Лада Веста с мотором 1.8

Новый двигатель 1.8 Evo, вариатор и 6-ступенчатая МКПП от АвтоВАЗа

В данном материале мы расскажем все, что известно об обновлённом двигателе 1.8 (21179) от АвтоВАЗа, который вновь начнут устанавливать на Ладу Весту в 2024 году в сочетании с вариатором и 6-ступенчатой механикой, а именно:

  • Что представляет собой двигатель;
  • Что за коробки будут с ним сочетаться;
  • На какие модели будет производиться установка;
  • Сколько будут стоить Лады с подобными агрегатами;

Не забывайте подписываться на наш Телеграм канал, чтобы быть в курсе последних новостей автопрома.

В декабре 2024 года АвтоВАЗ возобновил производство двигателей объемом 1.8 литра (заводской индекс ВАЗ-21179). При этом данный мотор был модернизирован по сравнению с агрегатами с аналогичным индексом, выпускаемыми до февраля 2022 года. Обновленный двигатель получил имя 1.8 Evo. При этом его отдача осталась без изменений (122 л.с. и 170 Нм), однако доработки позволили избавиться от врожденных конструктивных недостатков, в частности повышенного расхода масла. Основной список изменений:

  • Поршни теперь имеют выточки в днище, то есть при обрыве ремня ГРМ клапаны не «втыкаются» в поршни;
  • У блока цилиндров появились дополнительные ребра жесткости и бобышки крепления для кронштейна промопоры приводного вала;
  • В поддон картера добавили противоотливные ребра и адаптировали его под использование двигателя в связке вариатором;
  • Увеличилась производительность топливных форсунок на 30%;
  • Новые полиамидные трубки увеличенного диаметра;
  • Изменена форма крышки головки цилиндров;
  • Компоненты из недружественных стран заменены на аналоги;

В конце 2024 — начале 2025 года двигатель может быть подвергнут еще одной модернизации, в результате чего его мощность может быть доведена до 130-135 л.с. Для достижения этих показателей мотор получит два фазовращателя, впускной ресивер с переменной геометрией и облегченную шатунно-поршневую группу. В конце 2024 года ожидается появление и 8-клапанной версии двигателя 1.8, который будут устанавливать на Ниву.

Также в конце 2024 года АвтоВАЗ планирует доработать и свой 16 клапанный мотор объемом 1.6 литра (ВАЗ-21129). Его мощность доведут до 120 л.с.

Двигатель Лада 1.8 Evo
Двигатель Лада 1.8 Evo

В декабре 2023 АвтоВАЗом собрана опытно-промышленаня партия Вест с данным силовым агрегатом. Серийно новый двигатель должны начать устанавливать на Лада Веста в январе 2024 года. Сочетаться он будет с вариатором китайского производства. По последним данным на Лады будут устанавливать вариатор китайской фирмы WLY (WanLiYang) модели CVT18. Данный агрегат способен выдерживать до 200 Нм момента.

Данный связка должна стать безальтернативной для удлиненной «премиальной» версии Весты — Лады Аура. В дальнейшем она может также появиться на Ладе Ларгус и кроссовере на базе Весты. Что же касается перспективной модели Лада Искра, то на последнюю, скорее всего подобный мотор устанавливать не будут. По словам представителей АвтоВАЗа этого не позволяет экономика проекта. Напомним, что Искра будет более доступной моделью, чем Лада Веста NG. При этом последняя также должна получить автоматическую трансмиссию, но уже с мотором 1.6.

В конце 2024 года АвтоВАЗ планирует начать выпуск Лады Весты с мотором 1.8 и механической 6-ступенчатой коробкой передач. В данный момент не сообщается, что это за коробка, однако практически наверняка речь идет о КПП китайского производства.

Сколько будет стоить Лада Веста с двигателем 1.8 Evo и вариатором?

В настоящий момент АвтоВАЗ не сообщает во сколько обойдутся автомобили с новым мотором и автоматической коробкой. Эксперты сходятся во мнении, что доплата за подобные автомобили будет находиться на уровне 150-200 тысяч рублей. Если исходить из того, что подобная связка не будет предлагаться для машин в минимальных комплектациях, то можно ожидать, что цены Лады Весты NG с мотором 1.8 и вариатором будет начинаться от 1,7-1,8 миллионов рублей.

Не забывайте подписываться на наш Телеграм канал, чтобы быть в курсе последних новостей автопрома.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: