Jetta VA3

Jetta VA3 начнут продавать в России официально

0.11.2024 в объединенной пресс-службе компаний «Автодом» (последняя выкупила все активы Volkswagen в России, включая калужский завод, где собирали Volkswagen Polo и Skoda Rapid) и «АвтоСпецЦентр» рассказали о том, что в России в ноябре начнутся официальные продажи седанов Jetta VA3 (аналога Volkswagen Polo и Skoda Rapid, который отличается от последних типом кузова и некоторыми упрощениями). Отсюда можно сделать вывод, что удалось каким-то образом заключить договор напрямую с FAW минуя Volkswagen для обхода санкций. Напомним, что VA3 производится в Китае на совместном предприятии FAW-Volkswagen. Детали, однако, пока не разглашаются. Подробнее о Jetta VA3 Вы можете прочитать в нашем обзоре.

Если сказанное представителями компании — достоверно, то для потребителя это означает появление официальной заводской гарантии на автомобили. Естественно, она будет распространяться только на автомобили ввезенные официально и при покупке нужно будет проверять как автомобиль попал в Россию.

Также существует вероятность, что производство Jetta VA3 начнется на заводе в Калуге, который отныне принадлежит «Автодому». Благо, вся необходимая оснастка присутствует, а российские производители компонентов могут возобновить поставки, свернутые в 2022 году, что позволит постепенно повышать локализацию модели тем самым снижаю долю утилизационного сбора в цене товарных машин. Сам «Автодом» неоднократно заявлял о планах возобновить производство автомобилей на данном предприятии.

В настоящий момент Jetta VA3 ввозится в Россию по схеме параллельного импорта. Стоимость автомобиля в зависимости от комплектации составляет 1 700 000 — 2 150 000 рублей. Автомобиль комплектуется двигателем 1.5 на 112 л.с в сочетании с механической КПП или 6-ступенчатым автоматом Aisin (большинство машин в России представлены именно с автоматами). Конструктивно модель идентична Volkswagen Polo и Skoda Rapid. В последние месяцы марка Jetta вошла в Топ-10 по продажам новых автомобилей в нашей стране.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: