Нива с мотором 1.8

Нива получит новый двигатель 1.8 в 2024 году

В 2024 году популярные российские внедорожники Лада Нива Legend и Travel могут наконец-то получить новый более мощный двигатель. Актуальный мотор, объемом 1,7, развивающий 80 л.с. (83 в версии для Нива Legend) и 128 Нм — явно недостаточен для достаточно тяжелых машин. Если с Нивой Legend он еще более менее справляется, то у Нивы Travel с подобным силовым агрегатом, динамика — просто удручающая. Разгон до 100 км/ч занимает долгие 19 секунд.

К счастью в конце 2024 ситуация должна измениться в лучшую сторону. Нива может получить новый мотор объем 1.8 литра, развивающий около 90 л.с. и 155 Нм крутящего момента. Данный 8-клапанный двигатель будет основан на базе модернизированного 16-клапанного 1.8 (ВАЗ-21179), получившего имя 1.8 Evo. Производство последнего стартовало в декабре 2024 года. Идентичную мощность уже сегодня выдает 8-клапанный мотор объемом 1.6 литра (ВАЗ-11182), однако новинка за счет большего объема будет развивать более высокий крутящий момент.

8-клапанная версия 1.8 Evo для Нивы получит иную головку блока цилиндров с одним распределительным валом вместо двух. В результате подобных изменений мощность будет заметно ниже, чем у 16-клапанного мотора. Вместе с тем снизится и себестоимость производства, а характер тяги станет более «низовым», что вполне нормально для внедорожника. Значительная часть крутящего момента должна быть доступна уже с 2000 оборотов.

Ниже представлен график крутящего момента нового двигателя в зависимости от оборотов (голубая линия). Для сравнения бордовой линией обозначен график момента для 16-клапанного варианта, а голубой — для актуального мотора Нивы объемом 1,7 литра. Как мы видим, то 3 тысяч оборотов 8-клапанный мотор практически не уступает 16-клапанному и значительно превосходит старый агрегат объемом 1.7 литра.

График сравнения крутящего момента двигателей 1.8 (на 8 и 16 клапанов) и текущего мотора Нивы (1.7)
График сравнения крутящего момента двигателей 1.8 (на 8 и 16 клапанов) и текущего мотора Нивы (1.7)

Еще одной причиной установки именно такого двигателя, а не (16-клапанной версии) является необходимость сохранить возможность использование стандартной вазовской 5-ступенчатой коробки передач. 16-клапанная версия за счет более высокого развиваемого крутящего момента на оборотах более 3000 требует и более выносливой КПП, именно по этой причине Веста с таким мотором оснащалась механикой Renault, а с 2024 года этот мотор на Весте будет сочетаться с китайским вариатором (а с конца 2024 года и с китайской же 6-ступенчатой МКПП).

Кстати, если производство 6-ступенчатой МКПП локализуют в России, то ее могут начать устанавливать со временем и на Ниву. Тогда АвтоВАЗ получит техническую возможность оснастить Ниву и 16-клапанной версией мотора, развивающей на сегодняшний день 122 л.с. и 170 Нм крутящего момента. В конце 2024 этот мотор дополнительно модернизируют, доведя его мощность до 130 л.с.

Среди плюсов нового двигателя ожидается лучшая топливная экономичность и меньшее число вибраций.

При этом мотор получит те же доработки по сравнению со старым 1.8 (выпускавшимся до февраля 2022 года), что и 16-клапанная версия, а именно:

  • Поршни теперь имеют выточки в днище, то есть при обрыве ремня ГРМ клапаны не «втыкаются» в поршни;
  • У блока цилиндров появились дополнительные ребра жесткости и бобышки крепления для кронштейна промопоры приводного вала;
  • В поддон картера добавили противоотливные ребра и адаптировали его под использование двигателя в связке вариатором;
  • Увеличилась производительность топливных форсунок на 30%;
  • Новые полиамидные трубки увеличенного диаметра;
  • Изменена форма крышки головки цилиндров;
  • Компоненты из недружественных стран заменены на аналоги;

Новый двигатель должен заметно улучшить динамику Нивы. Время разгона до 100 км/ч у Нивы Travel должно сократиться до 15 секунд, а у нивы Legend — до 13.

Также, в конце 2024 года АвтоВАЗ планирует еще раз модернизировать 16-клапанную версию мотора 1.8 (ВАЗ-21179), доведя его мощность до 130 л.с. и в том же ключе доработать 16-клапанный 1.6 ВАЗ-21129 (мощность вырастет до 120 л.с.).

Не забывайте подписываться на наш Телеграм канал, чтобы быть в курсе последних новостей автопрома.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: