Лада Ларгус 2023 - возобновление производства

Лада Ларгус (2024) — когда возобновится производство?

В данном материалы мы расскажем все, что известно о возобновлении производство Лады Ларгус на данный момент (Апрель 2024 года):

  • Когда возобновится производство лады Ларгус;
  • Где будут выпускать автомобиль;
  • Сколько будет стоить Ларгус у дилеров;

Не забывайте подписываться на наш Телеграм канал, чтобы быть в курсе последних новостей автопрома.

Еще летом, в рамках Санкт-Петербургского экономического форума, руководитель АвтоВАЗа Максим Соколов пролил свет на множество вопросов, касаемо будущего российского автогиганта. В частности:

Среди прочего, глава предприятия сообщил когда АвтоВАЗ возобновит производство Lada Largus. Данный автомобиль, основанный на платформе B0 не выпускается с марта 2022, хотя спрос на подобную технику — огромный. Подобных автомобилей у официальных дилеров марки уже не осталось, а какой либо альтернативы для этой машины просто не существует.

К сожалению, по последним данным, возобновления серийного производства Lada Largus придётся подождать до мая 2024 года. До конца 2024 года в Ижевске (куда переносится производство модели из Тольятти) планируется выпустить около 50 тысяч бензиновых Largus и электрических e-Largus.

В феврале 2024 года на автозаводе «Лада Ижевск» стартовало производство опытной партии Lada Largus. В течение недели соберут 5 машин (фургоны), до мая — 80 (фургоны и универсалы).

Цель сборки пилотных образцов — отработать в Ижевске производство Ларгусов по полному циклу (со сваркой и окраской кузовов). Товарные автомобили ижевской сборки пойдут в мае 2024-го.

Напомним, что решение о переносе производства Ларгусов с основной площадки в Тольятти на завод «Лада Ижевск» было принято в конце лета 2023-го. Это необходимо для высвобождения мощностей для выпуска новых моделей на платформе Vesta в 2024 — 2026 годах.

При этом сейчас автомобиль все таки выпускается небольшими партиями. Так в конце лета — начале осени 2022 года было выпущено 1800 экземпляров автомобиля. Эти автомобили были выпущены в «досанкционном исполнении», т.е. соответствовали экологическому стандарту Евро-5. Ещё 500 Ларгусов было выпущено в декабре 2022 года. Последняя на данный момент партия из 600 автомобилей сошла с конвейера АвтоВАЗа в августе 2023 года.

Комплектации и цены Лада Ларгус 2023 года из ограниченной партии

В настоящий момент, на официальном сайте все еще присутствует прайс-лист на актуальный Ларгус (цены лежат в диапазоне 1 301 900 — 1 573 900 рублей в зависимости от комплектации на Апрель 2024 года. По факту же таких машин по большей части физически не существуют. Выбирать приходится из остатков из ограниченных партий, которые пока что присутствуют в салонах официальных дилеров. Цены на такие машины находятся в диапазоне 2 250 000 — 2 445 000 рублей, что на миллион превышает рекомендованную розничную цену, заявленную АвтоВАЗом. При этом, на всю Россию осталось около 60 машин.

Каким будет Лада Ларгус после возобновления производства?

В настоящий момент ведется перевод производства Lada Largus из Тольятти на площадку Лада Ижевск (туда, где ранее собирали Весты), который должен завершиться в середине 2024 года. Помимо прочего на данной площадке АвтоВАЗ планирует начать выпускать и электрическую версию Лада Ларгус (e-Largus).

E-Largus получит синхронный электромотор на постоянных магнитах мощностью 110 кВт (150 л.с.). Литий-ионные батареи расположены в моторном отсеке и зоне, где у бензиновой машины находится бензобак. Запас хода на одном полном заряде достигнет 400 км с учетом водителя и 100 кг полезной нагрузки в салоне (методика NEDC). Общая грузоподъемность автомобиля составляет 430 кг. Заявлена максимальная скорость на уровне 145 км/ч (ограничена электроникой), и разгон до 100 км/ч менее чем за 10 секунд.

АвтоВАЗу пришлось провести массовое замещение компонентов и узлов из недружественных стран. Напомним, что автомобиль построен на платформе B0 альянса Renault-Nissan. Largus хоть и был самой высоколокализованной моделью на данной «тележке» из производимых в России, в нем было немало импортируемых узлов.

В настоящий момент АвтоВАЗу удается достаточно успешно заменять более недоступные комплектующие на аналоги из дружественных стран. В частности на автомобили Лада начали устанавливать управляющую электронику, элементы ходовой и подушки безопасности китайского производства. Это — временная мера. В перспективе все эти узлы начнут собирать у нас в стране.

В ближайшем будущем на выкупленном НАМИ у Bosch бывшем заводе «Роберт Бош Самара» начнется выпуск полностью отечественных систем АБС и ESP (пока, что на Ладу Весту NG ставят китайскую АБС, а ESP — недоступна вовсе). В начале 2024 года на автомобили Лада начнется установка вариатор китайского производства. Его производство также планируется локализовать в России. Руководство АвтоВАЗ подтвердило, что впервые в истории автоматическую коробку передач начнут устанавливать и на Ладу Ларгус.

Производство Лада Ларгус возобновится в сентябре 2023 года
Производство Лада Ларгус возобновится во второй половине 2024 года

Судя по тому, что до возобновления производства осталось не так много времени, можно сделать вывод, что всем необходимым, недостающим узлам и агрегатам для Largus была найдена замена. Однако, в любом случае стоит учитывать что ранние автомобили могут получить некоторые упрощения. Например возможен выпуск автомобилей в комплектациях без АБС.

В 2027 году может выйти следующее поколения Lada Largus, максимально унифицированное с новейшей Ладой Искрой.

Так может выглядит Лада Ларгус следующего поколения (ожидается в 2025 году)
Так может выглядит Лада Ларгус следующего поколения (ожидается в 2025 году)

Какими двигателями будет оснащаться Лада Ларгус в 2023 году?

На Ладу Largus планируют установку четырех двигателей (моторная гамма должна быть аналогична оной у Весты NG):

  • 1.6 (ВАЗ-11182) — 8-клапанный мотор, развивающий 90 л.с. и 143 н/м крутящего момента — в качестве базового;
  • 1.6 (ВАЗ-21127) — 16-клапанный мотор, развивающий 106 л.с. и 148 н/м крутящего момента — за доплату;
  • Версия CNG, оснащенная таким же мотором 1.6 (ВАЗ-21127), адаптированным для работы на природном газе. Предназначена в первую очередь для такси;
  • 1.8 (ВАЗ-21179) — 16 клапанный мотор, развивающий 122 л.с. и 170 н/м крутящего момента — в качестве топового. Данный мотор должны начать устанавливать на Largus в начале 2024 года. Именно он будет сочетаться с вариатором

Комплектации и цены Lada Largus после возобновления производства (на Апрель 2024 года)

Пока АвтоВАЗ не сообщал в каких комплектация будет доступен возрождённый Ларгус. По неподтвержденной информации у автомобиля будет следующие исполнения:

  • Classic (базовая комплектация);
  • Comfort;
  • Life;
  • Enjoy (максимальная комплектация);

Ларгус фургон должен быть доступен только в исполнениях Classic и Comfort. Версия Cross, напротив будет предлагаться исключительно в версиях Life и Enjoy. О наполнении комплектаций станет известно позже.

Ориентировочные цены лежат в диапазоне от 1 500 000 до 2 300 000 рублей в зависимости от исполнения. Версия с автоматом и более мощным мотором, которая появится позже может стоить около 2 миллионов рублей.

Когда автомобиль снова можно будет купить у дилеров?

Первые автомобили должны появиться в салонах официальных дилеров в октябре-ноябре 2024 года. Естественно, в начале нас ждет дефицит и салоны скорее все этим не преминут воспользоваться, накручивая ценник сверх рекомендованной производителем розничной цены. Наценка в первые может составлять 300-600 тысяч рублей.

Не забывайте подписываться на наш Телеграм канал, чтобы быть в курсе последних новостей автопрома.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: