкоры русской весны сообщают: Наступая от Артёмовска (Бахмута) силы ВДВ и ЮВО в последние дни смогли разгромить ряд подразделений ВСУ, занять крупные опорники и приблизиться к важному городу Часов Яр. 98-я ивановская дивизия ВДВ уверенно продвигается вперёд;

Украинские военные аналитики снова пишут о печальном положении ВСУ на Бахмутском направлении и публикуют карты продвижения ВС РФ (взгляд со стороны противника):

  • «Русские имели значительный успех в направлении Часов Яра. Им удалось захватить ряд крупных опорных пунктов ВСУ, достаточно хорошо подготовленных. От административной черты города до позиций россиян остается всего около 500 метров», — пишут вражеские ресурсы;
  • «Восточнее Часов Яра российские войска продвинулись вдоль железной дороги и участка автодороги О0506 на участке шириной до 1.85 км на глубину до 1.15 км. Бои продолжаются на окраине Лиственного леса», — писали они на днях.
  • «В районе Ивановском и его окрестностях ситуация не лучше. Также было потеряно несколько опорников».
  • «На ЧасовЯрском направлении продолжаются бои восточнее Лиственного леса, в северо-восточной части заказника Ступки-Голубовские 2 и в районе Ивановского».
Часов Яр - карта боевых действий (27.03.2024)
Часов Яр — карта боевых действий (27.03.2024)

Сообщается, что в одном из командных пунктов ВСУ в Часовом Яре в результате удара мог быть уничтожен польский генерал Адама Марчак. По странному стечению обстоятельств официальные власти Польше сообщили о его естественной смерти как раз после нашего удара. Весьма вероятно таким образом поляки решили скрыть присутствие своего высокопоставленного офицера на Украине.

Военкор Рыбарь (Михаил Сергеевич Звинчук) по этому поводу пишет: «Вот ведь какое совпадение: после недавнего удара по одному из командных пунктов у Часова Яра внезапно в Польше сообщили о смерти бригадного генерала Адама Марчака, который «скончался по естественным причинам в свободное от службы время».

Да, нельзя прямо совсем исключать, что гибель на самом деле не связана с боевыми действиями. Однако здесь совпадения выглядят уж больно странными, особенно в свете крайне оперативно появившейся официальной информации и использования весьма характерных формулировок.»

Wargonzo сообщает: Российские войска, при поддержке артиллерии и авиации продолжают развивать наступление по направлению к Часов Яру. В Клещеевке — встречные бои. В Ивановском (Красном) российские войска продолжают зачистку западных окраин населённого пункта.

Наступление в Новомихайловке (Марьинское направление)

В Новомихайловке армия России заняла территорию фермы на севере. Вчера нашим штурмовым группам удалось продвинуться вперед, вдоль улиц Мира, Центральная и Соборная. Гарнизон ВСУ был оттеснен к окраинам населенного пункта. ВС РФ по разным оценкам контролируют сейчас от 1/2 до 3/4 села. Также ведутся атаки в обход населенного пункта с юга (чтобы ударить во фланг).

По другим населенным пунктам ситуация следующая:

  • В Победе наши подразделения отбивают контратаки ВСУ;
  • В Первомайском ожесточенные бои идут буквально за каждый метр.;
  • В Красногоровке и окраинах Невельского ВСУ постоянно проводят контратаки, но без видимых успехов;
  • За Георгиевку продолжаются упорные бои, и ВСУ вынуждены в их результате отходить всё дальше на запад – в сторону того самого города Курахово. Наши части продвигаются к центру населенного пункта.

Wargonzo сообщает: На Донецком фронте ВС РФ продолжают продвигаться в Новомихайловке, есть тактические успехи. В районе Победы, в Георгиевском, на южных подступах к Красногоровке и в районе Невельского продолжаются встречные бои.

Авдеевское направление (Семеновка и Бердычи)

После продвижения российских войск в Орловке и освобождения Тоненького встречные бои идут в пределах границ двух сёл — Семёновка и Бердычи.

В Семеновке с утра ВСУ провели две контратаки на позиции наших разведовательно-штурмовых групп на южной окраине населенного пункта. Также враг наносит по ним удары кассетными боеприпасами. Здесь ВСУ пытались закрепитьмя после отступления из Авдеевки и потери нескольких сёл однако российские войска не дают этого сделать.

Помимо активизации наземных боев, пика достигает и плотность артиллерийского огня: каждая батарея «Градов» ВС РФ за день отрабатывает порядка 300 реактивных снарядов для поддержки наступления.

Wargonzo сообщает: В районе Тоненького ВСУ также оказывают серьезное сопротивление, контратакую и затрудняя продвижение ВС РФ. Тяжелые бои продолжаются на подступах к Семёновке и в Бердычах. Каждый метр даётся российским войскам очень непросто. ВС РФ отбивают украинские контратаки, после чего снова начинают давить на оборону ВСУ

Работино и Вербовое (Запорожское направление)

На Запорожском фронте ВС России продвигаются в районе Работино, в самом населенном пункте под ударами нашей артиллерии и дронов находится пехота противника в многочисленных окопах и ходах сообщения.

Wargonzo сообщает: Северо-западнее Вербового — позиционные бои. В Работино ВС РФ вели штурмовые действия на южных окраинах н.п. ЛБС значительно не изменилась

Херсон и Крынки

На Херсонском направлении ВС России продолжают выбивать противника из Крынок, идут штурмовые действия. ВСУ вынужденно сократили присутствие личного состава, каждая доставка живой силы и припасов по Днепру встречается нашими огневыми и операторами БПЛА. Доставка провианта и иных грузов врагом осуществляется в том числе коптерами.

Благодаря действиям пророссийского подполья из организации «Русский Херсон», на правом берегу Днепра были уничтожены артиллерийское орудие и группа операторов беспилотных летательных аппаратов ВСУ. Об этом в своем Telegram-канале написал губернатор Херсонской области России Владимир Сальдо.

Бои за Терны на Краснолиманском направлении

На Краснолиманском направлении Российская армия ведет бои в Тернах. Вчера появилось сообщение о полном освобождении данного населенного пункта от канала Сводки СВО. Она оказалась преждевременной.

Wargonzo сообщает: На Луганском фронте ВС РФ продолжают атаковать украинские позиции в районе Тернов. В районе Синьковки ВСУ контратаковали. Без успеха. ЛБС не изменилась.

Сводные данные о ходе Специальной Военной Операции

Потери Украины (ВСУ) на сегодняшний день (на Апрель 2024 года)

Потери ВСУ по данным министерства обороны Российской федерации составляют 444 тысячи человек. Последний раз информация о потерях противника публиковалась 27 февраля 2024 года. Для сравнения, в декабре 2023 была озвучена цифра в 383 тысячи человек. Таким образом потери Украины за последние два месяца боев могут составлять 61 тысячу человек. Ежедневные потери ВСУ составляют около 800 человек.

С января по апрель 2024 года по данным Министерства Обороны РФ ВСУ потеряли более 80 тысяч военнослужащих, 14 тысяч единиц вооружения, в том числе свыше 1,2 тыс танков.

Какие населенные пункты и территории находятся под фактическим контролем России / Украины на данный момент

Ниже приведена сводная таблица с названиями населенных пунктов в алфавитном порядке и указанием под чьим фактическим контролем они находятся на данный момент времени (по данным карт линии фронта СВО и военных действий на Украине в режиме реального времени).

Населенный пунктПод чьим фактическим контролем находится
АвдеевкаРФ
Бахмут (Артемовск)РФ
БелогорловкаРФ
БогдановкаУкраина
ВербовоеУкраина
ВолновахаРФ
ВолчанскУкраина
ГорловкаРФ
ГуляйполеУкраина
ДнепрУкраина
ЗапорожьеУкраина
ИвановскоеУкраина
ИзюмУкраина
КиевУкраина
КлещеевкаУкраина
КонстантиновкаУкраина
КраматорскУкраина
Красный ЛиманУкраина
КременнаяРФ
КрынкиРФ
КупянскУкраина
КураховоУкраина
ЛасточкиноУкраина
ЛьвовУкраина
МариупольРФ
МарьинкаУкраина
МелитопольРФ
ОдессаУкраина
ОреховУкраина
ПолтаваУкраина
РаботиноУкраина
СватовоРФ
СлавянскУкраина
ТерныУкраина
ТорскоеУкраина
УгледарУкраина
ХарьковУкраина
Часов ЯрУкраина
ЯмполевкаУкраина
Таблица — фактический контроль над территориями на сегодняшний день

Официально присоединенные к России новые регионы и территории

В настоящий момент к России официально присоединены:

  • Донбасс (Луганская и Донецкая области);
  • Запорожская область;
  • Херсонская область;

Данные территории находятся по частичным фактическим контролем Российской Федерации. На их территории введено военное положение. Требуется дальнейшее продвижение для полного освобождения регионов (одна — из целей Специальной Военной Операции).

Территории подвергаемые обстрелам со стороны ВСУ

Обстрелам с применением артиллерийских и ракетных систем в основном подвергаются территории и области, расположенные близко к линии фронта:

  • Курская область (Курск и окрестности)
  • Ростовская область (Ростов-на-Дону и окрестности)
  • Белгородская область (Белгород и окрестности)
  • Донбасс: Луганская (Луганск) и Донецкая области (Донецк) в прошлом входящий в состав ЛНР и ДНР (или кратко ЛДНР);
  • Херсонская область;
  • Запорожская область;
  • Крым (Севастополь, Симферополь, Ялта, Алушта);

Более удаленные регионы в настоящий момент для ВСУ доступны для атак только с применением военных беспилотников (БПЛА). В отдельных случаях им удается достичь Москвы и Санкт-Петербурга, но на подлете они уничтожаются Российской ПВО.

Когда закончится СВО и ее цели

В настоящий момент невозможно предсказать сроки окончание Специальной военной операции. Различные источники и военные эксперты называют сроки от осени 2024 до 2026 года. Официальное руководство РФ заявляет, что СВО завершится, когда будет тогда, когда будут достигнуты ее цели, среди которых:

  • Демилитаризация и денацификация Украины;
  • Освобождение Российских территорий и признание их принадлежности, а также Крыма РФ;
  • Нейтральный и безъядерный статус Украины;

Использованные источники при подготовки материала:

  • Военная хроника (voenhronika.ru);
  • Военное обозрение (topwar.ru);
  • Два майора;
  • Wargonzo;
  • Михаил Онуфриенко;
  • Юрий Подоляка;
  • Операция Z: Военкоры Русской Весны;
  • Сводки СВО;
  • Ридовка (readovka.news)
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: